4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

С чем подошли жители Беларуси к этой дате в 2012 году?

Всемирный день борьбы против рака был провозглашен Международным противораковым союзом (UICC) 4 февраля 2000 года. Тогда, 12 лет назад, была подписана Парижская Хартия по борьбе против рака. Она провозглашает борьбу с этим заболеванием международным приоритетом нового тысячелетия.
Прогноз к 2030 году: заболевать раком ежегодно будут 78 000 белорусов

“Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Беларуси за последние 30 лет утроилась. Так, в 1971 г. она составляла 157 случаев на 100 000 населения, тогда как в 2010 г. – 457 случаев”, – говорится в докладе* директора РНПЦ Онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Олега Суконко.
Ежегодно более 42 000 белорусов заболевают каким-либо злокачественным новообразованием. На начало 2010 г. на диспансерном учете по поводу злокачественного новообразования находилось почти 250 000 жителей страны, что составило более 2% ее населения.
– Мы наблюдаем неуклонный рост заболеваемости в среднем на 3% в год, – пишет Олег Григорьевич в своем докладе. – Тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями будет сохраняться, чему будут способствовать рост продолжительности жизни в нашей стране и увеличение влияния факторов риска заболеваемости раком. При сохранении темпов роста прогнозируемое число новых ежегодных случаев к 2030 г. достигнет 78 000.
Государственный подход к проблемам онкологии отражен в Государственной комплексной программе профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2011-2014 гг. Программой предусмотрены мероприятия по профилактике онкологических заболеваний; приобретение медицинской техники, изделий медицинского назначения и расходных материалов для улучшения ранней диагностики и качественного оказания медицинской помощи пациентам с онкологической патологией; дальнейшее совершенствование службы паллиативной помощи; планомерная информатизация отрасли; совершенствование обучения специалистов.

А что планируют делать сами онкопациенты, чтобы оставаться здоровыми, и помогать другим справляться с тяжелым недугом?

“Ни дня напрасно”: рак – это не приговор

Диагноз “рак”, как никакой другой, показывает конечность земной жизни человека и актуализирует вопросы: “Для чего я пришел/ла в этот мир? Что останется после меня?”. Эти вопросы наполняют жизнь новым смыслом, деятельностью, основанной на чувстве связанности с людьми и ведущей к полной самореализации. Поэтому столкнувшиеся с онкозаболеванием лично, активистки общественного объединения “Белорусская организация трудящихся женщин” и назвали свою национальную программу “Ни дня напрасно”. Она направлена, в первую очередь, на психолого-социальную помощь онкопациентам, которым после проведенного лечения трудно самостоятельно строить новую жизнь. Самоизоляции таких людей и развитию у них депрессивных настроений способствует, в первую очередь, глубоко укорененный в обществе стереотип, что рак – это смертельный приговор. По данным международных исследований, риск умереть от опухоли в течение 19 месяцев у онкобольных с депрессией в 2,6 раза выше. Поэтому активные онкопациентки и коллежанки ОО “БОТЖ” делают все возможное, чтобы выздоравливающие и излеченные пациенты встречались друг с другом, делились своими успехами и радостями жизни, говорили об этом открыто в СМИ.
Консультативно-методическую и организационную помощь в этой работе оказывает РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Совместно с главным онкологическим учреждением страны при участии сотрудников областных и межрайонных онкодиспансеров, специалистов местных органов власти и социальных учреждений была проведена серия встреч для онкопациентов и врачей в Минске, Ганцевичах, Кличеве, Микашевичах, Речице. Эти мероприятия поспособствовали созданию групп самопомощи в этих городах, выявлению и подготовке психологов, способных работать с непривычной целевой группой. Чтобы психологи и онкопациенты из разных городов могли постоянно общаться и систематически взаимодействовать, чтобы расширялось сообщество онкопациентов и их друзей в Беларуси, создана on-line площадка oncopatient.by.
– В настоящее время появляется все больше доказательных данных, что выживаемость при злокачественных опухолях зависит от состояния защитных сил организма (иммунитет, психологическая устойчивость, образ жизни), – убежден директор РНПЦ ОМР Олег Суконко. – Стрессовые жизненные ситуации снижают выживаемость и увеличивают смертность от рака. Более того, низкая устойчивость к стрессу, наличие эмоционального дистресса, депрессия и низкое качество жизни связаны с повышенной заболеваемостью и неблагоприятным течением рака.
Болезнь, изменившая жизнь

4 февраля 2012 года в рамках программы “Ни дня напрасно” общественное объединение “Белорусская организация трудящихся женщин” объявляет конкурс журналистских материалов о людях, которые однажды столкнулись или ежедневно сталкиваются с диагнозом “рак” (онкобольные и их близкие, медицинские и социальные работники, ученые и исследователи). Положение о конкурсе читайте на сайте oncopatient.by. Итоги конкурса будут объявлены 4 февраля 2013 года.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024