По какому курсу посчитают налог с заграничных доходов?

Фото: Дмитрий БРУШКО

Через месяц заканчивается срок подачи деклараций по подоходному налогу за 2011 год.

На вопросы  о том, почему доходами и расходами может заинтересоваться налоговая, кому нужно подать декларацию до 1 марта и по какому курсу насчитают налог с доходов, полученных за рубежом,  ответила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.

 

«Как отчитаться за заграничные доходы?»

Добрый день! Я учусь в Белорусском аграрном университете, в прошлом году мы проходили стажировку в Норвегии и там нам платили зарплату. Мне сказали, что до 1 марта нужно подать декларацию в налоговую. У меня временная прописка в Минске, а постоянная – в поселке Беловежский Минского района. Куда мне нужно обратиться?

Светлана Шевченко.
Светлана Шевченко.
Фото: Сергей ГАПОН

– Декларацию необходимо представить по месту постоянной регистрации, в вашем случае это будет Минский район.

– А по какому курсу переведут в рубли мой заработок?

– По официальному курсу, установленному  Нацбанком на дату фактического получения дохода.

– И сколько составит налог?

– Налог будет считаться по ставке 12%.

– Мне из России в декабре 2011 года прислали почтовый перевод на сумму 5 млн. рублей. Нужно мне их декларировать или нет?

– В данной ситуации вы не обязаны декларировать полученный доход и уплачивать подоходный налог. По законодательству доходы, полученные (в том числе и из-за границы) в 2011 году от физических лиц на сумму не более17,5 млн. рублей (500 базовых величин. – Ред.), не подлежат декларированию.

– В этом году я уволился и, пока искал работу, летом два месяца поработал в России. Потом вернулся, нашел себе постоянную работу в Беларуси. Мне нужно подавать декларацию?

– Да, до 1 марта по месту жительства вам нужно представить декларацию и указать, какие доходы получили за границей. Если в России вы налоги не уплачивали, то это нужно будет сделать здесь. Ставка налога составляет 12%.

– А в декларации нужно будет указывать мою зарплату на старом месте работы в Беларуси? Нужно будет туда идти за справкой?

– Нет, в вашем случае в декларации вам необходимо указать только доходы, полученные в России.

– Я получал несколько раз доходы из-за границы в евро: в мае, в июне, в сентябре и декабре. По какому курсу мне будут насчитывать налог? Ведь ситуация все время менялась. Иногда и вовсе два курса было…

– Налог с доходов, полученных за границей, вам будут рассчитывать по курсу Нацбанка на день получения.

– То есть никакого среднегодового курса не будет?

– Нет. Расчет в каждом конкретном случае производится отдельно.
Продал две машины в год – уплати в казну налог

– Так получилось, что в этом году я продал две машины. Нужно ли мне платить какие-то налоги?

– Доход, полученный от продажи второго легкового автомобиля, подлежит декларированию. В текущем году декларацию о полученных доходах вам необходимо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 1 марта. В декларации вы указываете только сумму дохода, полученного от продажи второго автомобиля. Если у вас в наличии есть документы, подтверждающие фактическую стоимость приобретения проданного автомобиль (справка ГАИ, документы автосалона и другие – ред.), такие документы также необходимо представить в налоговый орган. В этом случае налогообложению будет подлежать доход, полученный вами в виде разницы между доходом от продажи автомобиля и стоимостью его приобретения. Ставка налога 12%.

– Понятно. Но цена машины в долларах практически не изменилась. Что называется, «за что купил, за то и продаю». А в документах-то суммы в рублях. Выходит, что я получил большой доход и теперь мне нужно еще и налог платить!

