Импортозамещение: вопрос национальной безопасности

Быховский консервно-овощесушильный завод является крупнейшим производителем высококачественной плодоовощной консервной продукции не только в области, но и в нашей стране.
На предприятии установлено современное оборудование  итальянских и германских фирм по переработке и расфасовке продукции в стеклобанки под крышку «твист-офф» и жестяные банки, машины по нарезке, мойке сырья и другие механизмы. На  сегодняшний день на линиях применяются современные технологии производства зеленого горошка, икры из кабачков, маринадов, варенья, джемов, повидла, соков с мякотью и другой продукции.
ОАО «Быховский КОСЗ» ведет активную работу по расширению рынков сбыта своей продукции, которую уже хорошо знают в России, Казахстане, Америке, Канаде, Польше, других странах ближнего и дальнего зарубежья. А после недавнего визита на предприятие почетного консула в Беларуси из графства Уэльс Майкла Рая, скорее всего, палитру импортеров плодоовощных консервов Быховщины пополнит и Великобритания.

На снимке: почетный консул в Беларуси из графства Уэльс Майкл Рай

Под контролем раввина из Могилева ОАО «Быховский КОСЗ» также изготавливает и отправляет в Россию разнообразные кошерные консервы. В настоящее время ведутся переговоры с раввином Израиля Моше Гринбергом по получению предприятием международного сертификата, получив который будет можно реализовывать кошерную продукцию во все страны мира.
Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента производимой продукции.  Только за 11 месяцев 2011 года здесь произведено 85  новых видов продукции, которая реализуется под маркой «Хозяин-Барин».
Популярность быховских консервов на зарубежном рынке заключается в творческом подходе к созданию ассортиментной линейки продукции. Товар, не имеющий спроса, здесь сразу же снимается с конвейера, а техническая оснащенность обновленного предприятия сразу же позволяет найти ему более достойную замену. В последнее время на заводе освоены рецептуры различных новинок. Так, очередная новинка ОАО «Быховский КОСЗ» принесла ему победу на дегустационном конкурсе в номинации «Соки и нектары». Предприятие отмечено  дипломом  «ГУСТ» (Гарант Успеха Современных Товаров).  Нектар тыквенный с мякотью пришелся по вкусу лучшим специалистам страны. ОАО «КОСЗ» став обладателем престижной награды, имеет право использовать эмблему конкурса на упаковке товара и в рекламных целях, что, безусловно, повысит имидж предприятия.
Заместитель директора по экономике ОАО «Быховский КОСЗ» Людмила Вашкевич рассказала, что за январь-ноябрь  прошлого года предприятие получило чистую прибыль от реализации продукции на сумму  5482 млн. рублей. Удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства составил 55,3 процента. За 11 месяцев 2011 года импорт составил 356 тысяч долларов, что почти на 500 тысяч долларов  меньше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Завод  в основном приобрел товары и промматериалы, которые не производят в нашей стране. В первую очередь это томатная паста, масло растительное, семена гороха и т.д. Доведенная предприятию годовая программа по производству импортозамещающей продукции  уже выполнена на 131,4 процента на общую сумму 44 млрд. 554 млн. рублей. В перспективе ожидается прирост экспорта за счет увеличения поставок продукции не только в Россию, Казахстан, Туркменистан, Канаду и США, но и в такие страны как Австрия, Австралия, Дания, Германия.

 

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024