Беларусь инициирует массовое переселение из крупных городов

Для придания нового стимула к переселению в Беларуси будет усилена поддержка семей безработных при переселении на новое место жительства и работы из крупных городов.

Соответствующие меры предусмотрены постановлением Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление политики занятости министерства.

По словам специалистов, данным постановлением внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь. Инструкция дополнена нормой, стимулирующей переезд безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы из городов в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники – безработному теперь положены денежные выплаты в размере девятикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2012 года составляет 706880 рублей). При переезде в иных случаях выплата возросла до семикратной величины БПМ на безработного.

Постановлением Минтруда и соцзащиты также уточнен состав семьи безработного, которым возмещаются расходы на переезд (речь идет о расходах по проезду, перевозке имущества, суточных за время нахождения в пути). Так, под членами семьи понимаются супруг, супруга, их несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные (удочеренные), а также близкие родственники супругов, находящиеся на их иждивении и (или) нуждающиеся в уходе (учащиеся старше 18 лет, осваивающие содержание одного из видов образовательных программ общего среднего образования, инвалиды I и II группы, лица с особенностями психофизического развития, престарелые, достигшие восьмидесятилетнего возраста).

В целях упрощения процедуры выплаты безработному и членам его семьи денежных средств при переезде на новое место жительства и работы денежные средства с февраля будут выплачиваться только безработному, а их размер увеличивается на двукратную величину БПМ, отметили в министерстве. Напомним, ранее предусматривалось по 1 БПМ на каждого переезжающего члена семьи безработного.

Уточнен порядок выделения денежных средств и компенсации расходов, связанных с переездом. При переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и соцзащите финансовая поддержка может оказываться только один раз, уточнили в министерстве.

Финансирование будет производиться в пределах средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты, предусмотренных на очередной финансовый год на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

На новое место жительства и работы в 2011 году при содействии госслужбы занятости переселились 363 семьи безработных (годовое задание перевыполнено на 6,8%). В прошлом году больше всего сменивших прописку семей безработных было в Витебской области (107) и в Минской области (89), а максимального перевыполнения годового задания достигли в Гродненской области (на 25%). Не справились с годовым заданием в Могилевской области (оказали содействие в переселении 56 семьям при плане 65). Кстати, в 2011 году переехали в провинцию – к постоянному рабочему месту и жилью – 6 столичных семей безработных (это самый высокий показатель за последние годы).

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год предусмотрено переселение 335 семей безработных, на эти цели будет направлено почти 2,5 миллиарда рублей. Данное направление деятельности государственной службы занятости считается довольно эффективным способом перераспределения рабочей силы на локальных рынках труда, в определенной степени переселение способствует снижению напряженности на рынке труда.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024