Новые удостоверения чернобыльцам выдают 211 комиссий по всей стране

Обменять полтора миллиона старых удостоверений на новые за один год — проблема нешуточная. Люди есть люди: один поленился, второй заболел, третий физически не в состоянии отправиться в Минск за 400 км. Ситуации разные, но суть одна: с 1 января 2013 года «корочки» советского образца превратятся в пустую бумагу и потеряют всякую юридическую силу. Сколько времени уходит сегодня на изготовление удостоверения нового типа? Что делать, если приехать за ним никак не получается? Какая судьба уготована старым «ксивам»? Ответить на эти вопросы мы попытались вместе с компетентными специалистами.

Минск. Проспект Победителей, 17. Административная высотка Белкоопсоюза. Именно здесь на 6-м этаже расположен пункт обмена старых «чернобыльских» документов на новые. Один кабинет, один специалист, на все про все — 10 минут.

— У нас на учете состоит 3881 участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Удостоверения им выдавали для подтверждения права на льготы в далеком 1991-м, то есть более 20 лет назад. За это время документы порядком истрепались, истерлись печати, кто-то испортил фотографию, залив ее чернилами… Как ни крути, пора менять, — показывает «Р» старые «корочки» потребкооператоров Павел Кистерный, главный специалист по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Белкоопсоюза. — Нас предварительно собрали на учебу в Департаменте по ликвидации последствий на ЧАЭС. Выдали каждому методичку, бланки удостоверений, пластиковые конвертики и ламинатор. Объяснили, что к чему, и все показали на практике. Теперь до конца года лично мне нужно изготовить и заламинировать почти 4 тысячи новых удостоверений. Уже разосланы подробные информационные письма во все облпотребсоюзы и райпо. Но все равно каждое утро начинается со шквала звонков из регионов: что, куда, кому и сколько?

Объясним еще раз. С собой нужно взять заявление, паспорт, два цветных фото 3х4, копию удостоверения инвалида (с указанием причины инвалидности и срока). И, разумеется, старое синее удостоверение. Весь процесс займет не больше 10 минут: серию и номер прежнего документа проверят по базе на подлинность, вклеят фотографию, впишут личные данные, поставят штамп, роспись и заламинируют. Новое удостоверение выдается бесплатно — пользуйтесь на здоровье!

— Разумеется, мы понимаем, что все приехать не смогут. У кого-то тяжелая группа инвалидности или проблемы с передвижением в силу возраста. В этом случае после предварительного созвона мы сделаем исключение и примем документы от официальных представителей ликвидатора либо по почте. Список требуемых бумаг тот же. Разница лишь в том, что ламинировать удостоверение мы не будем: положим в конверт, оставив свободной графу для личной подписи, и отправим по адресу, — объясняет Павел Кистерный. — Многие спрашивают, можно ли оставить себе на память старое удостоверение? Нельзя. Его подколют к личному делу ликвидатора и будут хранить в течение установленного законодательством срока. Таков порядок.

Белкоопсоюз — одна из 211 комиссий, которые обменивают старые удостоверения на новые. Министерства, комитеты, концерны, объединения, обл-исполкомы, военные комиссариаты, администрации районов… В этом списке вся страна, но обменять каждый отдельно взятый документ можно только там, где его выдали 21 год назад.

— Ветхость — это лишь одна из нескольких причин для обмена. Во многих удостоверениях стоит по 5—6 печатей: и хотел бы поставить новую, так некуда. Да и, потом, выданы они несуществующим сегодня государством — БССР. Тем не менее главным посылом для столь масштабной замены стали изменения, внесенные в 2009 году в Закон «О социальных гарантиях». Здесь появилась совершенно новая категория граждан — «пострадавшие вследствие других радиационных аварий» (речь идет о моряках атомных подводных лодок, специалистах, обслуживавших ядерные заряды, и т.д.). Выделить ее заставила сама жизнь, а точнее, усилившаяся в рамках СНГ миграция, — объясняет «Р» Анатолий Загорский, первый заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС МЧС. — Если разложить по категориям 1,5 млн. выданных в 1991 году удостоверений, получится следующая картина. Один миллион — это люди, проживавшие на загрязненных территориях, 137 тысяч — те, кто эвакуировался в организованном порядке, еще около 200 тысяч — жители, покидавшие зону отселения самостоятельно. Следующие сто четырнадцать тысяч — непосредственные участники ликвидации, которые проходят по 19-й и 20-й статьям закона. И, наконец, 13,5 тысячи человек — инвалиды, чье заболевание напрямую связано с АЭС или другими радиационными авариями. Примечательно, что в новых удостоверениях четко указаны и статья закона, и пункты, на которые имеет право предъявитель. Так что контролер в транспорте и фармацевт в аптеке теперь быстро определят, кто есть кто.

——————————–

Это факт!

Граждане, участвовавшие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986—1987 годах в зоне отчуждения, а также инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп (получившие заболевание вследствие аварии) имеют право на надбавки к пенсии, а также другие виды социальной помощи.

——————————–

Любопытно

Украина и Россия завершили обмен «чернобыльских» удостоверений своим гражданам на новые несколько лет назад.

——————————–

Фото: Василий МАТВЕЕВ

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024