История одной любви

Эту историю мне рассказала сравнительно недавно одна из быховчанок — историю своей единственной, незабываемой любви.  Галина Сергеевна сегодня уже, к ее большому сожалению, вдова, но, к большому счастью, — «молодая» бабушка и очень активная «кошатница».
Учась в Могилеве в пединституте, она снимала однокомнатную квартиру рядом с частным сектором. Эта квартира принадлежала матери подруги ее матери Ольги Анатольевны, которая также имела педагогическое образование. Когда Татьяна Алексеевна узнала от бывшей однокурсницы, что ее Галя собирается в Могилевский пединститут, то сама предложила поквартировать у нее на время учебы. Мол, пусть свои лучше поживут, чем пускать чужаков. Хотя она квартиру периодически сдавала семьям без детей или порядочным студенткам.
Уютная, чистенькая квартирка тети Тани Гале приглянулась сразу же, тем более, что ей разрешили разводить там любимые цветы и переставлять по–своему мебель. За всем этим у студентки начфака дело не стало. Плюс ко всему она еще сменила шторы. Татьяне Алексеевне все нововведения объяснила по телефону, ибо та жила в Кричеве. Хозяйка только посмеялась над дизайнерской неутомимостью Галины.
Девушка всегда любила учиться. В школе была активисткой по всем направлениям, а в институт вообще летела, как на крылья. Но на таких же крыльях возвращалась и в свою любимую тихую «хибарку», как она любила говорить подружкам. А когда однажды в «хибарке» устроили девичник, то в квартирку влюбились все Галины однокашницы.
В ту дивную по погодным условиям ночь перед Старым новым годом Ольга Анатольевна посоветовала дочке загадать на суженого – ряженого. Говорила, что вот таким образом в свое время она увидела во сне ее отца — своего будущего мужа. Подробно рассказала, что и как делать. Галя лишь смеялась в телефонную трубку, называя маму весьма состоявшейся гадалкой. Пообещала, что все сделает, как она сказала, но о замужестве думать ей еще не хочется.
Почти в полночь совершив «ритуал», с удовольствием улеглась в уютную постель, обхватив подушку руками, как любила делать с детства. Где-то в половине шестого утра Галя испуганно подскочила на кровати. Повод для страха был скорее смешным и милым, чем действительно страшным — ей приснился пушистый белый котенок, который вдруг взял да и «прыгнул» к ней на одеяло.
Во сне Галина будто бы шла по заснеженной улице и заметила чуть поодаль котенка с белым бантиком на шее. Подошла, присела на корточки и давай его гладить по пушистой беленькой шерсти. Котенок начал тереться о ее руки, подол пальто, с умилением глядя на незнакомку. «Угадав» ее добрый и милосердный нрав, он вдруг прыгнул Гале на колени. Но во время сна девушка явственно ощутила, что тот пушистик приземлился у нее на одеяле перед самым лицом. Естественно, это были сноведенческие ощущения. Но подскочила Галя по-настоящему, по инерции, схватившись за голову.
Оценив реальность, со смехом отбросилась на подушку, обозвав себя дурочкой. Но, когда мама разгадывала ее «кошачий» сон, Галя еще больше давилась от смеха. Ольга Анатольевна на полном серьезе утверждала, что это будет обязательно мужчина, молодой, покладистый, ласковый и встретится ей неожиданно и именно на улице. Ну, а раз котенок белый, то, вполне вероятно, что тот молодой человек может быть… седым. Галина упала на диван, крепко прижав трубку к уху, чтобы не упустить еще каких-нибудь маминых сногшибательных открытий. В общем, хорошее настроение на весь день было обеспечено. В институте над вещим Галиным сном «ржала» вся группа.
Вечером, возвратившись с занятий, сосватанная во сне квартирантка, на радостях решила сделать уборку и вынести мусор. Когда, отходя от мусорного контейнера с пустым ведром,  увидела у своих ног пушистого белого котенка–«подростка» с черным ошейником, Галя просто остолбенела от удивления.
