Новые лимиты на электроэнергию не коснутся 500 тысяч жителей страны

Вода, электросчетчики, капремонт и снег — темы, волнующие сегодня всех. Будь у нас не полтора часа, а полдня, уверены, звонки не иссякли бы. Разумеется, самым массовым был вопрос о нормативах на электроэнергию: сколько же все-таки определят киловатт (107 или 150) и кому пропишут льготы? Как быть, если в целом военном городке воду можно нагреть только бойлерами? Увеличат ли лимит на воду в сельской местности? Как заставить ЖЭС заплатить за перетоп в квартире, а ЖРЭО — взять новостройку на обслуживание? На каких условиях дворник согласится убрать ваше паркоместо во дворе от снега?

На эти и другие (порой почти невероятные) вопросы-ситуации во время “прямой линии” ответили Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза, Елена Дудинская, начальник управления экономики Минжилкомхоза, Виктор Житкевич, заместитель начальника управления сбыта энергии ГПО “Белэнерго”, и Владимир Реентович, генеральный директор ГО “Минское городское жилищное хозяйство”.

“Живем в коммуналке. Как оплачивать свет?”

— Это Людмила Ивановна из Климовичей. Я прописана в квартире, но в ней не проживаю. Живу в частном доме, оставшемся от родителей, в котором никто не прописан (он оформлен на меня по дарственной). Можно ли написать заявление, чтобы лимиты по электроэнергии мне перевели с квартиры на частный дом?
В. Житкевич: Насколько я понимаю, электросчетчики у вас установлены в обоих домах. Так какая вам разница, где вы будете потреблять энергию, — норматив ведь установят и на один счетчик, и на другой.
— Тамара Михайловна Чеботарева, Минск, пр-т Независимости, 151, к. 1. Мы живем в коммунальной квартире — две семьи, а счетчик один. Как нам оплачивать свет в условиях новых лимитов, о которых все говорят?
В. Житкевич: К вашему случаю должен быть особый подход. Сегодня не предусмотрено выделение второго лимита, если в квартире живут две семьи. Юридически правильно будет разделить счета. Для этого нужно переделать электропроводку таким образом, чтобы было видно, сколько потребляет каждая семья, и поставить два счетчика — на вашу половину дома и половину ваших соседей. У каждой семьи будет свой выключатель и своя лампочка в ванной, туалете, коридоре. Понятно, что проектные работы и монтаж новой проводки обойдутся в какую-то сумму. Новый счетчик электрической энергии стоит 20—30 долларов.
80—82% населения уложатся в норматив

— Николай, читатель из Минска. Хотелось бы уточнить, что будет с тарифами на электроэнергию. Звучали разные цифры — сначала обещали 107 кВт, теперь — 150. Принято ли какое-то окончательное решение?
В. Житкевич: Сегодня прорабатываются такие варианты, чтобы большинство абонентов — 80—82 % населения — укладывались в норму. Какой она будет, к сожалению, сегодня я сказать не могу. Решение будет приниматься правительством. При этом во всех предложенных вариантах мы не доводим лимиты социально менее защищенным слоям населения — инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, проживающим в домах семейного типа, а таких абонентов по стране набирается около 500 тысяч.
— Получается, что лимит 150 кВт/ч для семьи из трех человек будет менее выгоден, чем тариф 107 плюс 30 и 30. Как, на ваш взгляд, можно вписаться в этот лимит?
В. Житкевич: Потребление энергии — дело личное. Кто-то привык экономить, кто-то нет. У кого-то в доме много оборудования, кто-то работает дома круглосуточно. А есть случаи, что одинокие люди, пенсионеры потребляют по 30 кВт в месяц. И им хватает. Анализ электропотребления разных групп населения показывает, что 80—82 % населения в лимит уложатся.
— Добрый день, вас тревожит Наталья Лунинец из столицы. Мои родители пожилые люди: маме — за 80 лет, отец — инвалид 1-й группы. Имеют ли они льготу при оплате электроэнергии?
В. Житкевич: Да, право на льготу есть. Вам нужно обратиться в филиал “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” на ул. Б. Хмельницкого, 6 и представить документы, подтверждающие инвалидность отца и возраст матери.
Бойлеры, котлы, колодцы и станки

