Обама отказался помочь Грузии изгнать российских «оккупантов»

Пресса выяснила некоторые подробности состоявшейся в понедельник встречи президента США Барака Обамы и грузинского лидера Михаила Саакашвили в Вашингтоне, о которой глава Грузии отозвался как о “крайне результативной”, хотя говорил довольно неконкретно.

Фото: REUTERS

По отзывам очевидцев, после переговоров в Белом доме Саакашвили сиял от радости, причем, по всей видимости, это чувство было неподдельным и, возможно, объяснялось тем, что в Вашингтоне президента Грузии не принимали на протяжении нескольких лет. “Покидаю ваш кабинет счастливым, поскольку получил то, что хотел получить”, – растроганно заявил грузинский лидер, прощаясь с Обамой.

 

Между тем, по данным газеты “Коммерсант”, в действительности поводов для радости по поводу итогов беседы у Саакашвили не так много. Хотя Обама пообещал помочь Грузии “обрести государственную устойчивость” и развиваться в ее нынешних границах, но он никак не обнадежил Тбилиси по главным вопросам – предстоящему вступлению в НАТО и конфликту с Россией по поводу Абхазии и Южной Осетии.

 

Как известно, Саакашвили называет российских военных, разместившихся на спорных территориях, не иначе, как “оккупанты”, а в конце прошлого года парламент Грузии официально объявил Россию врагом, утвердив новую концепцию национальной безопасности. Россия упоминается в документе 44 раза и характеризуется как главный враг Грузии, оккупировавший Абхазию и Южную Осетию. Тбилиси рассчитывает на помощь Запада, и конкретно Соединенных Штатов, в решении проблемы с непризнанными республиками.

 

Барак Обама на брифинге после встречи не стал касаться конфликта РФ и Грузии, а лишь похвалил прогресс, который достигнут Тбилиси “в строительстве суверенной и демократичной страны”, и объявил, что для Вашингтона Грузия остается ключевым партнером в Закавказье.

Относительно надежд Грузии быстрее вступить в НАТО Обама сказал, что США продолжат поддерживать грузинские устремления в конечном итоге стать членом альянса. Однако, пишет “Коммерсант”, эксперты отмечают, что эти заверения главы Белого дома противоречат его последним шагам в этом направлении: так, Обама фактически заблокировал ту часть оборонного бюджета США на 2012 год, где говорилось о необходимости возобновления поставок Грузии оборонительного оружия.

Грузия давно добивается от США поставок тяжелого оружия, причем хочет получить вооружение безвозмездно, так как средств на закупку такой техники у Тбилиси просто нет. Американцы, в свою очередь, бесплатно предоставлять дорогостоящее оружие дружественной стране не спешат.

Саакашвили в минувший понедельник на брифинге постарался уйти от прямого ответа на вопрос, обсуждалась ли тема поставок Грузии тяжелого американского оружия и что было решено. Он заявил, что дело вообще не в этом, а детали будут обсуждаться на уровне рабочих групп. Грузинский лидер высказал мнение, что главное, что Обама заверил его в приверженности США безопасности Грузии и укреплению ее потенциала самообороны.

 

Ситуация вокруг Ирана на встрече не обсуждалась

 

Вопреки предположениям СМИ и экспертов, что Саакашвили пригласили в Белый дом, чтобы заручиться его поддержкой в связи с обострением ситуации вокруг Ирана, пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник заявила, что тему возможной военной операции Запада против Ирана Обама и Саакашвили не обсуждали, передает РИА “Новости”.

 

Ранее представитель оппозиционного движения “Народное собрание” Элизбар Джавелидзе заявил, что США финансируют строительство на территории Грузии объектов в преддверии вооруженного конфликта в Иране. Как предположил академик, именно по этой причине Саакашвили объезжает регионы и открывает там новые больницы.

“Этот вопрос вообще не стоял в повестке дня, соответственно, не было и обсуждения данной темы. Тема Ирана или какой-либо другой новой военной операции вообще не обсуждалась”, – заявила Манджгаладзе.

В свою очередь, председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Акакий Минашвили в понедельник отметил, что США не раз заявляли, что не планируют военную интервенцию в Иран, так как дипломатические ресурсы не исчерпаны. Поэтому, отмечал политик, пока рано говорить о том, планирует ли Вашингтон использовать территорию Грузии во время войны с Ираном.

Военные эксперты скептически отнеслись к предположению, что Вашингтон будет атаковать Иран с территории Грузии, несмотря на удобное географическое расположение республики. Во-первых, у Грузии с Ираном нет общей границы, а Армения и Азербайджан вряд ли дадут согласие на пролет, указывали аналитики. Во-вторых, небо над Южным Кавказом полностью контролируют российские системы ПВО С-300 и “Бук”, размещенные в Армении, Абхазии и Южной Осетии.

Этот факт не только создает опасность американским самолетам быть сбитыми российской системой ПВО, но и делает невозможной внезапную атаку на Тегеран, поскольку Москва, выступающая категорически против военного вмешательства, сообщит иранцам о приближении американцев, указывали эксперты.

 

«NEWSru.com»

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024