В Полоцком районе прошел уже третий по счету чемпионат по банному спорту

В этом году в нем приняли участие 12 команд.

Среди нескольких десятков участников соревнований были мужчины и женщины, руководители и подчиненные, люди пожилого возраста и совсем молодые. Правда, те, кому младше 18 лет, смогли попариться в баньке только для собственного удовольствия. По регламенту к участию в соревнованиях допускались совершеннолетние.

Условия соревнований были на первый взгляд достаточно примитивны. Только и требовалось, что посидеть в парной при температуре в сто градусов каких-то 25 минут. Одновременно в парную заходили три команды. Это шесть человек. Каждый из них имел право поддавать пару и пользоваться веником. Дополнительные баллы начислялись тем, кто после парилки отважно прыгал в прорубь или хотя бы в сугроб.

Кроме самих соревнований в агроусадьбе «Хутор у Креницы», где и собираются любители пара, выступали самодеятельные коллективы, проводились многочисленные конкурсы, желающие могли покататься на лыжах или санках, а чтобы не замерзнуть пили горячий чай и готовили шашлыки.

Как рассказал хозяин агроусадьбы «Хутор у Креницы» Павел Лысенок, давний поклонник закаливания, тесная связь с природой и последовательная приверженность здоровому образу жизни, помогают ему преодолевать жизненные испытания.

Павел Лысенок не просто содержит усадьбу для агротуристов, а полноценно наслаждается сельским образом жизни и уже ни за что не согласится уехать в город, откуда когда-то переселился поближе к природе.

Он стал одним из первопроходцев агроэкотуризма в Полоцком районе. Облюбовал хутор на берегу живописного озера Креница около деревни Владычино и своими руками создал здесь уютный уголок для отдыха. Облагородил территорию, посадил разнообразные экзотические растения. Построил дом, где есть три жилые комнаты, кухня, просторный холл с камином и прекрасная баня, обладающая притягательным магнетизмом для многочисленных гостей. Во дворе оборудовал навес для тех, кто захочет отдохнуть на свежем воздухе. На озере можно купаться и ловить рыбу. Любителей грибов и ягод привлекает лес, богатый природными дарами. А желающих познакомиться с достопримечательностями Полоцкой земли ждут разнообразные экскурсии. Кстати, сын Павла Лысенка – Евгений продолжает дело отца, хоть и на новом поприще. В Новополоцке он создал компанию «Викинг Туристик», которая предлагает разнообразные туристические услуги, в том числе и отдых в сельских усадьбах региона.

В 2011 году «Хутор у Креницы» посетили более полторы тысячи человек разных возрастов и профессий. Одни останавливаются здесь неделями, другие приезжают отпраздновать день рождения, третьи просто хотят попариться в бане. Но все гости неизменно остаются довольны своим времяпровождением и не устают восхищаться гостеприимством хозяина усадьбы.

А Павел Евгеньевич думает, как сделать отдых любителей сельского туризма еще более привлекательным. Планирует обустроить пляж на берегу озера, переделать под гостевой нынешний дом, а для своей семьи рядом с существующим строит еще один. Переехать туда собирался еще в прошлом году, но в новых финансовых реалиях осуществление планов затянулась. Одна только машина дров для бани стоит теперь 600 тысяч рублей, намного подорожали строительные материалы. И все-таки Павел Лысенок продолжает работать с верой, что его планы воплотятся в жизнь.

 

http://ej.by/

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024