Александр Фастовец: Есть хорошая французская поговорка: деды пропили печень внуков

В Могилевской области большинство молодых людей негативно относятся к употреблению алкоголя. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, туберкулеза, ИППП, алкоголизма и наркомании, сообщил главный врач областного наркологического диспансера Александр Фастовец.

В то же время исследования показали, что пиво пробовал практически каждый подросток, а наркотики – 10%. «Знание о вреде не меняет поведения молодежи, – уверен специалист. – Нужно ломать сложившиеся стереотипы о престижности употребления спиртных напитков».

Если на подрастающее поколение можно подействовать словом или примером, то со взрослыми дела обстоят сложнее. Только в Могилевской области выявлено более 22 тыс. человек, страдающих алкогольной зависимостью, и с каждым годом таких людей становится все больше. Значительно увеличивается уровень потребления спиртных напитков: в 2010 году этот показатель на душу населения (учитывая младенцев) составлял 10,8 литров, в 2011-м – уже 12.

По словам Александра Фастовца, есть ряд мероприятий, направленных на улучшение ситуации: повышение цен на алкоголь, увеличение возраста покупателей, которым разрешено приобретать спиртное, временное ограничение реализации плодово-ягодных вин и др. Статистика показала, что при введении последнего потребление «чернила» резко упало.

Борьба с недугом проводится повсеместно, однако количество пациентов не уменьшается. Наряду с традиционным лечением препаратами стали активно действовать общества анонимных алкоголиков, клубы для семей алкоголиков и др.

«Каждому стоит задуматься о себе и своих близких, поскольку наследственность играет значительную роль при употреблении алкоголя несовершеннолетними», – подчеркнул Александр Фастовец. Склонность к развитию заболевания у ребенка закладывают дедушки по материнской линии. «По этому поводу есть хорошая французская поговорка: деды пропили печень внуков, – заметил главврач областного наркологического диспансера. – Изменить ситуацию можно, начав меньше выпивать в семье. Нужно не столько декларировать, сколько приводить личный пример. Он более результативный, чем слова». Как заметил специалист, можно десять раз сказать «сладко», но во рту от этого слаще не будет.

Еще одним действенным методом, по мнению Александра Фастовца, может стать посещение молодежью реанимаций. «Подростки увидят человека в коме на фоне алкоголизации. И тогда наверняка задумаются над тем, хотят ли они оказаться на месте такого пациента», – констатировал специалист.

 

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024