Опыт поисковых отрядов

Учитель истории Годылевского УПК,  руководитель поисковой группы «Надежда» и историко-патриотического клуба «Память» Лариса Папкова рассказала, что в школе есть свой  историко-краеведческий музей,  в котором насчитывается более 400 экспонатов времен Великой Отечественной войны.
Члены поисковой группы установили имена 155  погибших воинов. Сейчас они  сотрудничают с  родственниками этих  бойцов,  а также центральным архивом Министерства обороны РФ  в городе Подольске.
Годылевские поисковики на протяжении многих лет обмениваются материалами, делятся интересными идеями и наработками с краеведами Ларневской СОШ Красногорского района Брянской области. Кстати, пионерская дружина Годылевского УПК  носит имя их земляка, командира 444 стрелкового полка, погибшего при освобождении Быховщины в 1944 году у д. Ветренка Егора Гасана.
В  октябре этого  года делегация Ларневской СОШ во главе с дочерью героя Лидией Игониной присутствовала на торжественном открытии мемориальной доски в честь Егора Гасана на главной улице поселка, которая названа его именем.
На базе музея школы создан и работает историко-патриотический клуб «Память», ставший в 2009 году победителем  областного конкурса исследовательских проектов «Нам этот мир завещано беречь». Члены клуба заняли первое место в области в номинации «Архивная работа» в рамках пятой поисковой экспедиции, посвященной 65-летию Великой Победы.
В 2011 году клуб стал дипломантом XIV  республиканской выставки научно-методической литературы и педагогического опыта «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы».
Лариса Папкова также отметила, что краеведение помогает учащимся осознать причастность к делам наших предков, изучить свои корни, ощутить неразрывную связь с предшествующими поколениями. Поэтому, по ее словам,  необходимо начинать эту работу с малой Родины. Практическая значимость участия в поисковой деятельности заключается и в том, что она несет не только обучающий, но и воспитательный характер.
Директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян поведал о том, что в этом году он со своей поисковой  группой  «Быховский рубеж» двадцать три раза выезжал на места предположительных неучтенных воинских захоронений в окрестности деревень Быново, Адаменка, Лудчицы, Годылево, Смолица, Ветренка, Гута Романяцкая, Дунаек, Виляховка, Рыжковка, Обидовичи, Таймоново, Комаричи, Селец, Следюки, Красница. Десять из этих выездов проведены совместно с отделом идеологической работы райисполкома, представителями райвоенкомата, сельских советов и военнослужащими 52-го специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь. В результате этим летом военнослужащие 52-го поискового батальона извлекли останки 43 воинов Красной Армии.
В преддверии двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года также   ведутся поисковые мероприятия. Главная их задача — проследить путь следования второй армии генерала Петра Багратиона по территории нашего района, найти и обозначить мемориальным знаком место переправы русской армии у деревни Новый Быхов, определить места стычек казачьего корпуса Платова с французскими войсками в районе агрогородка Барколабово.
По завершении этой работы поисковики совместно с редакцией  газеты «Маяк Прыдняпроўя» планируют создать видеофильм о событиях двухсотлетней давности.
В апреле 2011 года поисковой группой были подготовлены и изданы при финансовой поддержке райисполкома три буклета по военной истории края: «Лето 1941. По следам 102-й стрелковой дивизии», «1812 год. По дорогам Быховщины», «Лыжный поход 1944 года».
Начальник отдела по координации идеологической работы управления идеологической работы Могилевского облисполкома Сергей Ладышев и участники стажировки высоко оценили проводимую в нашем районе работу по патриотическому воспитанию молодежи, отметив ее общественно-политическую направленность  и практическое значение.
Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024