На Беларусь надвигается циклон Эльфрида

Сегодня и завтра в Беларуси будет хозяйничать циклон, который принесет сильный порывистый ветер. Республиканский гидрометеоцентр и МЧС Беларуси уже объявили штормовое предупреждение. Циклонический вихрь достигнет Беларуси сегодня в середине дня. Звоним синоптикам, чтобы узнать, какие районы страны могут больше всего пострадать от непогоды.

— Циклон, который в Германии назвали Эльфридой, движется в сторону Ленинградской области России. Когда он будет проходить по территории Беларуси, в его эпицентре окажутся центральные и северные регионы страны, в основном Гродненская, Минская области. В четверг здесь ожидается сильный ветер порывами 15—20 метров в секунду, а в ночь с четверга на пятницу и вовсе 20—24 метра в секунду, что, в принципе, редкость для Беларуси, — анализирует прогноз Людмила Паращук, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. — Вдобавок к сильному ветру, который вызывает наши опасения, прибавятся снег с дождем и гололед.

Сейчас энергетики внимательно отслеживают сообщения синоптиков, ведь именно на их долю выпадает восстановление электроснабжения. Звоним специалистам в регионе, который, скорее всего, станет на пути непогоды:

— 24 м/с — это действительно серьезный ветер, надо держать ухо востро. Накануне шторма мы работаем в состоянии повышенной боевой готовности. Прекращаем существующие крупные ремонты, готовим технику, — объясняет Игорь Томилин, начальник центральной диспетчерской службы РУП “Гродноэнерго”. — Если сильный ветер привел к поломкам, то на службу выходит весь оперативный состав, дополнительные смены диспетчеров. Это все делается для того, чтобы как можно быстрее устранить все неполадки и не доставить неудобства людям.

Последний серьезный ураганный ветер промчался по Беларуси в ноябре 2011 года. Тогда на проезжую часть падали дорожные знаки и светофоры, несколько легковушек было разбито деревьями, более 400 населенных пунктов было обесточено. В деревне Дайнова Бастунского сельсовета отключился аппарат искусственного жизнеобеспечения, под которым находится инвалид 1-й группы. Для обеспечения электроснабжения аппарата спасатели подключали бензогенератор.

Где и как укрыться от ураганного ветра? Что делать, если в день непогоды нет возможности остаться дома?

— Если сильный ветер застал вас на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. По возможности спрячьтесь в ближайшем доме или подвале. Остановитесь, если вы едете в автомобиле. Не прячьтесь в нем, а выходите и укройтесь в крепком строении. Машину накануне непогоды нужно поставить в гараж, — дает рекомендации Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — В доме плотно закройте двери, окна, надо быть готовым к отключению электросети. Не пользуйтесь лифтами. После урагана убедитесь, что ваш дом цел. Не пользуйтесь плитой, пока не убедитесь, что она не получила повреждений.

Ураганный ветер ослабнет лишь на выходных. Впрочем, у циклона кроме минусов есть и плюсы. “Эльфрида” принесет в Беларусь настоящую зиму, со снегом и морозами. Уже в начале следующей недели прогнозируются метели и минусовая температура.

Блиц-опрос в тему

Сегодняшняя погода доставит хлопот энергетикам, коммунальщикам и спасателям Минской и Гродненской областей. А как в такое ненастье чувствуют себя другие службы? “Боитесь ли вы ветра и как спасаетесь от непогоды?” — задали мы вопрос нашим собеседникам.

Владимир НАГУЛЕВИЧ, начальник Управления государственной инспекции по безопасности полетов и авиационной безопасности Департамента по авиации Минтранса:

— Скорость ветра 20—24 метра в секунду — это проблема для небольших самолетов. Когда наша метеорологическая служба предупреждает о такой погоде, мы заранее привязываем маленькие самолеты специальными креплениями, чтобы их не раскачало. А для больших Ту-134 или “боингов” это не страшно, особенно если относительно взлетной полосы ветер дует навстречу. Другое дело, если речь идет об урагане, когда скорость ветра около 30 метров в секунду, тогда вылеты не производятся. А вообще, для авиаторов самое неприятное не ветер, а туман.

Виктор ЛЯХ, директор ГЛХУ “Сморгонский опытный лесхоз”:

— Мы находимся в постоянной готовности к непогоде. У нас есть специальная служба, которая проводит мониторинг состояния лесов. Кроме этого, все время держим связь и получаем данные от дорожных служб и служб электросетей. Как только скорость ветра превышает 11 метров в секунду — лесозаготовительные работы останавливаем. В случае ураганов у нас достаточно людей и техники, чтобы расчистить лесные завалы.

Андрей БОРОДИЧ, инспектор ДПС Мядельского РОВД, капитан милиции:

— ГАИ не боится мороза, а вот ветер нам доставляет много хлопот. В прошлом и позапрошлом годах по району прошлись такие ураганы, что почти все дорожные знаки были перекошены, согнуты или вообще вывернуты. Аварий во время ураганов не было, но повредило много машин градом и упавшими деревьями. Все владельцы звонили в ГАИ, и мы выезжали и фиксировали повреждения. Конечно, когда таких звонков в день один-два — это небольшие трудности, а представьте, если их двести! Поэтому, как только в метеорологических сводках на ближайшие дни значится сильный ветер, мы стараемся предупреждать об этом водителей.

Любовь БЕЛЯЕВА, инженер отдела выявления и анализа экстремально высокого загрязнения ГУ “Могилевоблгидромет”:

— На Могилевщине все спокойно, непогоды не предвидится. Если же нам приходят предупреждения, работаем по специальной схеме передачи штормов и рассылаем эту информацию по всей области в 46 служб.

Ирина ОРЛОВА, директор Витебского зоопарка:

— Официального предупреждения нам пока не приходило. Но к ветрам и непогоде мы подготовились еще с лета: убрали с деревьев все сухие ветки, которые могут упасть, пересмотрели и укрепили все крыши. Думаю, даже если ветер и будет, мы выдержим. Животные такие стихии переносят спокойно, у всех есть домики или навесы или укрытия, где можно переждать ураганы.

 

Рэспубліка

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024