Как найти работу студентам, декретницам и тем, кому за…?

Иногда искать работу сложно не только потому, что не хватает опыта или нет достойных вакансий. Многие из нас могут попасть в так называемую «проблемную категорию». Например, есть директора, которые принципиально не берут на работу молодых мам – будет не делами фирмы заниматься, а на больничном сидеть. А другой готов взять кого угодно, только не молодого выпускника, которого за ручку придется везде водить. И как быть?

Студенты и выпускники: смотри не на зарплату, а на перспективу

Главное требование практически любого работодателя – опыт работы. Получается замкнутый круг: «Как же я могу получить опыт работы, если никто на работу не берет?» – задается вопросом молодой специалист.

Сложности, безусловно, есть. Учтите, что среди сотрудников кадровых агентств бытует стойкое убеждение: если выпускник вуза нигде не работал во время учебы, значит, он пассивный, у него нет желания развиваться и так далее.

Что делать: Как бы этого ни хотелось, начинать нужно с малого. Возможно, стоит обратить внимание на не слишком престижные должности с небольшими зарплатами, где не нужно специальное образование и опыт работы. В некоторых компаниях, например, специально берут на работу «молодняк», чтобы вырастить из него нужного специалиста. Так что рассматривать такую работу нужно не с точки зрения зарплаты, с точки зрения перспективы.

В чем ваши преимущества: Да, вы молоды и не опытны, но вы выросли в век информационных технологий. Для вас компьютер – как ручка для ваших дедушек-бабушек. Вы открыты для восприятия нового и из вас проще сделать нужного специалиста, чем из закостенелого старшего коллеги.

Полезный совет: Лучше всего искать работу хоть немного близкую к будущей профессии. Например, если вы хотите быть рекламистом, то можно поработать промоутером, а будущему логисту полезна будет работа в логистической компании даже курьером. В этом случае вы увидите, как работает ваш коллега-логист, узнаете новые термины, прочувствуете производственную цепочку.

 

Декретницы: объясните будущему директору, что на больничном будете не вы, а бабушка

У этой категории соискателей при поиске работы может возникнуть, как правило, две проблемы. Во-первых, как мы уже писали выше, наниматели боятся, что вы частенько будете брать больничный. А во-вторых, многие начальники думают, что за время декретного вы утратили были навыки.

Что делать: Искать работу все же стоит. Объясните нанимателю во время собеседования, как вы восстановите свои навыки. Например, большим плюсом для бухгалтера будет, если наниматель узнает, что, пока вы сидели с малышом, по подписке к вам приходил специализированный журнал и вы в курсе всех изменений законодательства.

Помните, что вопрос с больничным на собеседовании возникнет в любом случае. Поэтому подготовьтесь к тому, как вы на него ответите. Самым идеальным, конечно, будет, если вы договоритесь, что с ребенком во время болезни будут сидеть бабушки-дедушки. Кроме того, можно обговорить с директором, что работу в таких случаях вы сможете брать на дом (если, это конечно, возможно).

В чем ваши преимущества: У вас уже есть опыт работы, но вы по-прежнему молоды, мобильны и готовы к профессиональным достижениям.

Полезный совет: Если у вас уже есть работа и вы просто хотите ее сменить после декретного, не увольняйтесь сразу. Попробуйте поработать у другого нанимателя по договору подряда, по совместительству (на 0,5 ставки). Вы ничем не рискуете, ведь в штате вы остаетесь по прежнему месту работы, там лежит трудовая книжка, и пособие по уходу за ребенком будут выплачивать по прежнему месту работы в полном объеме. Может быть, в результате этого эксперимента поймете, что прежняя работа – это оптимальный для вас вариант.

 

Если вам за…: докажите, что готовы учиться

Конечно, в Беларуси существует запрет на дискриминацию в сфере трудовых отношений. Но несмотря на это объявления о приеме на работу пестрят словами «возраст до…». Нанимателей иногда не убеждает даже ваш многолетний опыт работы и связи. Директора считают, что человек в возрасте закостенелый, не способный быстро приспосабливаться к новым условиям. Да и сами кадровики признаются, что часто не берут на работу тех, кто приближается даже к 40! Сложнее всего здесь экономистам, сисадминам, программистам, а также тем, чьи профессии связаны с разъездами и командировками (торговые агенты, риэлтеры и так далее).

Что делать: Проще всего, конечно, тем, в чьей профессии жизненный опыт просто необходим – менеджеры по персоналу, бухгалтеры. Последних, например, готовы брать даже уже после достижения пенсионного возраста.

Но если у вас другая специальность, не стоит отчаиваться. Докажите, что вы способны меняться, обязательно покажите во время собеседования, что вы в курсе всех новинок в вашей профессии. Не лишним будет посетить какие-то тренинги, курсы или просто сказать потенциальному нанимателю, что не будете отказываться от стажировок.

Кроме этого, в кадровых агентствах советуют заручиться рекомендациями и, как бы это не прозвучало банально – забудьте о своем возрасте!

В чем ваши преимущества: Кроме опыта в работе у вас есть еще и жизненный опыт. Вы осмотрительны в своих поступках, в отношениях с коллегами. Можете «надавить» на то, что ваши дети уже взрослые, не требуют много внимания, и вы можете всецело посвятить себя работе.

Полезный совет: Резюме обязательно отправляйте с фотографией. И она должна быть актуальной, а не десятилетней давности! Очень часто именно по фото потенциальный работодатель определит, что вы следите за собой, что у вас активная жизненная позиция. Хотим мы того или нет, физическая форма сотрудников в возрасте – очень важный фактор при приеме на работу.

 

А в это время

Просто ли начальнику сменить работу?

Казалось бы, вы доросли до потолка в своей карьере, у вас колоссальный опыт и много проектов за плечами. А на работу вас не берут. Почему?

Здесь возможны два варианта. Например, вы устали «командовать» и нести ответственность, а хотите просто заниматься каким-то делом. Но нанимателя смущает то, что вы привыкли руководить, и не сможете подчиняться другим.

Что делать: Проведите красной нитью во время собеседования то, что вы уже удовлетворили свои карьерные амбиции, руководить не хотите и это решение вами хорошо обдуманно.

Второй вариант сложнее – это когда начальник ищет себе работу, подобную той, что у него уже была (есть). Главная проблема в том, что во многих фирмах руководителей (отделов, подразделений и тд.) предпочитают «выращивать» из собственных сотрудников. Они уже влились в коллектив, знают все тонкости и на новой должности готовы будут выкладываться по полной.

Что делать: Лучше всего искать работу в новых компаниях, где со своим стилем управления, своими навыками вы сможете создать команду.

 

КП в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024