– Стоимость приобретения автомобиля, указанная в документах, при исчислении налога увеличивается на индекс потребительских цен, то есть индексируется. Такой расчет делает непосредственно налоговый орган. Поэтому доход, с которого вам будет исчислен подоходный налог, будет определен с учетом индексации ваших затрат на приобретение проданного автомобиля.
«Можно ли заплатить налог за сдачу квартиры на год вперед»

– Нужно ли мне платить налог, если в моей квартире по договору найма проживает квартиросъемщик и в пункте договора об уплате указано «без оплаты за сдаваемое помещение»?

– Налог платится в том случае, когда есть доход. Однако на практике очень часто бывает так, что квартиросъемщик оплачивает коммунальные услуги. В этом случае будет считаться, что вы получаете доход, а значит, обязаны уплатить и налог.

– Я неработающий пенсионер. Сдаю в аренду квартиру. Какая сейчас сумма дохода, после которой я должен отчитываться в налоговой?

– Если в 2011 году доход от сдачи квартиры в аренду превысил 17,5 млн. рублей (500 базовых величин. – Ред.), вам нужно будет представить декларацию в налоговый орган по месту жительства. Даже если вы платите фиксированный налог каждый месяц.

– Ясно. И второй вопрос. С 1 апреля повышается базовая величина с 35 до 100 тысяч рублей. Естественно, вырастет и налог. Могу ли я заплатить налог за оставшийся срок сразу, без перерасчета?

– В данном случае, право выбора: уплачивать налог в 2012 году  помесячно или в целом за год было у вас в декабре прошлого года.  Вы выбрали помесячную уплату налога, поэтому в вашем случае права на уплату подоходного налога в целом за год вы не имеете. Кстати, с 1 января 2012 года фиксированная ставка подоходного налога не зависит от базовой величины. Пределы ставок подоходного налога в фиксированных суммах установлены Налоговым кодексом в белорусских рублях. Конкретный размер ставки подоходного налога  устанавливается местными Советами депутатов для соответствующей территории.

– Я сдаю однокомнатную квартиру в Минске молодому специалисту, который здесь остался по распределению после университета. Сдаю все официально, с договором. И вот такой вопрос возник: договор заключен на девушку, которая является молодым специалистом. Но вместе с ней проживает ее муж, он молодым специалистом не является. Квартира однокомнатная. Нужно ли мне платить налог из-за того, что девушка живет не одна, а с мужем.

– По законодательству доходы, которые получают физические лица от сдачи внаем молодым специалистам жилых помещений, освобождаются от сдачи подоходного налога. К молодым специалистам относятся выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме обучения за счет средств бюджета и направленные на работу по распределению.

Эта норма действует в течение всего срока работы по распределению.

В вашем случае доход по договору вы получаете именно от молодого специалиста, поэтому налог вам платить не нужно.

– Мы с ноября сдаем гараж, платим за это налог. А декларацию нужно подавать?

– Если за 2011 год доходы от сдачи гаража не превысили 17,5 млн. рублей (500 базовых величин), то декларацию подавать и платить какой-то дополнительный доход не нужно.

– Нет, у нас таких денег нет – мы всего 6 млн. заработали.

– С этого года планка увеличивается: подавать декларацию и платить налог нужно будет, если доход, полученный от сдачи гаража, превысит 26,5 млн. рублей.
Маленькая зарплата – повод для вызова в налоговую!

– Могут ли вызвать в налоговую, если я нигде не работаю длительное время, но в качестве безработного не регистрировался?

– Действительно в определенных случаях налоговый орган может заинтересоваться вами. К примеру, вы, будучи безработным, приобрели дорогой автомобиль.  В этом случае вам необходимо будет  пояснить, откуда вы взяли деньги на его приобретение. Если выяснится, что источника денежных средств у вас не было, то со стоимости такого автомобиля придётся заплатить налог.

– Подскажите, пожалуйста, за какой период налоговая инспекция может запросить декларацию о доходах и имуществе?

– По закону о декларировании физическими лицами доходов и имущества налоговые органы вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, но не более чем за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором направляется письменное требование.

