Во время «Прямой линии » быховчанка поинтересовалась, почему в районных центрах по примеру областных не организовывают центры развития ребенка

Владимир Рыжков

Вопросы работы системы образования обсуждали в нынешний понедельник в студии еженедельной программы «Прямая линия» Телерадиокомпании «Могилев» на канале «Беларусь 2» («Лад»). На звонки телезрителей отвечал первый заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков.

В телеэфире поднимались темы о роли Кодекса Республики Беларусь об образовании, качестве современного обучения, квалифицированности педагогов и оплате их труда, системе дошкольного воспитания и новшествах профтехобразования, укреплении материально-технической базы, организации школьного питания…

Первый звонок в студию поступил от Татьяны Петровны Кравченко из Костюковичского района. Женщину интересовал вопрос о том, как должно быть организовано обучение ее дочери в Селецковском УПК, если по заявлению родителей без указания причины она с апреля 2011 года не ходит в школу.

— Вопрос не новый для нас, хотя случай частный, — отметил Владимир Рыжков. — Татьяна Петровна уже не раз обращалась к нам, и ей даны разъяснительные ответы на ее вопросы. Хочется отметить, что родители в данном случае сами отграничивают дочь от общения с детским коллективом. Старший ребенок в этой семье также не посещал школу, поскольку он мог обучаться по индивидуальному графику. Если родители заинтересованы в индивидуальном обучении ребенка, то это возможно лишь по медицинским показаниям. Только обратившись с таким заявлением в учреждение образования, родители получат желаемый результат. Пока же они этого не сделали.

Жительница г.Быхова Оксана Владимировна поинтересовалась у гостя студии, почему в районных центрах по примеру областных не организовывают центры развития ребенка.

— Группы в дошкольных учреждениях на селе и в райцентрах меньше, поэтому воспитатель в силах уделить каждому ребенку больше внимания. Так что не стоит думать, что в районах дети чем-то обделены, — постарался успокоить звонившую маму Владимир Владимирович. — Однако данный вопрос достоин рассмотрения и включения в программу развития системы дошкольного образования в регионах.

Следующую телезрительницу волновало то, что при попытке перевести дочку из Княжицкой школы (из-за не подходящей им второй смены) в 45-ю школу г.Могилева они получили отказ.

— Родители вправе выбирать школу для своего ребенка, — подчеркнул первый заместитель начальника управления образования. — Администрация учебного заведения может отказать лишь в том случае, если школа полностью укомплектована. В СШ №45, насколько мне известно, недокомплект. Поэтому единственной причиной, по которой директор могла отказать, может быть полная комплектация тех существующих классов-комплектов, куда родители хотели определить девочку.

На вопрос могилевчанки Тамары Васильевны о возможности строительства дополнительного детского сада в районе многоэтажек от ул.Островского до Ледового дворца Владимир Рыжков ответил, что до 2015 года планируется построить пять дошкольных учреждений образования в разных районах города, в том числе в микрорайонах Фатина и Спутник, по ул.Турова, однако строительства в обозначенном телезрительницей районе пока не предполагается.

А вот мама одной из учениц СШ №21 г.Могилева хотела узнать, вправе ли учитель брать плату за исправление ошибок, переписывание самостоятельных работ.

— Если вопрос сформулирован правильно, то это говорит о неправильном подходе педагога, — ответил Владимир Владимирович. — На дополнительные платные занятия предварительно должны дать согласие законные представители ученика — родители или опекуны. При этом такие услуги оказываются не взамен основной учебной деятельности.

Тему платных услуг поднял в эфире и еще один дозвонившийся, которого интересовала стоимость репетиторства в школе. Неравнодушного папу также тревожил вопрос денежных взносов на ремонт класса, в фонд школы и др.
— Что касается первого вопроса, то репетиторство оказывается по желанию и не взамен основному учебному процессу, включающему основные занятия и дополнительные факультативы, — отметил Владимир Рыжков. — Сколько стоит час репетиторства, родители могут узнать в районном отделе образования или бухгалтерии школы. Кроме того, с каждым родителем заключается письменный договор на оказание подобного рода услуг, в котором прописаны все условия, в т.ч. стоимость занятий.

Говоря о родительских взносах, хочется сразу отметить, что сдавать их или нет — добровольное дело каждого. Часто у родителей возникают вопросы из-за недостаточной информации о том, куда направляются добровольно сданные средства. Чтобы сомнений не было, руководство попечительского совета должно тесно контактировать с администрацией школы и информировать родителей о том, на что используются финансы.

 

Могилевские ведомости

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024