В 2011 году на участке обслуживания Могилевского ОВДТ произошло 11 несчастных случаев с людьми и только двое остались живы

Железная дорога – источник повышенной опасности. Это знают все от малого до старого. Однако не все соблюдают меры личной безопасности и переходят железнодорожные пути там, где вздумается: и перед движущимся поездом, и под вагонами стоящего состава, а на переездах проезжают при работающей светозвуковой сигнализации. В итоге нарушители создают реальную угрозу не только своей жизни, но и других граждан.
Почему-то пешеходы абсолютно не желают подчиняться установленным правилам безопасности. В частности не пользуются пешеходными • переходами и мостами. Машинистами поездов неоднократно приходится применять экстренное торможение для предотвращения наезда на людей. К примеру 24 декабря в 00.40 в Могилевский ОВДТ поступило сообщение о том, что в 00.15 на 81 км перегона Темный лес – Ходосы грузовым поездом №3427 Орша – Кричев смертельно травмирован., житель д. Темный Лес Дрибинского района. 1970 г.р., находился в состоянии алкогольного опьянения.
Всего в 2011  году на участке обслуживания Могилевского ОВДТ произошло 11 несчастных случаев с людьми и только в двух из них пострадавшие остались живы, хотя и получили тяжелые травмы, 90% пострадавших в момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения, а также было зарегистрировано 4 ДТП на железнодорожных переездах, к примеру 28.09.2011 года в 9-50 на железнодорожном переезде 203 км. ст.Веремейки грузовым поездом № 3820 Кричев – Могилев, сбит трактор МТЗ 1221 г.н. 84- 43 МЖ принадлежащий СПК «Светлый» Чериковского района, под управлением водителя данного предприятия, 1982 г.р., жителя д.Веремейки Чериковского р-на. Трактор и тепловоз получили механические повреждения. Жертв и пострадавших нет. Задержки в движении поездов не было, водитель находился в трезвом состоянии. К административной ответственности за хождение по путям в неустановленных местах привлечено свыше 780 граждан и 4 водителя за нарушение правил проезда ж.д. переездов, а свыше 680 изъято с объектов транспорта и привлечено к ответственности за нахождение в пьяном виде.
С 09 по 19 января 2012 года сотрудниками транспортной милиции совместно с представителями железной дороги, военизированной охраны и ГАИ территориальных РОВД проводится комплекс профилактических мероприятий направленных на профилактику непроизводственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий на железной дороге.
Хотелось бы всем еще раз напомнить элементарные правила безопасности:
•    Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.
•    Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
Категорически запрещается:
•    Ходить по железнодорожным путям.
•    Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
•    Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
•    Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
•    На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
•    Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.
За нарVшение данных правил предусмотрена административная ответственность по ст. 18.3 ч. 5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Наказание в виде наложения штрафа в размере от 7 до 70 тысяч белорусских рублей.

 

Леонид Рыморов, начальник ЛП на ст. Быхов

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024