Белорусы стали в два раза меньше ремонтировать свои квартиры

Продолжают ли наши люди заниматься ремонтом своих квартир после девальвации белорусского рубля?

Афоризм, гласящий, что «ремонт нельзя закончить, а можно только прекратить», в условиях валютного кризиса приобрел пугающую окраску. В минувшем году после нескольких девальваций многие белорусы, начавшие санацию своих квартир и домов, столкнулись с ворохом проблем. Рост цен на строительные материалы и неразбериха в тарификации услуг специалистов по отделке помещений заметно повлияли на желание граждан окрашивать и штукатурить стены, а также выкладывать плитку на пол в ванной. Те, кто уже ввязался в ремонт, постарались побыстрее его закончить, а те, кто только планировал, решили повременить. Что лучше: оставить квартиру в состоянии разрухи или затянуть пояс потуже и все же решиться на улучшение ее внешнего облика, выяснял корреспондент «Р».

По силам и по средствам

Сегодня специалисты строительных бригад, промышляющих ремонтом жилья, констатируют: количество заказов у них сократилось. Но в отличие от 2009 года, когда кризис урезал рынок ремонтных работ в несколько раз, сейчас речь идет о падении количества заказов примерно наполовину. Впрочем, предприниматели стараются не радоваться столь малым падениям и считают, что их проблемы только начинаются. Дело в том, что кризис, развернувшийся в прошлом году на валютном рынке, поубавил у многих белорусов желание заниматься обустройством своих жилищ, и теперь строителям приходится рассчитывать только на самых отчаянных клиентов. Или на тех, кто ввязался в ремонт еще до начала долларовой «лихорадки» и необходимость ремонта нависла над ним дамокловым мечом.

«Заказов стало заметно меньше, хотя мы расценки не пересматривали, а кое в чем даже уступили», — c грустью констатирует индивидуальный предприниматель Иван Пельцевич. Впрочем, специалист отмечает: в осенне-зимний период охота заниматься строительно-монтажными работами у белорусов пропадает. Несмотря на то что ныне технологии позволяют заниматься ремонтными работами круглогодично, все равно пик обычно приходится на теплое время года.

Борьба с кривыми руками

Сетует на снижение активности клиентов и предприниматель Андрей Владимиров: «Граждане стали явно прижимистей. От многих не самых сложных строительных операций и вовсе отказываются, полагая, что справятся своими силами. К примеру, обои поклеить или стену покрасить — дело не такое уж и сложное, на нем при определенных навыках можно сэкономить. А вот более квалифицированные специалисты, такие как электрики, сантехники, штукатуры и плиточники, по-прежнему пользуются спросом». При этом специалист заметил, что многие клиенты стали отказываться от так называемых комплексных ремонтов «под ключ», все чаще обходясь косметическими.

А вот ИП Анна Владимирова, напротив, более оптимистична: «В количестве заказов мы не потеряли, да и цены не снижали, но есть одна оговорка: мы работаем преимущественно по протекции. Заказов со стороны у нас и раньше было немного. В последнее время поступило несколько заявок на ремонт загородных домов. Как понимаете, это совсем другие объемы работы и совсем другие деньги». При этом специалист отмечает: падение спроса на отделочные услуги и самоликвидация компаний, у которых расценки были ниже уровня рентабельности, привели к тому, что освободившиеся места стали занимать «дикие» отделочные бригады. «Профессионализм, квалификация и мотивация таких «работяг» вызывает большие сомнения, но их расценки в разы ниже стоимости услуг профессионалов», — признает Анна Владимирова.

Ремонтники жалуются: в последнее время в строительный бизнес действительно пришло много неподготовленных людей, способных в лучшем случае выполнять указания мастера, но отнюдь не работать самостоятельно. Они серьезно сбивают цены. Как рассказывает предприниматель Дмитрий Солнечный, на самом деле ценник у профессиональных строительных специалистов за последний год мало изменился. А если учитывать, что все работы по старой доброй традиции тарифицируются в долларовом эквиваленте, то, наоборот, увеличился. Но вместе с тем клиенты сегодня стали разборчивее и часто просят от строителей предоставить скидки, а то и оплаты в рассрочку. В противном случае угрожают найти ремонтников подешевле. В итоге профессионалам приходится забывать про свои тарифы и идти на поводу у заказчика. «Сейчас, несмотря на то, что клиент порой говорит: деньги за качество отдать не жаль, после составления подробной сметы он может резко изменить свою позицию», — объясняет Солнечный.

