О вырубке деревьев и кустов

При поездках за город нередко наблюдаю странную ситуацию: по обеим сторонам шоссе, где еще недавно росли деревья и кустарники, пусто, хоть шаром покати. Там, оказывается, прошлись лесорубы. Ладно, когда расширяется проезжая часть или срезаются аварийные тополя, липы, березы, высохшие ельники. Но под топор порой идут еще крепкие деревья и густые кусты…


Почему такое происходит? На этот вопрос нигде до сих пор не нашел толкового и аргументированного ответа. А ведь лесополосы вдоль дорог — это не просто красивая зеленая картинка. В первую очередь это — надежный щит. Зимой — от опасных снежных заносов, во все поры года — от сильного бокового ветра. А еще — это фильтр от вредных выхлопных газов…
Но если бы деревья без оглядки шли под нож только возле загородных автомобильных трасс. Посмотрите, что происходит в самих городах, где воздух намного грязнее. В Гродно, к примеру, это особенно заметно. Еще лет пять назад зелень здесь просто бушевала. Когда же началось масштабное благоустройство, то с насаждениями — большими и малыми — уже особо не церемонились. Пилили то, что попадало под руку. А кому именно больше всего мешали эти деревья, толком никто порой и не знал. Вот поэтому единственная пешеходная улица Советская стала голой, а выдранные с корнем липы и каштаны на тротуарах теперь не уберегают многочисленных прохожих от зноя или дождя.
Не до конца продуманное благоустройство обернулось «лесоповалом» и на территориях возле жилых домов. Под сомнительное расширение дворовых автостоянок спилили многие здоровые деревья. Люди, конечно, били тревогу, требовали немедленно прекратить там повальную вырубку. Но проку от таких жалоб было мало. Коммунальники в ответ показывали акты с печатями и подписями чиновников, которые разрешали уничтожение таких деревьев. А бензопилы продолжали с утра до вечера реветь у подъездов…
Так и хочется надеяться, что все это осталось в прошлом. Не сглазить бы только… Повод для оптимизма у защитников природы появился совсем недавно, когда Гродненский горисполком принял специальное решение. Звучит казенно — «О некоторых вопросах удаления объектов растительного мира, расположенных на территории г. Гродно». Но тут важна сама суть. А именно: теперь срубить дерево в городе будет намного сложнее, чем прежде. Новшество в том, что вводятся общественные слушания, которые пройдут при строительстве каждого объекта, где предполагается вырубка деревьев. Любой горожанин, как утверждается в документе, сможет высказаться по поводу. Если число «противников» составит более половины, то дереву или кусту сохранят жизнь. Правда, как сделать такие «деревянные» выборы справедливыми, я пока не представляю.
Тем более это не касается тех деревьев, которые будут располагаться на сетях, мешать эксплуатации домов. Но здесь есть несомненный плюс в пользу природы. За такой снос придется заплатить немалые деньги, которые пойдут на специальный счет по озеленению города. Теперь энергетик сильно задумается, что сделать дешевле: загубить дерево или проложить электрический кабель в обход его.
Пустить на дрова здоровое дерево, которое могло бы еще десятилетиями простоять, не по–хозяйски. Даже за большие деньги. Но вот как быть с восстановлением утраченного? Статистика тут красноречива: на душу населения в городе зеленых насаждений вроде бы достаточно. Особенно после того, как четыре года назад в черту Гродно вошли несколько бывших лесных загородных массивов. Но не каждый раз есть возможность отправиться на прогулку в такой отдаленный лесопарк. Хочется иметь свой зеленый дворик, скамейку под тенистой кроной прямо у дома. И многие горожане тут готовы были сами пересадить на свободный пятачок у дома дуб, липу, березу, клен… Но такая затея всегда оборачивалась для них не только сбором различных справок, согласований, долгими хождениями по кабинетам чиновников, но и вылетала в копеечку. Горисполком обещает эту сложную процедуру упростить, чем займется новая комиссия по озеленению. Туда со своим предложением можно обратиться даже по телефону.
Хорошо бы открыть такую «прямую линию» и для автолюбителей. Глядишь, оголенных и продуваемых дорог за городом стало бы меньше. Вот только бы снова не погрязнуть в очередном ворохе бумаг.

 

Автор публикации: Иосиф ПОПКО

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024