Десятки белорусов находятся на курортах по турам обанкротившейся фирмы «Ланта-тур Вояж»

Кроме того, у немалого количества белорусских туристов оплачены туры этого оператора также с вылетом из Москвы в ближайшее время. Напомним, что первая информация о сбоях в работе московского туроператора поступила вчера, 27 января. А сегодня оператор на своем сайте официально объявил о банкротстве. Насколько плотно наши операторы сотрудничали с «Ланта-тур Вояж» и как отечественный турбизнес намерен решать неизбежные проблемы с туристами? Ситуацию комментируют представители белорусских туристических фирм, являющихся агентами известного московского оператора.

Говорит Наталья Шарепо, заместитель директора фирмы «Туссон Вояж»:

«Сегодня к нашим туристам, отдыхающим в Таиланде, подошли представители принимающей стороны и сказали, что у туристов не оплачен обратный трансфер (на днях они должны вылетать обратно). Хотя «Тусон Вояж» перечислил «Ланте-тур Вояж» полностью всю стоимость турпакета. Теперь белорусским туристам не остается ничего, кроме как заплатить за трансфер собственными деньгами. Когда наши клиенты прилетят в Минск, будем компенсировать им издержки, а затем пытаться разобраться с «Лантой». На данный момент телефоны фирмы молчат, и найти кого-либо из сотрудников невозможно. Во вторник несколько наших клиентов также должны улететь в Таиланд по турпакетам компании «Ланта-тур Вояж», сейчас ищем возможность пересадить людей на другие рейсы, с другим оператором. Разумеется, все это будет происходить за наш счет. Вообще, один к одному повторяется ситуация, которую мы уже наблюдали, когда обанкротился крупный российский оператор «Капитал-Тур». Белорусские компании пострадали тогда в достаточно большой степени. Это говорит о том, что мы должны быть очень осмотрительны, работая с российскими компаниями».

Другие белорусские компании, продающие экзотику, также утверждают, что с «Ланта-тур Вояж» на курортах «подвисло» достаточно большое (для нашего рынка) количество белорусских туристов – не сотни, конечно, но десятки.

Как оператор «Ланта-тур» не является игроком первого эшелона для белорусского рынка («первый эшелон» — это «Тез Тур», «Натали Турс», «Пегас туристик», «Корал Трэвел»). Но все-таки зимой обанкротившийся оператор достаточно активно реализовывал в Беларуси турпакеты на такие направления, как Гоа, Таиланд, Доминиканская Республика, Вьетнам, Китай и другие.

«Мы долгое время являлись генеральными представителями «Ланта-тур Вояж» в Беларуси, — комментирует Владимир Маковский, глава известной белорусской фирмы «Внешинтурист», — но по сугубо коммерческим причинам приблизительно полгода назад разорвали соглашение. Как мне кажется, возможная причина банкротства оператора заключается в том, что слишком много направлений было у компании. В таких случаях у оператора слишком много обязательств и слишком много номеров на гарантиях в отелях. Это влечет неизбежные огромные издержки, с которыми компания в какой-то момент может не справиться».

О том же самом – о чрезвычайной многопрофильности компании при весьма средней капитализации – сказал в разговоре с TIO.BY глава сети магазинов горящих путевок «МЫС» Вадим Атрощенко. Белорусы – клиенты «МЫСа», улетевшие по путевкам «Ланта-тур Вояж», также сейчас находятся на нескольких экзотических курортах, и их отдых продолжается. На вопрос, есть ли вероятность, что белорусов могут просто выселить из отелей, Вадим Атрощенко ответил так:

«Мы на связи с клиентами, и пока подобных тревожных сообщений не поступало. На мой взгляд, вероятность такого поворота событий мала — даже если «Ланта-тур вояж» не перечислила полностью оплату отелю. Дело в том, что тайские отельеры очень заботятся о своей репутации, и еще не было случая, чтобы они выбрасывали людей на улицу. Кроме того, в Таиланде очень сильное российское консульство, которое также не позволит довести форс-мажор до брутального скандала. Что касается ближайших вылетов наших туристов, то мы, как всегда, берем все издержки на себя, поскольку нам дороже наши клиенты и наша репутация».

Добавим, что в настоящее время в «подвешенном» состоянии оказались около 8 тысяч клиентов компании «Ланта-тур Вояж».

Любопытно, что глава обанкротившейся операторской компании — Людмила Пучкова – наша соотечественница, она родом из Борисова, где у нее в настоящий момент живут родственники.

P. S. Уже к вечеру, 28 января, стала поступать информация о серьезных проблемах, которые возникают у туристов “Ланта-тур Вояжа” на курортах. Так, из-за неоплаченных фирмой авиабилетов не могут вылететь  с Гоа 500 российских туристов. Также постоянно приходит информация о проблемах, которые начали испытывать путешественники в тайских гостиницах. В ряде отелей от туристов требуют оплату проживания, не выпускают из отелей. Скандал разгорается.

 

tio.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024