Неправильная энергия сахара

Вы пообедали пару часов назад и уже ощущаете непреодолимое желание подкрепиться чем-то вкусным, что поможет продержаться до вечера? Что ж, это правильно, перекусы играют очень важную роль в формировании здорового рациона питания. Вот только когда вы в последний раз перекусывали сухофруктами, орехами, зеленым салатом или фруктами?

rialemon.com.ua

 

Скорее всего, обычно вы ищете более легкий путь, чтобы снова почувствовать себя в своей тарелке. Шоколадный батончик, мороженое, сладкая булочка – все так? А между прочим, ваша тяга к сладкому может являться причиной какого-нибудь заболевания.

Эксперты по макробиотике утверждают, что вредные бактерии, населяющие наш организм, любят «питаться» глюкозой. И чем их больше (а они способны размножаться в геометрической прогрессии, особенно если вам показан долгосрочный прием антибиотиков), тем сильнее наша тяга к сладкому. Наш организм не рассчитан на такие «сладкие перегрузки». Сахар, как наркотик, – вызывает привыкание и незаметно проникает в нашу жизнь – ведь он содержится не только в шоколаде и тортиках, его полно в хлебе, пакетированных соках, алкоголе, не говоря уж о кофе и чае, если мы предпочитаем «послаще».

Таким образом, постепенно, сахар попадает чуть ли не в одну треть блюд и напитков, потребляемых нами в течение дня, становясь невидимым энергетическим «костылем». Выше мы уже говорили о том, что наш организм не способен переработать такое количество сладкого, отсюда – «побочные эффекты»: ожирение, кожные заболевания, нарушения функциональных особенностей адреналина и щитовидной железы, эмоциональная нестабильность, диабет, рак.

Сладкая причина и горькие последствия

Недавно исследователи из Йельского университета доказали, что драматические падения уровня сахара в крови происходят после употребления «плохих» углеводов (например, сладкого печенья) и влияют на способность мозга контролировать импульсы. При этом тяга к нездоровой пище усиливается.

Переизбыток сахара может вызывать, казалось бы, не связанные с употреблением сладкого симптомы. Например, если вас замучили прыщи, задумайтесь о том, что своим появлением они могут быть обязаны грибкам, которые «питаются» сахаром. Вагинальный кандидоз, проявляющийся на регулярной основе, может быть также вызван переизбытком сахара в рационе. А сопровождаться дрожжевая инфекция может синдромом раздраженного кишечника (частое вздутие живота, диарея и запоры).

Вы часто раздражаетесь, когда голодны? Настроение меняется сразу после приема пищи? Перекусываете шоколадом, когда чувствуете энергетический спад? Во время стресса надпочечники вырабатывают гормоны: адреналин и кортизол. Но если вы испытываете постоянный стресс, эти железы «устают» и продолжают свою работу в очень вялом режиме. Ну, а вы тянетесь к тому, что моментально повышает настроение – к сладкому. Сахар, конечно, поднимет настроение, но совсем ненадолго, а вот чувство тревожности и депрессия накатят с новой силой.

Высокий уровень сахара в крови также может привести к выпадению волос, даже у женщин. Этот побочный эффект часто наблюдается у больных сахарным диабетом. Если вдруг вы заметили, что на вашей расческе остается намного больше волос, чем обычно, не поленитесь и проверьте уровень сахара.

У вас лишний вес и вы догадываетесь, что немалая часть килограммов приходится на ваш живот? Снова вините сахарную наркоманию. Заменители сахара, которые содержатся в алкоголе, низкокалорийной пище, продуктах с пониженным содержанием углеводов, а также продуктах, напичканных трансжирами (мороженое, торты, печенье, конфеты) не могут быть переработаны ЖКТ полностью. Отсюда – вздутие, газы и неприятный «экстерьер» вашего живота.

Слишком большое количество употребляемого сахара также вызывает отечность. И все то, что вы съели или выпили за ужином (десерты, алкоголь, сладкие газированные напитки, пакетированные соки) утром совершенно справедливо отражается на вашем лице, с которым иногда впору вступать в «общество китайских пчеловодов».

Да здравствуйте здоровый рацион!

Чтобы контролировать пристрастие к сладкому, нужно сбалансировать свой рацион. Ешьте цельнозерновые продукты – таким образом вы будете поддерживать нормальный уровень сахара естественно, через процесс жевания. Капуста, морковь, лук, красная тыква и сладкий картофель – источники природного сахара. Добавьте в рацион зеленые овощи, они также помогут контролировать тягу к сладкому. Если вам не нравится шпинат, ешьте брокколи или салат латук. Если алкоголь вы себе запретить не в состоянии, то сочетайте его с рыбой или постным куриным мясом.

И наконец, хочу привести рецепт сахарной реабилитации (автор – индийский специалист по макробиотике Шонали Сабхервол). Нашинкуйте половину кочана капусты, половину красной тыквы, половину моркови и лука, добавьте пять чашек воды, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение двух минут. Затем процедите отвар и пейте теплым. Делать это требуется один раз в день в течение месяца. Идеальное время: промежуток между тремя и пятью часами вечера, когда обычно тяга к сладкому особенно сильна.

 

Портал о здоровье

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024