Как боролись в Советской Белоруссии с религиозными праздниками?

“6 и 7 января на предприятиях Минска будут проведены антирелигиозные семейные вечера… Центральный комитет общества воинствующих безбожников выделил около 20 докладчиков… За время антирождественской кампании замечается усиленный рост рядов воинствующих безбожников. В Минске ряды общества выросли на 2.000 чел… 7 января в 8 час. вечера будет проведен Всесоюзный антирелигиозный радиомитинг–перекличка” (“В дни пьяного “рождества” — рабочие были у станков”, 6.01.1931).

Для того чтобы хоть как–то прокомментировать эту выдержку из предвестницы современной “СБ” — газеты “Рабочий”, необходимо как минимум вооружиться чужой мудростью. Что если пойти на воинствующих безбожников со словами Оскара Уайльда? “Прогресс есть претворение утопий в жизнь”, — сказал он когда–то, и разве в чем–то был не прав?

Немногие знают, что в первые годы после Октябрьской революции советская власть установила несколько праздничных (1 января — Новый год, 22 января — день 9 января 1905 года, 12 марта — день низвержения самодержавия, 18 марта — день Парижской коммуны, 1 мая — день Интернационала, 7 ноября — день Пролетарской революции), а также несколько нерабочих, но не праздничных дней, в число которых вошли дни пяти наиболее почитаемых праздников Православной церкви (Крещение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Пасха (пятница и суббота Страстной, понедельник и вторник Пасхальной недель), Успение Пресвятой Богородицы, Рождество Христово). И только в 1929 году в список выходных для трудящихся были внесены существенные изменения. Вместо “праздников” вводился термин “революционные дни” (22 января — “день памяти 9 января 1905 года и памяти В.И.Ленина”; 1 и 2 мая — “дни Интернационала”; 7 и 8 ноября — “дни годовщины Октябрьской революции”), а в день Нового года и дни всех религиозных праздников было велено производить работу на общих основаниях…

Долгие годы праздники было принято отмечать новыми трудовыми свершениями. Вот что сообщали об этих процессах корреспонденты “Советской Белоруссии”:

“На Минском радиозаводе сконструирован опытный образец комбинированного телевизора “Беларусь–2″. Он состоит из телевизора с экраном средних размеров, который не требует особой увеличительной линзы, как телевизоры некоторых других марок. Кроме того, имеется трехдиапазонный приемник, который работает на коротких, средних и длинных волнах. Телевизор снабжен также проигрывателем, рассчитанным на пользование как обычными, так и долгоиграющими пластинками” (“Комбинированный телевизор”, 6.01.1956).

***

“На окрашенных в черный цвет фильмоскопах красуется слово “Минск”. Это — марка. Фильмоскопы, используемые в системе дошкольных учреждений, а также в домах культуры, избах–читальнях и т.п., производит промышленный комбинат Фрунзенского района г. Минска. Чтобы освоить этот простейший демонстрационный аппарат, нужно было прежде всего наладить производство линз. Линз в фильмоскопе несколько, они служат как бы глазами аппарата. При комбинате был создан цех по выпуску оптических линз” (“Минские фильмоскопы”, 8.01.1957).

***

“Рабочее место сталевара, кузнеца, слесаря, фрезеровщика — это второй дом, в котором он проводит треть своей жизни. И нам, конечно, не безразлично, каково состояние этого дома. Для советских рабочих не все равно, ценой каких усилий и затрат выполняются показатели плана. Вот почему … НОТ нужна и рабочему, и командиру производства, и государству” (“НОТ — в каждый цех”, 7.01.1970).

***

“В отдаленные полесские деревни и села Гомельщины новый, 1967 год принес замечательный подарок — завершена электрификация всех населенных пунктов Лельчицкого, Ельского и Наровлянского районов. Бывшая полесская глухомань озарена морем электрических огней. Почти сто тысяч лампочек Ильича дарят людям свет. Эту трудовую победу строители, монтажники и энергетики Гомельщины посвящают славному юбилею — 50–летию Советского государства” (“Свет над Полесьем”, 6.01.1967).

***

“На дорогах Белоруссии и Украины закончены испытания трехместного легкового микролитражного автомобиля. “Кристалл–Р5”, как назвали его конструкторы Белорусского института механизации сельского хозяйства, совершил пробег протяженностью в 5 тысяч километров. Высота кузова этого автомобиля, изготовленного в творческом содружестве с работниками минских мотовелосипедного и авторемонтного заводов, — 75 сантиметров, а общая высота машины по ветровому стеклу — 1 метр 20 сантиметров. Каркас кузова сделан из легкого уголка и имеет панельную обшивку, выкроенную из плоского листа. Автомобиль снабжен помещенным сзади двигателем воздушного охлаждения мотоциклетного типа мощностью 36 лошадиных сил и складным тентом. В “Кристалле” применены узлы и детали трансмиссии и подвески от машины “Москвич”. При снятой крышке багажник может превратиться в два дополнительных пассажирских места. Устройство на заднем буфере предназначается для небольшого прицепа. “Кристалл” — родной брат недавно созданного в этом учебном заведении пневмогусеничного трактора “Эврика”. Машину спроектировала группа научных работников, которые на общественных началах анализируют архитектуру современных автомобилей и тракторов и предлагают новые пути создания недорогих и красивых по форме кузовов” (“Автомобиль–крошка “Кристалл”, 8.01.1966).

Прогресс есть претворение утопий в жизнь. В попытке узнать судьбу первого белорусского легкового автомобиля (таким вполне почетным титулом современные историки могли бы назвать крошку “Кристалл”) связался с БГАТУ, однако в Белорусском государственном аграрном техническом университете, как ныне гордо именуется бывший БИМСХ, сказать что–то конкретное о собственном достижении не смогли. Неужели советский технологический прогресс тоже был утопией? Надо бы спросить об этом у воинствующих безбожников. Вот только где их сейчас найдешь?

 

Сергей ГОРДИЕНКО, СБ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024