На Могилевщине освятили Свято-Троицкий храм

29 января состоялось событие, ожидаемое могилевчанами и особенно жителями д. Полыковичи десять лет. Именно столько минуло со времени закладки и освящения первого камня на месте строительства будущего храма, который назвали Свято-Троицким.

Безусловно, долгие годы о возведении церкви в святом месте не приходилось даже мечтать. Из истории известно, что главная Свято-Параскевинская церковь (великомученицу Параскеву называют покровительницей полыковичского источника) была построена в 1770 году, затем в 1830 году вознесла купола новая, простоявшая более столетия. При советской власти в храме размещались столовая и контора дома инвалидов, пока здание не сгорело из-за оплошности истопника. В богоборческие времена люди приходили к святому источнику и молились под открытым небом. Пока в 2000 году здесь не возродили часовню, размеры которой не удовлетворяли запросов прихожан и горожан, частенько приходящих за животворной водой криницы.

В день освящения Свято-Троицкого храма, построенного с использованием чертежей и фотографий прежней церкви, его купола сияли золотом в васильковом небе.

А в храме, который называют Небом на земле, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении священства Могилевской епархии во время Божественной литургии совершил чин его освящения. На службе присутствовали заместитель главы области Валерий Малашко, начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Владимир Мартыновский, председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Гоборов и др.

Валерий Анатольевич назвал событие еще одним чудом возрождения веры, обретения еще одной святыни на Могилевской земле. Дмитрий Дмитриевич напомнил о преемственности традиций: Полыковичи – историческое место, которое посещал во время размещения в Могилеве Ставки Верховного Главнокомандующего (с августа 1915 г.) последний царь Николай II. Глава района назвал святое место в Полыковичах “жемчужиной”, наградил почетными грамотами райисполкома людей, потрудившихся во благо строительства храма.

– Мы строим храмы не по чьему-то указанию, а потому что они нужны всем людям – независимо от их социального положения и национальности, – сказал Владыка Софроний. – В храме Божием мы получаем особую благодать, ту духовную пищу, которая питает нас: ведь человек состоит из плоти, духа и души.

Именно душу называют нерукотворным храмом. Епископ Могилевский и Мстиславский вручил награды настоятелю Свято-Троицкого храма о. Александру Ралюку, старосте прихода Александру Белоусову, а также строителям и благоустроителям.

После службы всех желающих угощали на улице горячим чаем.

 

Людмила ГРИШАНОВА, Могилевские ведомости

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024