В Быховской детской школе художественных ремесел провели тренинг по славянской оздоровительной гимнастике «Белояр»

Красота духовная всегда должна быть неразрывно связана с красотой физической. Ведь наши мысли, настроение, способность к творчеству  напрямую зависят от того, как мы себя чувствуем.  Эту истину я очередной раз вспомнила, когда побывала на тренинге по славянской оздоровительной гимнастике «Белояр», организованной директором детской школы художественных ремесел И.Г. Кухтиной  совместно с отделом по спорту и туризму райисполкома.
Гостья из г. Гомеля, Ольга Владимировна Кузьменкова, провела этот тренинг для учащихся ДШХР и ДЮСШ на базе детско – юношеской спортивной школы.  Сама Ольга Владимировна, более пяти лет занимающаяся  этой не совсем обыкновенной гимнастикой, рассказала так: «Система «Белояр» родилась при слиянии древних родовых знаний славян и учений лучших умов русской психиатрии – Выгодского, Бехтерева, Сеченова, Лурии. Все теоретические выкладки в учении этих выдающихся людей основаны на простейшем принципе, который знали наши предки и описывали его в своих сказаниях и былинах: “Всякое движение заканчивается мыслью, и всякая мысль заканчивается движением”.  В первую очередь – с помощью простых упражнений проводится эффективнейшая терапия заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Практика показывает, что очень быстро происходит восстановление межпозвонковых дисков, исчезает сколиоз любой степени, проходят грыжи и невралгии, а так же остеохондроз, хронические вывихи, последствия тяжелейших переломов, прочих травм и другие суставные боли и болезни. Как пример – можно привести тот факт, что сколиоз любой степени излечивается за 10 дней занятий. На втором  этапе соединяются различные виды упражнений в единую систему естественного движения. Отрабатываются плавные и точные переходы. Занимающийся обучается формировать цель, а потом достигать эту цель независимо от давления окружающей среды. На данном этапе формирование точной цели и выбора оптимального  достижения цели создает у занимающихся уверенность в своих действиях и поступках – как на физическом плане, так и на психологическом и социальном планах. Такие люди становятся собранными, ответственными, спокойными, рассудительными, уверенными в себе. Название психофизической системы “Белояр” родилось мозговым штурмом и обсуждалось долго. Предлагалось много различных вариантов, но осталось это, как самое полное и точное. Только с течением времени обрисовалась глубокая точность выбранного названия. Название системы состоит из двух слов, которые сами по себе несут колоссальную смысловую нагрузку:
БЕЛ – белая энергия космоса, Божественная сила, сила солнца и т. д.
ЯР – ярая энергия земли,  энергия всего живого».
На тренинге ребята ознакомились с этой системой, ее историей, изучили практические упражнения. Участвовали в занятии  и преподаватели.  Участники освоили основные упражнения системы, смогли на своем примере  ощутить и пользу занятий, и удовольствие от плавных движений. А хорошее самочувствие и настроение, заряд положительных эмоций  были для всех еще одной наградой.

Анжелика Чернат, учитель ДШХР

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024