– Подскажите, пожалуйста, за какой период налоговая инспекция может запросить декларацию о доходах и имуществе?

– По закону о декларировании физическими лицами доходов и имущества установлено, что налоговые органы вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, но не более чем за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором направляется письменное требование.
«Нужно ли мне идти в налоговую?»

– В прошлом году я оказывала разовые услуги по гражданско-правовому договору: консультировала гражданина по поводу оформления договора на строительство, других документов. Я не являюсь индивидуальным предпринимателем. Нужно ли мне подавать декларацию?

– Да, декларацию вам нужно представить до 1 марта 2012 года. Вам нужно будет указать только сумму, которую вы получили за свои консультационные услуги. Никаких документов вам представлять не надо. Налоговый орган насчитает налог по ставке 12%.

– А как мне доказать, что я получила именно эту сумму, а не больше?

– При необходимости налоговый орган может предложить вам представить соответствующие документы, при отсутствии таких документов размер, полученного вами дохода определяется налоговым органом путем проведения в установленном порядке контрольных мероприятий.

– Моему брату 85 лет, недавно он оформил мне дарственную на свою однокомнатную квартиру. Нужно ли мне платить налоги?

– Подскажите, это ваш родной брат?

– Да.

– Доход, полученный от близких родственников, налогом не облагается. Декларацию вам подавать не нужно.

– Мои знакомые собирали деньги на благотворительный счет на операцию своей дочке в Мюнхене. Счет был открыт в Беларусбанке, на него поступали доллары, евро, белорусские рубли. Нужно ли платить налог с этих денег?

– По закону в таких случаях от уплаты налога освобождается сумма до 35 млн. рублей. Но только если она получена от белорусских граждан и организаций. С суммы выше 35 млн. уплачивается налог по ставке 12%.

– А я слышала, что все деньги, которые собираются на лечение, освободят от уплаты налога. Это правда?

– Да, но это норма начала действовать с 1 января 2012 года и она не распространяется на средства, которые были собраны в 2011 году.

– А как сделать, чтобы остальные деньги освободили от уплаты налогов?

– Вам нужно обратиться в исполком по месту жительства. Местные органы власти имеют право освободить от уплаты налога.
ЕСТЬ ВОПРОС

Могут ли освободить от уплаты подоходного налога?

– Подскажите, могут ли физическое лицо в индивидуальном порядке освободить от подоходного налога?

– Право освобождения физического лица от подоходного налога предоставлено местным Советам депутатов. Зачастую такое право делегируется Советами депутатов местным исполкомам.  Поэтому в целях получения освобождения от подоходного налога вам следует обратиться с заявлением в исполком. Решение принимается исходя из вашего имущественного положения.
СПРАВКА «КП»

Кому нужно подавать декларацию о доходах за 2011 год?

– лицам, которые получали доход от других физических лиц на территории Беларуси (продажа в течение пяти лет: второй квартиры, второго гаража, второго земельного участка; продажа в течение календарного года грузовика, автобуса, второй легковой машины, продажа акций другому физическому лицу);

– лицам, получившим в дар от других физических лиц в сумме за год больше 17,5 млн. рублей (500 базовых величин);

– тем, кто получал доходы за границей или из-за границы (например, вы получали зарплату в иностранной фирме, работали в стройотряде, проценты по вкладу в заграничном банке). Если на территории иностранного государства налоги уже были уплачены, то их вам зачтут, но декларацию все равно подавать нужно.
БУДЬ В КУРСЕ!

– Декларацию в налоговую нужно подать до 1 марта 2012 года;

– бланк декларации можно взять в налоговой или скачать на сайте Министерства по налогам и сборам – www.nalog.by;

– подать декларацию можно лично, через доверенное лицо или по почте (в этом случае датой подачи декларации будет считаться дата отправления заказного письма);

– налог, который вам насчитает инспектор, нужно уплатить до 15 мая 2012 года.

 

КП в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024