Строительство туристической базы отдыха «Зеленый городок» планируют завершить к маю 2012 года

Строительство первой очереди объектов инфраструктуры туристической базы отдыха «Зеленый городок» (Могилевский район) должно быть завершено к маю 2012 года. Такую задачу поставил 25 января председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник во время ознакомления с ходом работ на объекте.

«Зеленый городок» находится в 15 км. от областного центра на автодороге Могилев-Бобруйск вблизи деревни Солтановка. Инвестор – частное унитарное могилевское предприятие «ЛАФ» – в представлении не нуждается: уже более 20 лет оно занимается восстановительными работами. Специалисты фирмы привели в порядок ни одно здание по ул. Ленина (район Нагорного посада).

Возведение масштабного по проекту объекта придорожного сервиса для организации – в новинку. Строительные работы начали в июне 2011 года. За семь месяцев на территории лесопарковой зоны появилось более десятка деревянных домиков. Освоено порядка Br2 млрд.

По словам генерального директора ЧУТПП «ЛАФ» Федора Корнева, воплощение задуманного будет осуществляться в четыре этапа, рассчитанных приблизительно на пять лет.

Руководитель предприятия рассказал, что туристический комплекс кроме жилых построек, где смогут разместиться 50 человек, предполагает три бани. Для любителей активного отдыха построят большой бассейн, фитнес-центр, а также спортивный городок с тропой здоровья, роликовой трассой. Не оставят без внимания и ребятишек: для них оборудуют специальную площадку. Приведут в порядок территорию вокруг озера: очистят от лишней растительности, установят беседки и подсветку. На воде появится понтон на 80 посадочных мест, а на берегу водоема – ресторан и гостиница.

«Этот объект придорожного сервиса будет пользоваться большой популярностью в жителей Могилевщины, – уверен Петр Рудник. – Таких проектов у нас не много, а отдых выходного дня сегодня востребован». В то же время, по мнению губернатора, в регионе создано немало безликих агроэкоусадеб: рекламы нет, о них никто не знает. Отсутствует здесь и так называемая «изюминка», например, встреча каждого гостя хлебом-солью, переобувание в лапти, валенки и др.

Место размещения туристического комплекса «Зеленый городок», безусловно, привлекательно и близким от Могилева расположением, и природной красотой. Не значит ли это, что исполнительная власть бездумно распоряжается таким богатством? Ответ руководителя области однозначен: это выгодно всем – пополняется бюджет, люди получают благоустроенное место для отдыха, а предприниматель – доход. «Судите сами: за 2011 год поступления в казну от организаций негосударственной формы собственности составили около 40%, – отметил Петр Рудник. – Частный бизнес растет, и это говорит о том, что в регионе созданы все условия. Замечено: там, где нет доли государства, предприятия развиваются результативнее, проекты реализовываются быстрее, так как есть заинтересованность. Конечно, территория «Зеленого городка» – место красивое. Но вспомните, в низине ранее была свалка, озеро нужно было чистить. Теперь видно, что здесь появился ответственный хозяин. Уверен, если таких объектов будет много, цена на отдых в разы уменьшится благодаря конкуренции».

 

Могилёвский областной исполнительный комитет

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024