— Ольга из Минска. У моих родителей дом отапливается котлом, это будет браться в расчет при установлении лимитов?
В. Житкевич: Нет. Кто-то проживает без электрокотла, заготавливает дрова, покупает торф, топит печку. Отопление электроэнергией — это комфортные условия, за комфорт нужно и платить соответственно.
— Звонит Николай Леонтьевич из Брестской области. Будут ли выделяться дополнительные киловатт-часы на обслуживание электродвигателя 380 W для распила дров? Мы живем в деревне, данный вид работ — жизненная необходимость в осенне-зимний период.
В. Житкевич: Нет, к сожалению, не будут. Что касается распила дров, необязательно для этого использовать столь мощный электродвигатель. Можно запросто воспользоваться обычными бензопилами или ручной пилой. Получится дешевле.
— К вам дозвонилась Светлана Михайловна Вершинина, Полоцкий район. Мой вопрос связан с планируемым нормативом в 107 кВт/часов. Мы живем в бывшем военном городке, где нет горячей воды. Все греют ее при помощи бойлеров. В месяц в среднем уходит 240 кВт/часов. Я прописана одна. Неужели придется переплачивать такие суммы?
В. Житкевич: К сожалению, никаких дополнительных киловатт-часов при пользовании электроэнергией в целях обогрева не предусмотрено. Ведь за горячую воду те жители, которые получают ее централизованно, платят совсем не маленькие суммы. Поэтому и вы в свою очередь должны оплачивать данную услугу. А уж как часто ею пользоваться, решать только вам.
— “Прямая линия”? Вас беспокоит Анна Ивановна Гинько. Я проживаю вдвоем с мужем в собственном доме в деревне Андроны Поставского райо-на. У нас нет центрального водопровода, но есть колодец. Мы установили стационарный электрический насос на 10 литров и бойлер. Оплачиваем в месяц более чем за 200 кВт/ч. При предполагаемых лимитах 107+30 в норму не укладываемся, как не укладываются в нее все владельцы электрических плит. А к ним в оплате за свет предъявляют другие требования. Почему при отсутствии комфортных условий мы должны платить больше?
В. Житкевич: Неважно, на какие электроприемники используется электроэнергия: бойлер это, насос для подъема воды или электрокотел. Никаких дополнительных киловатт-часов для этих целей не предусмотрено. Лимит будет вводиться на весь объем электропотребления.
При перерасходе электроэнергии тариф вырастет на 30 %

— Генрих Иосифович, Островецкий район. В нашем доме проживают три пенсионера. В хозяйстве держим корову, свиней, есть конь. Пользуемся для нагревания воды бойлером. В месяц в среднем по счетчику выходит 450—500 кВт. Будут ли вводиться отдельные тарифы или льготы для жителей сельской местности?
В. Житкевич: Есть Указ Президента “Об адресной социальной помощи”. И если у вас не хватает средств на возмещение в полном объеме данных коммунальных услуг, можете обратиться в Островецкий райисполком с просьбой оказать адресную социальную помощь. В том числе на оплату коммунальных услуг.
— Меня зовут Дмитрий, вопрос такого плана. У меня зарегистрирована агроусадьба в заброшенной деревне. Получается, что все жизнеобеспечение там зиждется на электроэнергии, начиная от подъема воды из скважины и заканчивая ее нагревом посредством бойлера. Уложиться в норматив в 107 кВт совершенно невозможно, особенно летом, когда сюда приезжают постояльцы… Учтут ли эти частные моменты в “Белэнерго”?
В. Житкевич: Сегодня население республики возмещает лишь 27 процентов затрат, необходимых на выработку 1 киловатт-часа. Правительством поставлена задача выйти на 100-процентую оплату данной услуги к 2015 году. Поэтому лимиты на электроэнергию, о которых сейчас так много говорят, — это один из первых шагов в данном направлении. При установлении лимитов электропотребления не будет приниматься во внимание, что это за дом: в городе, деревне или в коттеджном массиве… Для всех подход одинаков.
— Хорошо, если я буду потреблять электроэнергию сверх норматива, на сколько вырастет тариф?
В. Житкевич: На 30 процентов.
На капремонт в Минске ставят 1970-е

