Хирургический корпус Могилевской областной детской больницы будет оказывать помощь детям с заболеваниями всех профилей

Хирургический корпус Могилевской областной детской больницы, строительство которого планируется завершить в 2012 году, будет оказывать помощь детям с заболеваниями всех профилей. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам социального развития Приднепровского края за 2011 год начальник управления здравоохранения облисполкома Владимир Шрубов.

По его словам, в феврале примет первых пациентов и хирургический корпус Горецкой районной больницы. Здесь уже завершены строительно-монтажные работы, необходимо лишь установить медицинское оборудование. Грант на сумму более $109 тыс. получил Могилевский областной онкологический диспансер. Деньги выделены в рамках программы помощи Правительства Японии и предназначены для покупки аппарата УЗИ экспертного класса. В 2012 году рядом с онкодиспансером будет введен в строй новый палатный корпус на 120 коек, что позволит довести количество койко-мест до 420. Готовится проектно-сметная документация на ремонт Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи и больницы №1, а также Кличевской и Кричевской районных больниц.

«Строительство новых объектов здравоохранения и обновление существующих требует немалых средств, – подчеркнул Владимир Шрубов. – Однако эти деньги вкладываются в перспективу. Уже сейчас многие показатели в нашей сфере радуют». Так, младенческая смертность по сравнению с декабрем прошлого года снизилась на 17,5%, на 217 детей родилось больше, а умерло на 286 человек меньше.

В структуре смертности все так же первое место остается за болезнями системы кровообращения. Правда, процент их немного уменьшился – на 1,5. На втором – онкологические недуги. На третьем расположились внешние факторы. Кстати, последние являются основными причинами ухода из жизни трудоспособного населения.

«Достижения в сфере здравоохранения во многом связаны с новыми технологиями, – считает Владимир Шрубов. – Наши учреждения оснащены хорошим оборудованием, а персонал обладает высоким уровнем подготовки». И это не субъективное мнение. В середине декабря прошлого года на базе Могилевской областной больницы прошла республиканская научно-практическая конференция по проблемам кардиохирургии. Специалисты из России и Латвии, которые принимали участие в мероприятии, отметили профессионализм наших медицинских кадров, начиная от хирургов и заканчивая средним и младшим персоналом. Гости были удивлены техническим оснащением, которое, по их словам, соответствует европейскому уровню.

«Мы используем для развития не только бюджетные деньги, но и сами зарабатываем на платных услугах», – сообщил Владимир Шрубов. За прошедший год сумма дополнительных средств составила Br42 млрд. При этом за оказание помощи иностранным гражданам получено $142 тыс. (увеличение в 2 раза). «Предпринимаются многочисленные меры для рекламы наших услуг. Созданы сайты с полными перечнями необходимой пациентам информации. Однако сегодня мало знакомить. Чтобы привлечь людей из–за рубежа, нужно доказывать наше преимущество результатами», – констатировал начальник управления здравоохранения.

 

Могилёвский областной исполнительный комитет

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024