В Быховском районе 221 ребенок из 131 семьи признан находящимся в социально опасном положении

О результатах исполнения на территории района требований  Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» шел разговор на очередном заседании районного координационного Совета.
По состоянию на 1 января 2012 года  в Быховском районе 221 ребенок из 131 семьи признан находящимся в социально опасном положении.  За 2011 год в адрес комиссии поступило 19 ходатайств о признании детей нуждающимися в государственной защите. Все ходатайства удовлетворены. Решением комиссии у 27 родителей из 19 семей отобрано 34 ребенка. На каждого ребенка, признанного нуждающимся в государственной защите, разработан план защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, который  утверждается председателем райисполкома. Ход выполнения планов заслушивается на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних  райисполкома ежемесячно. Основной задачей в работе с семьей на данном этапе является устранение причин семейного неблагополучия и возвращение детей в биологическую семью. По результатам проведенной работы 17 детей возвращено в 14 биологических семей. Лишено родительских прав после отобрания 15 родителей, 10 семей в отношении 22 детей. При лишении родительских прав приоритетным является устройство  детей, оставшихся без попечения родителей в семью. На учете в отделе образования состоят 33 приемные семьи, в которых воспитывается 70 несовершеннолетних (из них 5 сирот); 1 детский дом семейного типа, в котором проживает 8 детей; 72 ребенка (из них 15 сирот) находятся на воспитании в 61 опекунской семье.
С родителей, лишенных родительских прав взысканы расходы на содержание детей. На 1 января 2012 года в банке данных отдела образования состоит 132 обязанных лица. Из них: 31 проживает за пределами района, 4 находится в розыске, 16 — в местах лишения свободы и ЛТП. Отделом образования райисполкома ежемесячно обеспечивается контроль за поступлением средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, ведется работа по учету задолженности. За 2011 года на содержание детей израсходовано 479 902 тысяч рублей. С обязанных лиц взыскано 276 400 тысяч рублей. Всего за год возмещено 57,6 %.
Одной из наиболее значимых причин нарушения обязанными лицами трудовой дисциплины, является их алкогольная зависимость. В большинстве случаев именно эти лица совершают прогулы по причине «запоев», тем самым уклоняясь от исполнения обязательств по возмещению государству денежных средств, затраченных на содержание детей. С целью оказания действенного профилактического воздействия на наиболее злостных «уклонистов» от работы из числа обязанных лиц за 2011 год осуждено для направления в ЛТП  7 человек.   За уклонение от трудоустройства к  административной ответственности  по  ст. 9.27  КоАП РБ привлечено 12 обязанных лиц. К уголовной ответственности за систематические прогулы рабочего времени по ст. 174 УК РБ привлечено 10 обязанных лиц.
Согласно требований Декрета №18 ответственность за проведение профилактической работы с обязанными лицами, контроль за их выходом на работу и исполнением трудовых обязанностей возложены на руководителей организаций. Всего в организациях района трудоустроено 129 обязанных лиц. За каждым обязанным лицом закреплен ответственный работник. С помощью представителей отдела внутренних дел наниматели обязаны доставлять прогульщиков на работу.  В ходе заседания было отмечено, что не все наниматели добросовестно относятся к выполнению требований Декрета. Так, не обеспечен действенный контроль за выходом обязанных лиц на работу в СПК «Следюки», СПК «Володаский», райпо, СЗАО «Белатмит», УКП «Жилкомхоз». В результате заниженного контроля данные организации не предоставляют в установленные сроки информацию об учёте рабочего времени обязанных лиц. Максимальное число прогулов имеют обязанные лица, трудоустроенные в СПК «Обидовичи»,  СЗАО «Белатмит», ОАО «Быховмолоко», ГЛХУ «Быховский лесхоз».
Заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой отметил, что только тесное взаимодействие всех служб на местах позволит сохранить семью для ребенка, своевременно устранив причины социально опасного положения, следовательно, избежать роста количества социальных сирот и обязанных лиц.

 

Валентина ГОНЧАРОВА,
заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024