На экопроекты в Беларуси направят 500 млрд рублей и намерены привлечь гранты на 40 млн евро

На реализацию экологических проектов в 2012 году в Беларуси будет направлено Br500 млрд. Об этом сообщил  журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из приоритетных направлений работы министерства в нынешнем году станет реализация проектов по сбору и переработке твердых коммунальных отходов. “Такие проекты уже реализуются, идут также переговоры по созданию новых перерабатывающих производств в Бобруйске, Лиде, Молодечно, но в целом эта работа требует совершенствования и большего внимания со стороны чиновников и должностных лиц”, – подчеркнул Владимир Цалко. По его мнению, это обусловлено тем, что еще не все руководители полностью осознали необходимость вплотную заниматься данным вопросом. Между тем речь идет о ценных вторичных ресурсах: тонна пластмасс, например, сегодня стоит Br10 млн, на $7 млн в Беларусь ежегодно завозится из России и других стран бумажного сырья. “При этом на полигонах у нас скопилось 40 млнт отходов, ежегодно прибавляется около 4 млнт, а глубина переработки составляет всего около 20%”, – отметил министр.

С целью привлечения внимания к этому вопросу в Минприроды в настоящее время рассматриваются возможности стимулирования заинтересованности сборщиков вторичных ресурсов. “Мы хотим, чтобы за это платили те, кому нужна эта макулатура, стеклобой, пластмасса и т.д., то есть за счет потребителя этих отходов поднять цену на сырье”, – пояснил Владимир Цалко, добавив, что этот вопрос прорабатывается.

Принятие указа об обращении с отходами ожидается в январе

Проект указа об обращении с отходами находится на рассмотрении в Администрации Президента. Ожидается, что он выйдет в январе. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. В Витебске руководитель ведомства принимает участие в итоговой коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

“По этому указу было много вопросов, так как хотелось сделать его передовым. В настоящее время он согласован и в ближайшее время должен выйти”, – подчеркнул Владимир Цалко.

Документ повысит ответственность производителей и импортеров отдельных видов товаров, в том числе сложной бытовой техники, батареек, отходов тары за их использование. “В соответствии с ним, производители сложной бытовой и другой техники, а также импортеры 10% утратившей потребительские свойства продукции будут обязаны собирать и сдавать на переработку или же перечислять определенные средства, которые затем будут направляться на организацию переработки данного сырья”, – отметил министр. “Расширенная ответственность производителей – это европейская норма: производишь – будь добр перерабатывай свои отходы”, – добавил Владимир Цалко.

Беларусь планирует привлечь в новые экопроекты международные гранты на 37-40 млн евро

Беларусь в течение ближайших пяти лет планирует привлечь на новые природоохранные проекты международные гранты на общую сумму около 37-40 млн евро, сообщил начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Рачевский.

Беларусь активно сотрудничает с международными организациями, привлекая их гранты в природоохранные проекты. “Экологический блок в программе донорской технической помощи, которую мы сегодня имеем, оценивается в 37-40 млн евро, – рассказал Александр Рачевский. – Это деньги под конкретные проекты, которые уже проговорены и находятся в высокой степени готовности к реализации”. Осуществить их планируется при поддержке Евросоюза, Всемирного банка, ПРООН, МАГАТЭ, Всемирной метеорологической организации, а также таких стран-доноров, как Швеция, Норвегия.

Главным условием для привлечения международных грантов в экопроекты выступает прежде всего качественная подготовка проектных предложений, продвижение идеи в области охраны окружающей среды, квалифицированные переговоры с донорами, пояснил представитель Минприроды.

Усилия экологов направлены также на привлечение в природоохранные проекты прямых иностранных инвестиций. Сегодня это направление крайне важно для национальной экономики. “Инвестор есть, и он готов прийти, но есть ряд рисков, которые нам надо устранять, – считает собеседник. – Предстоит усовершенствовать законодательную базу, систему налогообложения, выстроить четкую и понятную программу действий”. Помимо льгот и преференций, по мнению Александра Рачевского, инвестору необходимы и гарантии государства, чтобы успешно выполнять запланированные проекты.

Зарубежные компании проявляют наибольший интерес к инвестированию в энергетику, сельское хозяйство, химическую промышленность, медицину, пищевой комплекс Беларуси. В экологический сектор прямые инвестиции приходят слабее, за исключением альтернативных источников энергии. “Инвестиции требуют высокой прибыли, а финансировать во внедрение экологически безопасных технологий сегодня крайне затратно, – сказал собеседник. – Можно вложить, но отдачу получить лишь в виде улучшения экологии. Однако многие крупные производители к этому и стремятся, для них это не столько дело прибыли, сколько имиджевый вопрос”.

Ольга Богачева, Ольга Белявская, БЕЛТА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024