Впрочем, клиенты тоже не лыком шиты. «Для того чтобы ремонт в доме был сделан чин по чину, при выборе мастеров следует соблюсти, как минимум, два условия, — делится опытом недавний клиент Александр Готовский. — Прежде всего запомните: не бывает отделочников-универсалов. То есть, если мастер предлагает сразу и поклеить обои, и оштукатурить стены, и плитку положить, это должно, как минимум, насторожить. С таким спецом лучше дела не иметь вовсе. А второй фактор риска — это брак, замеченный в самом начале работы. Пусть мастер даже будет мамой клясться, что все переделает нормально, знайте: переделка его работы в итоге выйдет в несколько раз большие суммы, нежели планировалось».

Масляной краской по немецкому ламинату

Если цены на услуги ремонтников снижаются, то другая расходная часть любого ремонта — строительные материалы, наоборот, растут в цене. Только по данным официальной статистики, за 2011 год они подорожали на 69,9 %. Хотя, как отмечают продавцы, речь идет о более впечатляющих цифрах. Отделочные материалы на рынках, в особенности импортные, стали дороже в 2—3 раза. Но вот на желании граждан их приобретать это сказалось мало: в апреле—мае минувшего года продавцы зафиксировали ажиотажный спрос на обои, ПВХ-панели, ламинат и линолеум, а также на другие товары. Как свидетельствуют выкладки Национального статистического комитета, в январе—декабре 2011 года по всем каналам реализации в стране было продано стройматериалов на Br 3,219 трлн.— в сопоставимых ценах это на 7,3 % больше, чем годом ранее.

В 2011 году можно было наблюдать и изменение поведения покупателей: они стали больше интересоваться отечественным товаром. По данным ведомства, если в 2010 году соотношение отечественной и завозной продукции составляло 63,3 % к 36,7 %, то год спустя доля белорусских производителей увеличилась до 66,1 %. Проснувшийся патриотизм продавцы объясняют просто: в моменты неопределенности на валютном рынке и хаотичных скачков цен на ввозные отделочные материалы отечественный товар многим казался адекватной заменой. Тем более что специалисты строительных специальностей не дадут соврать: качество местной кафельной плитки, сантехники и лакокрасочных материалов не хуже, а временами даже лучше завозных аналогов. А вот обойщикам и производителям напольных покрытий надо еще поучиться.

———————————————

Считалка «под ключ»

Сколько будет точно стоить ремонт, ни один мастер не скажет — только примерно. Как говорят сами строители, сметные расчеты могут заметно отличаться от тех сумм, которые выйдут в итоге. Тем не менее прикинуть бюджет будущего ремонта, что называется, «на глаз» никогда не будет лишним.

К примеру, расширение дверного проема обойдется в $ 30 за квадратный метр в эквиваленте, демонтаж стены из блоков — в $ 50 — 100 за квадратный метр. Возвести новую перегородку стоит $ 10 за каждый квадратный метр будущей стены, примерно в такую же сумму обойдется и штробление погонного метра стены под электропроводку.

Традиционно одной из наиболее расходных статей является электрика. Вроде бы каждая операция стоит недорого, но в итоге набегает сумма нешуточная. К примеру, установка одной розетки или выключателя стоит $ 7. Если блок идет из нескольких розеток, то каждая считается в отдельности, правда, в эту цену включены заделка штроб, укладка кабеля и конечная установка фурнитуры. Электроточка, организованная в гипсокартоне, считается по $ 5 за штуку. Разводка кабеля под светильники в натяжном потолке — также по $ 5.

Малярные работы стоят примерно $ 12 за квадратный метр. За то, что строители пройдутся краской по потолку в каркасно-блочном или кирпичном доме, они попросят $ 12—16 за квадратный метр, в панельном — $ 10. Приклеить потолочный плинтус стоит $ 2,5 за погонный метр. Штукатурные работы «по маякам» — $ 8—9, облицовка плиткой и вовсе недешевое удовольствие — $ 12—20 за «квадрат», в зависимости от ее размера. Чем меньше плитка, тем дороже это обходится заказчику. Примерно $ 9—10 за квадратный метр стоит сделать стяжку пола, а положить на него плитку — $ 13—14 за «квадрат».

Укладка ламината на пол — $ 3 за квадратный метр, а паркетной доски — $ 6. Ровно по $ 1 за каждый погонный метр будет стоить укладка пластиковых плинтусов.

Шпаклевка, шлифовка, грунтовка стен, то есть полная подготовка под обои, — минимум $ 4 за квадратный метр. Оклейка самими обоями — столько же. А вот нанести на стену декоративную штукатурку стоит недешево — примерно $ 18 за квадратный метр.

Как говорят строители, определены ими и средние сроки ремонта квартиры «под ключ». В частности, на однокомнатную квартиру они не привыкли тратить более 30—45 дней, на «двушку» — более 40—60 дней, «трешку» — 45—60 дней. Выбиться из этого графика — это обычно означает для клиента увеличить расходы на ремонт.

 

Александр БЕНЬКО, РЭСПУБЛIКА

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024