«Букинг» и «антибукинг»: бронируем отель самостоятельно или через турагентство?

Кто-то путешествует самостоятельно. Кто-то покупает путевки в турфирмах. Так было, так есть и так будет. Конечно, у каждого из этих способов организации отдыха есть свои плюсы и минусы. Но мы поговорим не о них. Тем более, что вряд ли придем к консенсусу. Сегодня мы просто посчитаем. Ведь один из популярных доводов сторонников самостоятельной покупки «отдыха» звучит как «Это го-о-ораздо дешевле, чем через турфирму!». В общем, проверим.

Редакционное задание звучало так: посмотреть цены на европейские отели в наших турфирмах и сравнить их с предложениями популярного сайта booking.com. Именно этот сервис (по сути онлайновый туроператор) числится в лидерах в области бронирования гостиниц через интернет. Его ежемесячная статистика – 30 миллионов туристов. Что ж, начнем сравнивать «наших» и «ваших»…

Перед тем как приступить к делу, я позвонила знакомым, которые только что вернулись из Италии. Отель они бронировали самостоятельно и как раз на «букинге». Сейчас я и узнаю, сколько им удалось сэкономить на независимости от турфирм! Ответ знакомых белорусов оказался нетипичным: «Да мы как-то и не сравнивали…». Оказалось, что раньше от самостоятельных путешествий их удерживали исключительно визовые вопросы, но получение годового шенгена решило все проблемы. Покупка авиабилетов, бронирование отелей, отзывы, маршруты, «явки и пароли» – все это доступно каждому интернет-пользователю. Было бы желание!

Но вернемся к нашей теме. Например, попробуем сравнить цены на отели Вильнюса. Один из самых популярных белорусских туроператоров выставляет следующие цены: NARUTIS 5* – 115 евро за номер (сутки), ARTIS 4* – 95 евро, ATRIUM 4* – 65 евро. Открываем букинг: NARUTIS 5* –121 (6 евро на дороге не валяется. 1:0 в пользу оператора), ARTIS 4* – 82 евро (а этот отель выгоднее бронировать на «букинге»!), ATRIUM 4* – 77 (у «туропов» снова дешевле!). Проделываю тот же эксперимент с другими гостиницами в Прибалтике и получаю похожие результаты: какие-то отели выгоднее бронировать через отечественные фирмы, какие-то на «букинге».

Что ж, попробуем провернуть дело посложнее – горнолыжный отдых. Захожу на сайт компании, специализирующейся на активном зимнем отдыхе, и изучаю цены на пакетные туры (перелет+проживание+трансфер) в Италию, с тем чтобы потом вычесть стоимость перелета и трансфера и получить стоимость гостиницы. Перехожу на букинг и… не нахожу там нужных отелей. Однако!Ответ нахожу на созданном российскими туроператорами сайте «антибукинг»: «Уважаемые туристы! Рынок туристических услуг не ограничивается онлайн-системами бронирования! Зачастую реальные туроператоры, работающие по узким направлениям (одна или две страны), могут предложить вам более выгодные варианты проживания. Профессиональные туроператоры обладают определенным кругом связей с местными партнерами, а значит, и возможностями находить выгодные ценовые предложения в рамках своих гарантированных номерных блоков».

Вот и сравнила… Да, конечно, я нашла немало предложений от «букинга» по размещению в нужном мне регионе Италии. Среди них было немало весьма привлекательных по ценам! Но не забываем, что к сладкой стоимости отеля следует прибавить стоимость доставки туда. И в самостоятельном случае это будет не чартерный рейс, организованный турфирмой специально под вашу группу, а регулярный перелет, возможно, еще и со стыковками. Хотя опять же – при желании любой турист может заранее озаботиться поиском недорогого авиабилета с вылетом из соседних государств и наверняка выиграть (в ценовом плане) у «пакетного» отдыхающего.

В общем, мы снова вернулись к началу: самостоятельный отдых и покупка тура в турфирме – это две абсолютно разные вещи.

Для того чтобы еще раз это подтвердить, пытаюсь сравнить цены на отели на Мальдивах. Пакетный тур от туроператора в отель ADAARAN CLUB RANNALHI 4 * на начало февраля из Москвы будет стоить 4590 долларов на двоих. Открываем «букинг» и ищем данный отель на эти же даты – 3186 долларов на двоих. Вот это уже интересно! Пробую по-быстрому найти авиабилеты – несколько кликов выдают мне «горячую» цену в 1250 долларов на двоих туда-обратно. Складываем… Получается – 4436 «самостоятельных» долларов против 4590 «туроператорских» (у них еще и трансфер до отеля!)… Да, вероятно, начни я искать билеты раньше – мне попались бы более «вкусные» предложения, но пока как есть, так есть.

Кстати, на сайте одного из крупных белорусских туроператоров баннер системы booking.com. висит на самом видном месте. И это, на мой взгляд, правильно. Сходи, посмотри цены, почитай отзывы, забронируй отель. Справился сам – отлично. Понадобилась помощь (авиабилеты, трансфер, виза) – мы рядом!

 

Туризм и отдых

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024