Остаются избранные

Восемь человек личного состава первой смены пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Быхова – это уверенные в себе, готовые в любую минуту прийти на помощь спасатели, под «опекой» которых находится весь район. При необходимости караул оказывает помощь в тушении пожаров и в четырех населенных пунктах Могилевского района.
Служба спасателей схожа с военной, одной из основных черт которой является строгая дисциплина. Каждое утро начинается по строгому распорядку дня, куда включена как работа по хозяйственной части, так и совершенствование своих профессиональных навыков.
Начальник караула, пожарный с 18-летним стажем Геннадий Ткачев, начинал свой трудовой путь в 1994 году, — на заре образования военизированной пожарной части. За время службы Геннадий Николаевич стал настоящим профессионалом в своем деле, за плечами этого человека огромный жизненный опыт, сотни потушенных пожаров и десятки спасенных жизней. Помимо практической деятельности, в его обязанности входит также и административная работа: заполнение, составление документации. Именно с этого и начинается рабочий день начальника смены.
Командиры отделения Геннадий Саханьков и Павел Ждан, диспетчер Александр Петрушов, водители Николай Димидов и Анатолий Ященко служат в пожарной аварийно-спасательной  части №1 второй десяток лет, составляют костяк караула и являют собой пример верного служения избранному делу. Молодые сотрудники, такие как пожарный Сергей Ковалев, перенимают опыт старшего поколения, при этом демонстрируя профессионализм и преданность работе. Многие из сотрудников ПАСЧ №1 совершенствуют свои знания и навыки в высших учебных заведениях.
Так, Сергей Осмаловский заочно обучается в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь и в дальнейшем мечтает стать офицером. А Евгений Демиденко, отслужив 8 лет в составе караула командиром отделения, получив высшее образование сейчас проходит службу в должности инспектора  инспекции государственного пожарного надзора.
− К нам приходят разные люди, но остаются избранные. В нашей профессии работают только ответственные работники. Происходит испытание человека на прочность, на его отношение в коллективе. Когда идешь в горящее здание, нужно знать, что позади тебя надежный человек, который обязательно придет на выручку. Каждого из работников нашего райотдела я могу назвать лучшими и на каждого из них могу положиться, – с гордость отзывается о своем коллективе Геннадий Ткачев.
Каждый день спасателей насыщен и интересен: в отсутствие пожаров – теоретические занятия, техническое обслуживание машин и оборудования, учебная, боевая, служебная, физическая подготовки, отработка оперативных планов. Для качественного несения дежурной службы и комфортного отдыха спасателей созданы хорошие условия: учебные классы, спортивный и тренажерный зал, на территории части оборудован  спортгородок, где есть все необходимое для поддержания физической формы спасателей. Пожарные караула не раз защищали честь своего отдела на различных соревнованиях.
Спасатели ПАСЧ №1 г.Быхова не только выезжают на тушение пожаров, но и на дорожно-транспортные происшествия, а также занимаются уничтожением гнезд жалящих насекомых. Среди личного состава есть специально обученные люди нештатных водолазной и радиоционно-химической служб.
По итогам боевой работы в 2011 году из фонда Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь денежной премией поощрено тринадцать работников отдела, шесть из них проходят службу в первой смене под руководством Геннадия Ткачева. Работники караула Николай Демидов и Геннадий Саханьков были отмечены знаком «Выдатнік».
— Для нас, спасателей, всегда приятно, когда твой труд оценивается людьми, когда пожилой человек или ребенок говорит спасибо, за оказанную помощь, за спасенную жизнь. Для нас любой пожар психологически сложный фактор, — рассказывает начальник караула Геннадий Николаевич. – Выезжая на вызов, ты не  знаешь что тебя там ждет: пылающий ярким пламенем дом или бытовое задымление. Люди нашей профессии должны быть готовы ко всему, быть физически и морально подготовлены. Поэтому накануне праздника желаю своим ребятам, коллегам по службе крепкого здоровья, мужества и поменьше боевых выездов.

 

Татьяна Евсеева  

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024