— Галина Михайловна, Минск, Уборевича, 164. Когда в нашем доме будет капремонт и где можно посмотреть график и очередность такой работы по всему городу?
В. Реентович: Вам перезвонят и скажут сроки. Вообще же, графики постановки домов на капремонт до 2015 года размещены на сайтах ЖРЭО. ссылку на сайт ЖРЭО своего района можно найти на портале Мингорисполкома: www.minsk.gov.by. Сейчас капитальный ремонт проводится в домах, которые строились в 1970-х.
— Здравствуйте, я из Минска, моя фамилия Кудина. У моей дочери сомнения в правильности показаний счетчиков расхода воды. Она живет в квартире вдвоем с мужем, детей нет, животных нет, целый день на работе, шестой этаж — ни на какие гряды не льют. При этом показания нереально большие: 30 кубометров горячей и холодной в месяц. Счетчики поверяли дважды, в августе заплатили 66 тысяч за поверку. Опять поставили новые, и опять большой расход. Как такое может быть?
В. Реентович: Действительно, объем потребления очень большой. Сначала необходимо проверить правильность монтажа приборов учета, а затем еще раз поверить приборы учета воды. Все счетчики не могут быть неисправными. Или же это реальный объем потребления.
— Может быть, поставить счетчики другой марки?
В. Реентович: Пожалуйста. Любые, которые находятся на обслуживании УП “Минскводоканал”.
— А можем ли мы приостановить работу счетчиков?
В. Реентович: Только расторгнув договор с УП “Минскводоканал” в установленном порядке, но для этого должна быть мотивировочная часть. Вы должны будете обосновать свое желание расторгнуть договор.
Нормы воды на полив огорода не увеличат

— Петрова Ирина Владимировна. Если выдастся засушливое лето, будут ли увеличиваться нормы на полив огородов для тех, кто проживает в частном секторе? И будут ли навязывать установку счетчиков в частном секторе?
В. Реентович: Лимит не увеличится. Установка счетчиков — дело добровольное.
— Получается, что те, кто установил счетчики, сейчас в проигрыше. А кто нет, тот выигрывает: машины моют себе и соседям, бассейны детям наливают, а платят только за холодную воду. Это ведь несправедливо.
В. Реентович: Но вы поставили счетчики, получили экономию. Сейчас, зимой, выгодно, когда счетчики установлены. Летом, возможно, будет выгоднее для тех, кто не ставил.
— Вас тревожит Светлана Михайловна из Минска, ул. Центральная, д. 3. Живем в четырехэтажном старом доме. В нем нет счетчиков учета воды. Чтобы их установить, нужно полностью поменять систему водоснабжения. В частности, в нашей квартире прописаны и проживают 2 пенсионера, ежемесячно нам насчитывают 15 кубов воды, но мы столько не расходуем. Скажите, почему начисляют так много? Отчего для жителей таких квартир не предусмотрен минимум потребления воды: счетчики ведь не устанавливают не по нашей вине?
В. Реентович: Секундочку, сейчас посмотрим. По списку администрации района жилой дом № 3 по улице Центральной не входит в перечень объектов, где установка счетчиков на воду технически невозможна или экономически нецелесообразна. Скажу вам больше: 20 из 35 квартир вашего дома оснащены индивидуальными приборами учета расхода воды. Рекомендую обратиться в жилищную службу и тоже их установить. К вашему сведению сообщаю: статья 51 Жилищного кодекса говорит о том, что вы сами должны нести расходы по замене трубопровода в своей квартире. Поэтому решите, что вам выгоднее: поставить счетчики, оплатив замену трубопровода, либо быть безучетным потребителем и платить по нормативу.
За снег на машине — штраф до 25 базовых

— Андрей Иваницкий, Минск. Живу в многоэтажке, паркуюсь во дворе вечером там, где есть свободное место. Слышал, что можно заключить договор с ЖЭС, внести фиксированную плату — и дворники будут чистить оговоренное место от снега. Какова сумма и сама процедура заключения таких отношений? Где гарантии, что на моем месте не будут парковаться другие жильцы?
В. Реентович: Отвечу сначала на вопрос о гарантиях. Во-первых, нужно обратиться в ЖРЭО с просьбой найти площадку для оборудования дополнительного парковочного места. Отдел архитектуры администрации района рассмотрит возможность обустройства здесь дополнительной парковки и определит, сколько их можно выполнить в отдельно взятом дворе. Затем рассчитывается стоимость, жилец (или группа жильцов) оплачивает смету, и ЖРЭО выполняет работы. После этого заключается договор на содержание данного парковочного места. Тут же по желанию мы можем поставить табличку-сертификат, где будет указан владелец и номерной знак его авто. К слову, таким образом в Минске уже построено 1600 парковочных мест. Стоимость услуги варьируется от 500 тысяч до 9 млн рублей в зависимости от покрытия.
Что касается очистки от снега машиноместа во дворе, поясню. Согласно Правилам благоустройства и содержания г. Минска, все автовладельцы, хранящие транспортные средства во дворах жилых домов, обязаны производить уборку вокруг своей машины в радиусе 1 метра, в том числе очистку от снега. Мы предлагаем выполнять эту работу силами жилищных организаций, что освободит автовладельцев от ответственности. Согласно заключенному с жилищными организациями договору ежемесячный тариф на оказание данного вида услуг составляет 11 700 рублей. В случае незаключения договора и невыполнения уборки собственными силами, придется заплатить штраф от 5 до 25 базовых величин. Сейчас, в период сильных снегопадов, мастера ЖЭСов начинают фото- и видеофиксацию машин, стоящих во дворах под шапкой снега. Фотографии мы приложим к протоколу об отсутствии уборки. Кстати, в столице с ЖЭСами заключено уже около 700 договоров на очистку паркомест от снега.

