В Могилевской области возбуждено 100 уголовных дел, связанных с изготовлением и сбытом поддельных банкнот

Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг (далее — фальшивомонетничество) является распространенным экономическим преступлением, регистрируемым как на территории нашей республики, так и на территории Могилевской области.
За 2012 год на территории области возбуждено 100 уголовных дел, связанных с изготовлением и сбытом поддельных банкнот.
Наиболее подвержены проявлениям фальшивомонетничества Ленинский и Октябрьский районы г. Могилева, г. Бобруйск. Зарегистрированы факты обнаружения фальшивых денег также в Могилевском районе, г.г. Шклове, Горках, Климовичах, Кричеве, Осиповичах, Хотимске, Чаусах, Черикове.
На сегодняшний день на территории Могилевской области наиболее распространены факты обнаружения поддельных российских рублей — это 1 000-ные купюры (изъято 60 купюр), которые поступают на территорию области из Российской Федерации через граждан нашей республики, где последние осуществляли свою трудовую деятельность и получали заработную плату в российских рублях. Возвращаясь в Республику Беларусь, указанные лица, «добросовестно» направлялись в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на национальную валюту, не подозревая о том, что предъявленная ими купюра является поддельной.
По-прежнему, представляет опасность для граждан возможность стать владельцами поддельных 100-долларовых купюр США — изъято 35 штук. При этом, зачастую, в данных ситуациях виновны сами граждане, которые в нарушение установленного порядка проведения валютных операций, осуществляют продажу принадлежащих им квартир, автомашин, мобильных телефонов и других товарно-материальных ценностей неизвестным им лицам за иностранную валюту, при этом, не проверяя на подлинность полученные банкноты. В некоторых случаях беспечностью граждан пользуются «т.н. валютчики», к услугам которых, к сожалению до настоящего времени прибегают некоторые наши граждане.
Во избежание «неприятной ситуации» лицам, осуществляющим свою трудовую деятельность на территории Российской Федерации и получающим заработную плату в Российских рублях, необходимо осуществлять их проверку на подлинность в специализированных учреждениях по месту осуществления трудовой деятельности. Только в данном случае при установлении факта получения поддельного денежного знака Вы можете предъявить свои требования нанимателю по возмещению понесенных материальных затрат.
На территории Могилевской области вызывающие сомнения в подлинности денежные средства можно проверить обратившись в «Экспертно-криминалистический центр» УВД Могилевского облисполкома (г.Могилев ул. К.Маркса д. 25), где соответствующими специалистами будет проведено предварительное криминалистическое исследование денежных банкнот на предмет их подлинности.
Возможны ситуации, когда обманутые граждане, узнав о неплатежеспособности полученной ими «иностранной валюты», пытаются вручить ее таким же образом другим лицам, заведомо зная, что сбывают «фальшивку». В этих случаях действия таких сбытчиков квалифицируются по ст.221 УК Республики Беларусь и грозят лишением свободы сроком до 7-ми лет.
Доступность приобретения и использования компьютеров и цветной копировально-множительной техники приводит к тому, что практически ежегодно возрастает количество фактов изготовления и сбыта в торговых объектах области фальшивых купюр Национального банка Республики Беларусь.
Как показывает ежегодная практика, этим занимаются учащиеся школ, средних специальных и высших учебных заведений, имеющих по месту жительства соответствующее оборудование.
Стоит отметить, что в последнее время белорусские «фальшивомонетчики» перешли на изготовление поддельных денежных знаков более мелкого номинала, рассчитывая на психологию принимающего: «Крупную купюру проверят всегда, а на более мелкую возможно и не обратят внимания».
В настоящее время предпочтения таких «любителей» варьируются от купюр номиналом то 5000 рублей и до номинала 20000 рублей. Излюбленной фальшивкой таких умельцев является купюра номиналом в 10000 рублей, так как именно ее цветовая гамма (наличие основного красного красителя) более схожа с подлинными образцами банкнот.
В борьбе с указанными видами преступлений, кроме непосредственной работы органов внутренних дел, большая роль отводится работникам, непосредственно связанным с приемом денежных средств от населения, прежде всего от их грамотных действий зависит, сможет фальшивомонетчик осуществить свои преступные намерения или нет.
В связи с этим, хотелось бы напомнить, что основными отличительными признаками фальшивых купюр Национального банка Республики Беларусь являются:
– отсутствие защитной нити с микротекстом либо ее имитация;
– отсутствие водяного знака на купонном поле либо его имитация;
– отсутствие цветных защитных волокон в толще бумаги;
– низкое качество бумаги.
Уважаемые жители Могилевской области! Любую информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных средств можно сообщить в УВД Могилевского облисполкома по телефонам 29-56-35, 29-56-30 или 102.

УБЭП УВД Могоблисполкома.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024