Нас охватил зуд модернизации

В мире – пандемия. Не птичьего гриппа, не свиного. Нас охватил зуд модернизации. Руки чешутся все улучшать – политику, орфографию, гены, футбольные правила, летнее время… Научили чайник ругаться, если его долго не выключаешь. Холодильник – рассказывать об успехах колбасной промышленности, а кино в формате 5D – дать понюхать эту колбасу. Да что говорить: оставь на минутку обычное колесо без присмотра – модернизаторы и колесу приделают ноги!
Иногда мания улучшательства безвредна, как у помещика Манилова, имевшего «глаза сладкие, как сахар». При тяжелой форме заболевания глаза становятся оловянными, голос – стальным, кулак – чугунным. Один большой экс-начальник как-то рубанул: «Модернизация и либерализация экономики Беларуси должна быть завершена в 2008 году. Это важная стратегическая задача, для ее решения осталось менее 20 дней (!)». Но это уже вряд ли лечится…
Модернизация всегда прогрессивна, но не всегда поступательна, случаются откаты «с целью дальнейшего улучшения». К примеру, пиво стерилизациями, пастеризациями и консервациями довели до вкуса помоев. Потом вернулись к старому рецепту, назвали пиво «живым», но продают не по 37 копеек за бутылку, как при Брежневе, а по… Но не будем о грустном. Белорусская школа шла верным путем модернизации от 11-ти к 12 годам обучения, а потом – обратно. В России  под флагом улучшательства отменили выборы губернаторов, теперь под тем же победоносным стягом собираются вернуть…
Дерзновенная мысль нынешних улучшателей простирается от бутылки с «червивкой» (на нее в Могилеве клеили призывы заплатить за «коммуналку», чтобы инновационно покончить с должниками) до поистине горних вершин.
Московские служители культа в модернистском порыве собираются рассылать владельцам мобильников «эсэмэски от епископа». Отправь на нужный номер текст со своим именем – получи благословение от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия. И с праздничком владыко поздравит. И за SMS обещают брать по-божески…
Это раньше, в домодернистскую эру, Владимир Набоков писал: «К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники».
Это прежде человек лично шел к батюшке в храм: «Помоги, отче, разобраться в душе. Подскажи, как жить дальше». И священник терпеливо выслушивал, советовал, неспешно наставлял заблудшего на путь истинный… Но, видно, модернизаторы в рясах посчитали такой метод «отстойным». И, чтоб не отстать от прогресса, решили наставлять по «мобиле» — и процент охвата выше, и хлопот меньше. Главное для заблудшего, тыча в кнопки на мобильнике, не перепутать, а то номеров нонче вон скока – «Сказки по телефону», «Секс по телефону», «Спорт по телефону». Теперь будет «Епископ по телефону». Как говорил один киногерой: «Житие мое…»
По мне, так обновление церкви – это не «мерс» во дворе храма, не смартфон в кармане под рясой. И не эскапады главы другого Синодального отдела, отца Всеволода Чаплина, готового видеть в любой женщине в мини-юбке чуть не проститутку. Модернизация церкви — это чтоб святые отцы не шарахались, не отмахивались от нынешних молодых, не боялись идти к ним – не по виртуальному пространству, а «по старинке», ножками, по грязной дороге.Чтоб вырвать хоть одного из мира ложных ценностей и моральной деградации. Мне тот, архаичный, батюшка симпатичнее. И доверия к нему больше: он обращался к душе, а не к «трубке», глядел в глаза, а не в экран «мобилы». А без доверия – какой ты батюшка?..
Политологи утверждают: в мире полноценно модернизироваться за последние полвека смогли от силы 5—6 стран, хотя пробовали – десятки. Вероятность успеха нынешней модернизации в России даже прокремлевские эксперты оценивают в 10%. Под камлания об улучшении чиновники там в прошлом году на голубом глазу прикарманили из казны почти вдвое больше денег, чем в 2010-м, а отток капитала за границу вырос втрое. На какие шиши улучшать жизнь в стране? Причин модернизационной липы много, но, может, о главной как-то сказал патриарх Кирилл, сославшись на «древнего» Пушкина: мол, самые надежные перемены — это те, что  связаны с улучшением человеческих нравов.
Новое – это «хорошо забытое старое» не только в религии и пивоварении. Один японский профессор недавно заявил, что  создать сложнейший биокомпьютер помогут не электронные чипы, а древний примитивный организм — амебоидный желтый слизевик. Клетки этой безмозглой твари способны, объединяясь, создавать нечто вроде коллективного разума: они безошибочно выбирают самый прямой путь к пище в любом лабиринте. Так, может, и людям хватит мозгов искать ответы на вызовы современности объединяясь, а не отгораживаясь друг от друга электронными причиндалами и модернистским зудом.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024