Мастер-класс китайских художников

Огромный интерес у учащихся школ и колледжей искусств г.Могилева вызвал мастер-класс по художественному письму, проведенный известными китайскими художниками Центрального института каллиграфии и живописи Музея по изучению культуры и истории КНР в музее им.П.Масленикова.

Особенность китайских картин в том, что несколькими черточками выражается образ. Это и продемонстрировали китайские мастера. На глазах у заинтересованных зрителей на глянцевой бумаге появился гордый орел с надписью иероглифами фамилии художника и пожеланием, чтобы мечты сбывались. Хотя художник вначале сказал, что обычно на такой бумаге у них не рисуют и кисточки другие, и тушь тоже. Но картина получилась и всем понравилась.

Мастер-класс стал завершающим аккордом визита китайских художников в Могилев. Организован он был в рамках мероприятий по празднованию 20-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. В Минске открылась выставка их произведений.

В областном центре китайскую делегацию принял заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, который подчеркнул, что между нашими странами, а также Могилевом и провинциями Китая очень интенсивно развиваются дружественные отношения и плодотворное сотрудничество. И если художники и искусствоведы Центрального института каллиграфии и живописи у нас впервые, то с китайским творчеством могилевчане знакомились в 2001, 2002, 2007 годах на выставках национального костюма, современной керамики, рисунка, во время гастролей цирка, участия детей из Поднебесной в Международном фестивале «Золотая пчелка», где они удостоены наивысшей награды – Гран-при.

Валерий Анатольевич предложил установить более тесные контакты и с представителями данной творческой делегации, тем более что для этого у нас есть прекрасные возможности. В проводимых на Могилевщине пленэрах по живописи и керамике, как правило, участвуют мастера из 5 – 7 различных государств, к ним могут присоединиться китайские художники и керамисты. Предложение заинтересовало руководителя творческой делегации – директора Центрального института каллиграфии и живописи Музея по изучению культуры и истории КНР Ма Чженшень, который попросил предоставить ему информацию о времени проведения этих творческих мероприятий.

Он поделился своими впечатлениями о пребывании в Беларуси. По его мнению, это красивая страна, очень гостеприимные и дружелюбные люди, а подобные встречи и проведение выставок, обмен творческими визитами будут способствовать укреплению дружбы между народами и принесут обоюдную пользу. Он пригласил могилевских художников посетить Пекин.

Известный художник в Китае У Цзиньшан, который родился в 1943 году, рассказал, что очень давно хотел побывать в Беларуси, о которой слышал с детства, знает, что она пережила в годы Второй мировой войны и после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но был поражен белорусской природой, а погода приготовила замечательный сюрприз – пошел снег, ставший символом успешного сотрудничества. Это так всех растрогало, что им захотелось вновь приехать и писать заснеженные деревья, искрящиеся на солнце. По дороге из Минска в Могилев делегация останавливалась, чтобы запечатлеть чудные зимние красоты и себя на фоне необыкновенных пейзажей.

Первый шаг к установлению долгосрочных творческих контактов сделан, намерения определены, остается воплощать их в жизнь.

 

Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024