«Беларусбанк» может уже в мае снизить ставку по кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий

Ушедший год для финансово-кредитных учреждений преподнес целый букет «сюрпризов»: гиперинфляция, девальвация, кризис доверия к национальной денежной единице и к банковской системе в целом, рост кредитных рисков… Но в «Беларусбанке» уверены: сложные времена не только закаляют, но и заставляют думать по-другому, искать пути решения проблем, более эффективные методы управления.

С начала прошлого года размер кредитного портфеля банка без учета девальвации увеличился на Br 12,5 трлн., или на 31 %, и достиг Br 54 трлн. Практически все крупные инвестпроекты в стране реализуются с участием ресурсов «Беларусбанка». «Наши приоритеты претерпели определенные изменения, поэтому сегодня кредиты должны получить эффективные проекты, реализация которых нужна нашей стране. Жестко и строго будем это выдерживать», — подчеркнул председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик.

Вместе с тем не остаются в стороне и физлица — им банк «одолжил» в 2011 году Br 22,4 трлн., из них Br 21,2 трлн. предоставил на строительство жилья. Как отметил Сергей Писарик, программу прошлого года банк выполнил на 100 %. Всего же с 1996 года, с начала реализации государственной жилищной программы, с помощью кредитов банка построено 325,5 тыс. квартир общей площадью почти 22,7 млн. квадратных метров. Примечательно, что так называемые проблемные кредиты составляют 0,5 % от общего уровня в кредитном портфеле учреждения.

Планирует «Беларусбанк» в текущем году направить на льготное кредитование жилья Br 6,4 трлн., в том числе Br 1,86 трлн. — в столице. За эти средства с господдержкой будет построено 4,2 млн. квадратных метров недвижимости, из них 1 млн. квадратов — в Минске. По словам Сергея Писарика, из общей суммы в Br 6,4 трлн. средства банка на финансирование льготного кредитования строительства жилья составят Br 250 млрд.

Не успевшим заключить договор на кредитование придется подождать, пока будет определено, положен ли им теперь льготный кредит. «Исполкомам дан месяц на выверку списков на предмет соответствия и несоответствия принципам и нормам, которые заложены в Указе № 13. Они посмотрят, есть ли у очередников жилье в других городах, и мы на основании новых списков будем работать в том числе и по заключению кредитных договоров, — рассказал глава правления «Беларусбанка». — Кредиты должны получить те, кому они действительно нужны. Что такое льготный кредит? Это недополученная зарплата или стипендия других».

Тем, кто не попал в список льготников, финансовое учреждение сегодня предлагает кредиты на строительство жилья под 31 %. «Это, конечно, тоже очень дорого. Но найдите еще один банк, который сохранил бы такую ставку при уровне инфляции 109 %. Ниже 50—55 % нет ни в одном банке, — говорит Сергей Писарик. — Эта ставка для нас сегодня невыгодна, но мы понимаем нашу миссию».

Вместе с тем, как отмечает глава правления «Беларусбанка», если властям удастся «обуздать» инфляцию, то в ближайшем будущем может зайти речь о пересмотре в меньшую сторону процентной ставки для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Напомним, по состоянию на 17 января индекс потребительских цен не превысил 1 %. «Если не будет серьезных изменений, возможно, по нашему оптимистичному и одновременно реальному прогнозу в мае мы снизим ставку. Если произойдет что-то быстрее, мы будем только рады, нам нынешние ставки тоже не нравятся», — отметил Сергей Писарик. Так, если, как запланировано, уровень инфляции не превысит 23 %, то к концу года взять кредит можно будет уже не под 31 %, а под 19—20 %.

 

Мария ДРУК, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024