Чавес об Ахмадинежаде: «Это глыба, стоящая на пути империализма» («El Pais», Испания)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в прошлое воскресенье начал свое пятое латиноамериканское турне в качестве президента Исламской Республики. В течение пяти дней он посетит Венесуэлу, Никарагуа, Кубу и Эквадор с тем, чтобы заручиться политической и экономической поддержкой в надежде преодолеть финансовую блокаду, введенную западными странами с целью не допустить осуществления иранской ядерной программы.

фото: shockhorrorchopspree.com

Как и в предыдущих четырех случаях, Ахмадинежад начал свое турне с посещения Каракаса, с кабинета президента Уго Чавеса, который шесть лет тому назад распахнул перед Ираном двери в Латинскую Америку и разделяет антиимпериалистические и антиамериканские взгляды тегеранского руководства.

«Культура народов нашего континента и их исторические требования близки культуре и историческим требованиям народа Ирана», заявил Ахмадинежад официальному иранскому информационному агентству IRNA перед вылетом в сопровождении трех своих министров в вышеупомянутые четыре страны, заявившие о социалистическом пути своего развития и не принадлежащие к исламскому миру. «Жители Латинской Америки всегда выступали против колониального гнета, а сейчас оказывают сопротивление империалистам», добавил он.

Начало поездки Ахмадинежада совпало с обменом резкими словесными выпадами между США и Ираном и усилением военной активности обеих стран в Персидском заливе (по которому перевозится значительная часть потребляемой в мире нефти), стремящихся поставить его под свой контроль. Иранская экономика, развитию которой США ставят всякого рода препоны посредством введения различных запретов, находится сейчас далеко не в лучшем состоянии.

Всего лишь чуть более недели назад, 2 января, иранские власти сообщили об успешном испытании ракет в Ормузском проливе, выходящем в Персидский залив. По этому каналу, огибающему иранский берег, осуществляется около 40 % мирового экспорта нефти по морю. Иран угрожает перекрыть его в случае, если США продолжат душить его экономику посредством ввода различных санкций.
В результате решение Ахмадинежада о продолжении своей ядерной программы Совет Безопасности ООН в декабре 2006 года ввел санкции в отношении Ирана, что повлекло за собой удушение экономики этой страны.

Лишь за истекший год иранская валюта риал обесценилась на 66% и потеряла 12% своей стоимости по отношению к доллару. Ожидается, что 30 января Совет министров иностранных дел Евросоюза примет решение о новых санкциях в отношении Тегерана вследствие его отказа сотрудничать с мировым сообществом по вопросам нераспространения ядерного оружия.

Вашингтон внимательно следит за поездками иранского президента латиноамериканскому континенту и по телефону предупредил руководство Никарагуа и Эквадора о санкциям, которым они могут подвергнуться в случае укрепления своих связей с Ираном.

«Мы поддерживаем связь со странами континента и разъясняем наши новые законодательные нормы в отношении тех, кто проводит операции с Центробанком Ирана», заявил информационному агентству EFE Уильям Остик (William Ostick), официальный представитель Госдепартамента по вопросам отношений с Латинской Америкой. Если говорить более конкретно, то Остик имел в виду текст закона об оборонных расходах, одобренного Бараком Обамой 31 декабря прошлого года, впервые устанавливающего введение санкций в отношении любого иностранного учреждения, которое будет проводить операции с Центральным Банком Ирана.

Как считает официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд (Victoria Nuland), поездка Ахмадинежада напоминает жест отчаяния: «По мере того, как режим ощущает нарастающее давление, он отчаянно стремится обзавестись друзьями в самых интересных местах».

Венесуэла представляет собой наглядный пример применения санкций со стороны США. В 2006 году и по настоящее время правительству Венесуэлы отказывают в предоставлении экономической помощи за то, что она «не в полной мере участвует в борьбе с терроризмом». А в мае 2011 года объявило о введении санкций в отношении государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, в результате которых она не может заключать соглашения и получать финансирование от правительства США за то, что поставляет в Иран компоненты для производства бензина.

В ходе экономической и дипломатической борьбы между обеими странами, в прошлое воскресенье посольство США в Каракасе подтвердило информацию о высылке венесуэльского консула в Майами Ливии Акосты (Livia Acosta), обвиняемой в том, что в период с 2006 по 2008 год она участвовала в подготовке ирано-кубинской компьютерной атаки на атомные электростанции США.

Однако эти предупреждения не оказывают никакого влияния на власти Каракаса и Гаваны. Уго Чавес ожидал Ахмадинежада с распростертыми объятиями с сентября 2011 года, когда в результате онкологического заболевания Чавеса, о котором он сам сообщил 30 июня прошлого года, визит иранского президента был перенесен на более поздние сроки.

Начиная с 2006 года, Венесуэла и Иран подписали почти 300 соглашений о сотрудничестве в области энергетики, нефтехимии, торговли, промышленности, банковском деле, образовании, туризме, разработке новых технологий, в частности биотехнологий, нанотехнологий и космических исследований. Однако о повестке дня нынешней встречи (она состоялась в понедельник) официально не сообщалось. Несколько отойдя от деловой части переговоров, Чавес сказал, что Ахмадинежад для него «как брат, который, подобно глыбе, противостоит агрессивной политике империализма и колониализма».

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024