Как и во сне, присела на корточки, разглядывая это чудное чудо. Помяукав, котенок уставился на девушку круглыми огромными глазами. Подхватив его на руки, Галя выпрямилась, поглаживая  пушистого красавца, и он тут же «запел» ей свою кошачью песенку.
«Сразу видно, что домашний, ухоженный какой, ручной, — думала она. — Что же мне с ним делать? Нельзя оставлять его на улице в такое время. Заберу к себе, а потом напишу объявление. Видно, что живет где-то недалеко».
Одной рукой неся пустое ведро, другой — прижимая к себе пушистика, Галя направилась к дому. Быстро соорудив новоселу уголок для приема пищи, она кинулась к телефону звонить маме. На одном дыхании выслушав рассказ дочери, Ольга Анатольевна  уверенно «отрезала», мол, это неспроста, надо посмотреть, что будет дальше.
Идя на занятия, Галя приклеила на дверь своего подъезда и столб около мусорных контейнеров объявление с подробным описанием найденного котенка, а также с указанием номера своего телефона. Звонок раздался только на третий день. Приятный мужской голос на том конце провода пояснял, что он живет в соседнем частном секторе у родной тети, и вот у них дня три назад потерялся подрощеный уже котенок белого цвета с ошейником. Как-то не усмотрели за ним вечером, и он юркнул в приоткрытую дверь на двор. Обнаружили пропажу поздновато, долго искали на улице, спрашивали у соседей. Галя разрешила прийти «на опознание», назвав номер дома и квартиры. В груди защемило, ведь она успела привыкнуть к своему мурлыкающему квартиранту, да и бытовые условия уже отладили.
Идя открывать дверь, девушка настойчиво желала, чтобы ее пушистик оказался не тем, кого ищут. Взглянув в глазок, Галина растерялась: перед дверью стоял военный. Осторожно приоткрыв дверь, девушка спросила не за котом ли он пришел? Широко улыбнувшись красивый, статный капитан подтвердил догадку хозяйки квартиры.
— Входите, — робко пригласила Галя. — Вот ваш Грэй, — поджав губы, сказала она.
— Не Грэй, а Артист, — задорно поправил ее капитан. — Точно, это наш.
Галя машинально скользнула взглядом по его рукам, но обручального кольца не обнаружила. Установилась непроизвольная пауза, молодые люди с интересом оглядывали друг друга. У девушки в голове пронеслась мамина фраза о том, что за котенком должно что-то последовать еще.
И последовала любовь с первого взгляда.
Опустим, что Володя, так звали «неожиданного» военного, в тот вечер выпил с Галей самовар чаю, рассказывая о себе, работе в военкомате, любимой тете Тоне, у которой уже год живет на квартире, а также о том, почему котенка назвали Артист. Домой он ушел без своего питомца, в надежде упросить тетю Тоню оставить его Гале, ведь за три дня они так привязались друг к другу. Согласие было получено, а Галя стала частой гостьей в доме Володи.
Окончив институт, Галя вышла замуж за «хозяина» Грэя. Отработав положенное время по распределению в одном из райцентров Могилевщины, Галина Сергеевна с семьей перебралась в Быхов. С Владимиром Прохоровичем построили дом, воспитали двоих дочерей. Младшая Светлана живет и работает в Быхове, старшая Антонина — в Нижнем Новгороде в России. Дорогой, горячо любимый муж Галины Сергеевны скоропостижно умер от остановки сердца, когда гостил у брата в Витебске. Давно умер от старости верный Грэй. Но его потомки и преемники в доме у ярой «кошатницы» не переводятся. И все они, конечно же, Грэи…
— Каждый Старый новый год, — говорит Галина Сергеевна, — я сажу перед собой Грэя, глажу его и рассказываю о том, как появился у меня в доме его «прапрадед», как он познакомил нас вон с тем человеком, портрет которого висит у нас над письменным столом. С минуту он понимающе вглядывается в фотографию Владимира Прохоровича, а затем скрутившись калачиком на моих коленях, начинает умиленно мурлыкать.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024