Верховный суд: Информационные вбросы по делу о теракте носят непрофессиональный характер

Информационные вбросы по делу о теракте в минском метро рассчитаны на людей, которые не очень хорошо разбираются в правовой теме. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович, комментируя интернет-публикации о том, что этот судебный орган якобы скрывает вещдоки по нашумевшему делу Коновалова и Ковалева, передает корреспондент БЕЛТА.

Различные вбросы и инсинуации по этому уголовному делу, а также по ряду других носят крайне непрофессиональный и тенденциозный характер. Они рассчитаны на то, чтобы формировать искаженное представление о деятельности судов и других правоохранительных органов, прежде всего в среде тех людей, которые в силу профессии и познаний не очень искушены в области права. “Все это рассчитано на людей, которые никогда в жизни не видели Уголовно-процессуальный кодекс”, – сказал Валерий Калинкович.

Он отметил, что вбросы воспринимаются как попытки давления на правосудие через негативное общественное мнение. По словам заместителя председателя Верховного суда, судебная власть в Беларуси сейчас обладает достаточным потенциалом, чтобы эффективно противостоять такому давлению.

“Пишут (в Интернете. – Прим. БЕЛТА), что вещдоки уйдут, их выбросят, порвут, и все будет утрачено. Но все следы пальцев рук, которые только смогли найти на этих взрывных устройствах, находятся на дактопленках. Они сфотографированы, подвергнуты исследованию и никуда не делись. Все эти обломки древесины, камней, мраморной плиты со станции “Октябрская”… Они тоже буквально все были в ходе предварительного расследования разобраны, разложены по кучкам, было определено, что откуда оторвано. Все это в материалах дела есть. Сам же кусок мрамора практически ничего не говорит. У нас по делу той же преступной организации Морозова был целый грузовик вещдоков. Что, их тоже надо было сохранить, включая кусок бетонной сваи?” – сказал Валерий Калинкович.

Он напомнил, что иногда вещдоки метафорически называют немыми свидетелями. Валерий Калинкович еще раз подчеркнул, что информация, которую могли дать эти немые свидетели, не пропала. Ведь криминалисты всегда и все детально описывают, фотографируют, снимают на видео, подвергают экспертизе и так далее. “Имея такую базу, можно без препятствий многократно проверять законность и обоснованность выводов суда”, – пояснил Валерий Калинкович.

Заместитель председателя Верховного суда напомнил, что порядок обращения с вещдоками четко регламентирован законом. В частности, этот вопрос регулируется ст.98 УПК. Так, при разрешении дела по существу орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и уничтожению. То же самое относится к предметам, запрещенным к обращению, а также тем, что не представляют ценности и не могут быть использованы по прямому назначению. “Всю эту норму я цитировать не буду. Это общедоступный нормативный акт”, – отметил Валерий Калинкович. Он подчеркнул, что именно этими положениями закона и руководствовался суд в случае с делом о взрывах. Валерий Калинкович добавил, что по стране рассматривается немало количество дел, и если бы сохранялись все вещдоки, то можно было превратить всю республику в склад.

Более того, Валерий Калинкович отметил, что после судебного разбирательства в принципе невозможно скрыть вещдоки: “Ведь все доказательства, включая вещественные, тщательным образом исследуются и оцениваются как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве”.

Он также сообщил, многие вещдоки по делу Коновалова и Ковалева, которые являются чьим-либо имуществом, были возвращен владельцам. В том числе это вещи собственников квартир, где проживали фигуранты дела.

Говоря об ответственности за давление на суд, Валерий Калинкович отметил, что уголовный закон предусматривает наказание должностных лиц за вмешательство в разрешение судебных дел с использованием судебных полномочий. Ответственность же для авторов инсинуаций и вбросов напрямую пока не прописана в законе. “Как мне представляется, законодатель рассчитывал здесь на какие-то общие стандарты порядочности”, – сказал зампредседателя Верховного суда. Он отметил, что если человек не знаком с материалами дела, то ему нужно очень осторожно и взвешенно все комментировать: “Здесь главное не какая-то юридическая, а именно нравственная ответственность”.

БелТА

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024