— Ольга Мороз, Минск. Мы достраиваем квартиру в микрорайоне Каменная Горка. Уже пошли разговоры о том, что нужно создавать товарищество собственников, выбирать председателя и самим начинать обслуживание своего дома. Но, зная на конкретных примерах, как ужасно живут потом такие товарищества, лично я и многие жильцы дома категорически против организации подобного юрлица. Мы бы хотели попасть на баланс ЖРЭО нашего района и обслуживаться ЖЭСом. Как это сделать?
В.Реентович: Создать товарищество собственников вы будете обязаны в соответствии с Указом Президента. А вот затем на собрании собственников можно определить порядок обслуживания жилфонда. Это можно делать как своими силами, так и силами жилищных объединений. Чтобы попасть на обслуживание в ЖЭУ, необходимо провести общее собрание и в случае согласия большинства собственников, нужно написать соответствующее заявление на имя директора ЖРЭО № 2 Фрунзенского района. Обслуживание в этом случае будет производиться по тем же тарифам, что и домов, состоящих на балансе ЖРЭО.
Батареи просят тепла. И холода…

— Здравствуйте, звонит вам Евгений из Минска. Наш дом обслуживает ЖЭС-50, я пытался решить вопрос с ними, но не удалось. Проблема в следующем: у нас в доме поставили прибор, который регулирует “отапливаемость” квартир в зависимости от температуры на улице. И батареи при 7—10 градусах мороза чуть теплые, хожу по квартире в свитере. А это значит, что в помещении не больше 18—20 градусов тепла.
В. Реентович: Санитарные нормы и правила предусматривают температуру воздуха в квартире не ниже + 18 градусов. Вы имеет право вызвать представителей ЖЭС-50, чтобы они сделали необходимые замеры и составили акт. Если показатель будет выше нормы, все останется, как есть. В противном случае ЖЭС обязан будет принять меры по обеспечению системой регулирования дома требований СанПиН.
— Елена из Минска на связи, ул. Есенина, 23. Жильцам нашего дома очень дорого обходится отопление: если в соседних домах эта сумма колеблется в пределах 35—40 тысяч рублей, то у нас все 75 тыс.! На вопросы жильцов ЖЭС-116 отвечает коротко: “Элитный дом”. В итоге батареи у нас пекут огнем, вынуждены открывать настежь форточки и отапливать улицу. Что нам делать?
В. Реентович: Если можно, номер вашей квартиры и номер мобильного телефона. Я передам вашу заявку. Специалисты должны обеспечить адекватное регулирование системы отопления, чтобы у вас не было перегрева. Чтобы сделать перерасчет, вам нужно будет вызвать ЖЭС, составить акт по замеру температуры. И если она будет превышать отметку + 24 градуса, разницу вам пересчитают в установленном порядке.
Почему банк “округляет” счетчики?

— Здравствуйте, Ирина Жигалина до вас дозвонилась. У нас такая проблема: дочка с двумя детьми временно переехала жить ко мне. В итоге у меня получается перерасход, поскольку в квартире я прописана одна. Может, как-то можно сделать перерасчет, учитывая, что в квартире у дочери все это время вода не потребляется?
Е. Дудинская: К сожалению, должна вас огорчить. Постановлением правительства определено: эти 140 литров по низким тарифам оплачиваются только по месту регистрации гражданина.
— Здравствуйте, Пинск на связи, Игорь Иосифович Кадун. У нас такой вопрос: осенью, после введения лимитов на воду, в нашем банке появилась проблема с оплатой коммунальных услуг. Они не могут принимать показания счетчиков с десятыми долями. И говорят, что компьютерная программа не позволяет этого сделать. Как ни округляй, потребителю все равно невыгодно: или переплата, или перерасход.
Е. Дудинская: Действительно, такая проблема возникала одно время. Но она решена: сейчас уже можно оплачивать показания счетчиков воды с точностью до сотых.
— Не может такого быть. Вчера был в “Беларусбанке”, и мне отказали…
Е.Дудинская: Обещаю, что мы возьмем этот вопрос на контроль и постараемся решить в самое ближайшее время.
Ирина ФИЛИПКОВА, Василий МАТВЕЕВ, Рэспубліка

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024