Сколько платят белорусским спортсменам?

Новый указ “Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта” привязал зарплаты спортсменов к их достижениям. Чтобы разобраться, сколько и как сегодня могут зарабатывать белорусские чемпионы, “КП” поговорила с заместителем председателя директората национальных команд Министерства спорта Дмитрием Довгаленком.

– Нужно понимать, что виды спорта делятся на две категории. Те спортсмены, что выступают в игровых видах спорта, получают зарплату в своих клубах. До сих пор некоторые имели неплохие зарплаты. С этого года, по новому указу, они будут четко привязаны к достижениям. В неигровых видах спорта такая ситуация уже давно: есть результат – получи. Хочешь больше – дерзай, завоевывай медали. И тогда тебе не только повысят разряд, увеличивающий зарплату, но и назначат стипендию за высокие спортивные результаты или президента Республики Беларусь.

Самое минимальное, за что можно получить стипендию, – это призовое место на первенстве Европы среди юниоров. Если достиг олимпийского пьедестала, чемпионата мира или Европы, то стипендии колеблются от 200 ставок первого тарифного разряда до 65. Стипендия за высокие результаты колеблется от 35 ставок первого тарифного разряда до 10. Эти высокие стипендии утверждены указом президента №500 от 27.09.2010 «Об именных стипендиях в сфере физической культуры и спорта».

Помимо этого каждый год президентский спортивный клуб назначает порядка 150 стипендий для молодых одаренных спортсменов.

– Сколько человек сейчас получают президентскую стипендию и стипендию за высокие достижения?

– По указу есть допустимое количество президентских стипендий – 255. Сейчас ее получают около 180 человек. За высокие результаты – 240. Но это не только спортсмены, но и их тренеры, которые привели подопечных к высокому результату. Призерам Олимпийских игр президентская стипендия назначается на четыре года, за чемпионат мира – на два, за чемпионат Европы – до одного года. Но если мы видим, что после победы результата нет, комиссия министерства может уменьшить размер стипендии или приостановить ее. Как в случае с Арямновым (штангист, олимпийский чемпион. – Ред.), когда за нарушение дисциплины министерство приостановило выплату его стипендии. Потом снова возобновили.

Стипендия за высокие достижения устанавливается на полгода, потом может продлеваться.

– Это стипендии, так называемые бонусы за достижения. А какую зарплату получают спортсмены национальных команд?

– В национальной команде есть люди, которые работают в Министерстве спорта и туризма, а есть военнослужащие. Согласно Постановлению Совмина, общее количество спортсменов и тренеров не может превышать 1200 ставок. Их зарплата варьируется в зависимости от разряда, а разряд – в зависимости от показанного результата. Заработки колеблются от миллиона с небольшим примерно до двух миллионов рублей. В это количество входят и направленные из силовых министерств спортсмены и тренеры-военнослужащие, которые также могут получать одну из стипендий. На сегодняшний момент их около 120. Например, олимпийские чемпионы-байдарочники: Абалмасов, Махнев, Богданович.

 

«Порядок в игровых видах спорта решили навести, когда поднялась волна по поводу зарплат»

– У нас около 49 национальных команд. Правда, что содержание хоккейной сборной обходится государству дороже всего?

– Расходы по зарплатам спортсменов игровых видов спорта ложатся на их клубы. Национальная команда по хоккею не получает зарплату у нас в министерстве, только тренеры.

Если брать неигровые виды спорта, то дороже всего обходится та команда, которая имеет самый высокий результат. Чем больше команда завоевала медалей в этом году, тем быстрее взлетает ее финансирование. Давно лидируют биатлон, фристайл, лыжи, конькобежцы. Это зимние виды спорта, в летних – тяжелая атлетика, художественная гимнастика, два вида гребли, легкая атлетика. Есть, наоборот, команды на грани выбывания, которые показывают низкий результат. Например, в прошлом году мы расформировали национальную команду по двоеборью, это прыжки на лыжах.

– Получается, что в неигровых видах спорта многие спортсмены зарабатывают намного меньше по сравнению с игровиками, которые и результата порой не показывают, а деньги разве что лопатой не гребут…

– Нет, система в неигровых видах спорта выработана с 1993 года и работает четко – от результата. Есть результат – есть зарплата и развитие вида спорта. Нет результата – нет и денег. Здесь уже давно существует порядок. Сейчас его решили навести и в игровых видах спорта, после того как поднялась волна по поводу выплат им больших зарплат. Поэтому новый указ расставил все по местам: показал результат – получи. Именно об этом говорил президент на совещаниях. Думаю, что у них все будет в порядке. Единственное, чтобы выстроить такую систему, как в простых видах спорта, нужно время.

– Игровики до сих пор будто находились в привилегированном положении: при невнятных результатах имели большие деньги.

– Что касается результатов, то сейчас очень хороший рывок сделало минское хоккейное «Динамо». Думаю, они будут только набирать и за собой потащат весь хоккей. Сейчас очень резкий старт сделали гандбол, волейбол, когда заявились в российскую и европейскую лиги. С повышающим результатом идет баскетбол. И чем быстрее произойдет объединение и вливание наших белорусских команд в серьезные чемпионаты, тем больше будет волна, которая захватит и остальной спорт. Потому что брэнд хоккейного минского «Динамо» уже привлек болельщиков – трибуны на «Минск-Арене» всегда полные.

 

«Чемпионов мира чуть ли не один процент от населения Беларуси»

– А во сколько обходится государству один хоккеист?

– У нас нет такой статистики, и мы никогда не попадем в точную цифру. Потому что хоккеист растет с детства: зарплата тренера, аренда льда, соревновательный процесс, клюшка, коньки и шнурки, которые выдал клуб, зарплата уборщицы, которая убирала в раздевалке и т.д. Это неправильная статистка. Мы можем посчитать, сколько у нас героев в стране, которые достигли конкретного результата. Несколько лет назад появилась информация, мол, вот сколько стоит белорусская золотая медаль – и выдали огромную цифру. Но это неправда, потому что никогда в жизни это не посчитаешь. Нужно бросить всю работу, поднять документацию с детства и высчитать, сколько стоит золотая медаль…

Знаете, спорт во всем мире – дорогая штука. Я общался с иностранными коллегами, интересовался и сравнивал, как устроена система у них и у нас. У нас более лояльная система, и мы очень много уделяем внимания федерациям и спорту. А на западе федерации брошены на выживание. Если они хотят существовать, значит, должны пробиваться и развиваться самостоятельно. А уже когда покажут серьезный результат на уровне чемпионатов мира, тогда в лучшем случае государство окажет содействие. Все – больше ничего. Организовались ребята-общественники, хотите развивать вид спорта – развивайте! Вот так на западе устроен весь спорт. А у нас детско-спортивные школы, тренеры, уроки физкультуры – очень большое количество сил и финансов. Поэтому у нас и результаты есть. Сейчас мы сражаемся в районе 25-го места, но даже 45-е для нашей небольшой страны – это очень высокий результат. Каждую Олимпиаду мы привозим новых олимпийских чемпионов. А это труд не одного человека, целой страны. Для сравнения: в Прибалтике – всего два-три. У нас книжку чемпионов откроешь – там около 60. А если добавить всех призеров, то там, наверное, больше тысячи получится. А когда приплюсуем чемпионов мира, то выйдет чуть ли не один процент от всего населения Беларуси. Причем эти спортсмены – лучшие в мире. Поэтому деньги, которые тратятся на спорт, не потрачены зря.

 

КП в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024