Клик ценой в миллион

С завтрашнего дня в Беларуси вступает в силу Закон № 317-3 «О внесении дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Этот законодательный акт уже успел встревожить Байнет, ведь среди прочего он якобы предусматривает административную ответственность в виде штрафов за просмотр запрещенных сайтов. Но специалисты успокаивают: распространяться новые нормы будут не на физических лиц, а на юридические и на индивидуальных предпринимателей.

Без малого два года назад — 1 февраля 2010 года — глава государства подписал Указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», наделавший немало шума как среди пользователей, так и в рядах компаний, оказывающих услуги доступа в глобальную сеть. Этот документ вступил в силу 1 июля 2010 года, но с тех пор считался пусть и жестким, но, тем не менее, относительно либеральным для пользователей законодательным актом. В частности, со списком ресурсов, доступ к которым следует запретить, окончательно определились только незадолго до конца 2011 года. Хотя именно этот пункт считался главным камнем преткновения между поборниками изменений в законодательстве об Интернете и сторонниками свободы слова. К настоящему моменту в нашей стране Государственной инспекцией по электросвязи (БелГИЭ) в список ограниченного доступа занесено 35 интернет-ресурсов. Большинство из этих сайтов порнографические. Законодательством установлено, что сайтами, рискующими попасть в «черный реестр», будут также считаться ресурсы, содержание которых направлено, к примеру, на осуществление экстремистской деятельности. Но таковых в списках БелГИЭ раз-два и обчелся.

Закон № 317-3 фактически выступает в поддержку президентского Указа № 60. Он попросту конкретизирует, какие меры будут применяться к тем, кто нарушает национальное законодательство.

К примеру, оговорено, что осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с использованием информационных сетей, не размещенных на территории Беларуси и не зарегистрированных в установленном порядке, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин. Впрочем, как говорят в Минторге, большинство белорусских виртуальных интернет-магазинов давно уже работают в согласии с законом.

Также будут караться рублем нарушения требований законодательства по осуществлению идентификации абонентских устройств при оказании интернет-услуг и их пользователей в пунктах коллективного пользования, а также по учету и хранению сведений об абонентских устройствах и персональных данных пользователей. Субъектам хозяйствования, уличенным в этом, грозит штраф в размере от 5 до 15 базовых величин. Все эти обязанности возложены на поставщиков интернет-услуг, владельцев пунктов коллективного пользования, например интернет-кафе. Для пользователей это означает, что в пунктах коллективного пользования Интернетом у них должны в обязательном порядке попросить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и зафиксировать эти данные. Но эта обязанность была введена еще в 2010 году Указом № 60 и принятыми в его развитие нормативными актами. В настоящее время только вводится административная ответственность за нарушение уже действующих правил, что, возможно, лишь побудит к более строгому их исполнению.

А вот игнорирование требований законодательства по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Такому наказанию будут подвергнуты индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые не воспрепятствовали тому, что некоторые пользователи попадут на «неправильный» сайт. Кстати, деньги это не такие уж и маленькие: как недавно установили нормы постановления Совмина № 1785, с 1 апреля 2012 года базовая величина в стране заметно увеличится — с Br 35 тыс. до Br 100 тыс. То есть минимальная сумма штрафа составит Br 1 млн.

Что вступление в действие Закона № 317-З принесет физическим лицам? «Следует отметить, что его принятие практически ничего не меняет для физических лиц — пользователей сети Интернет. Документ предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами, а такая обязанность возложена в соответствии с Указом № 60 на поставщиков интернет-услуг», — успокаивает исполняющая обязанности генерального директора УП «Надежные программы» Людмила Чекина. При этом специалист уточняет: «Ограничение доступа к интернет-ресурсам, включенным в соответствующие списки, осуществляется в обязательном порядке только для госорганов и организаций, а также для организаций образования и культуры. Для всех же остальных пользователей — только по их желанию. Таким образом, по отношению к физическим лицам, если они добровольно не воспользовались такой услугой, это означает только то, что они не смогут заходить на сайты, доступ к которым ограничен, только в рабочее время, да и то при условии, если они работают в перечисленных выше организациях».

Кстати

Беларусь сегодня на фоне большинства соседей отличается наиболее активным ростом количества интернет-пользователей. Согласно недавнему отчету «Information Economy Report 2011», составленному по итогам Конференции ООН по торговле и развитию, наша страна по этому показателю находится в первой двадцатке стран мира. В августе 2011 года активная интернет-аудитория в Беларуси составляла 39,9 % населения республики.

 

Александр БЕНЬКО,  РЭСПУБЛIКА

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024