Инновационные потребности и предложения Могилевщины

Задача привлечения инвестиций, и иностранных в том числе, в экономику Республики Беларусь в настоящее время приобретает особую актуальность. Активизация их притока способна содействовать достижению целого ряда общеэкономических целей. Это прежде всего поддержание высоких темпов роста экономики и решение сопутствующих задач по обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, устойчивой работы белорусских предприятий-экспортеров, роста занятости.

Заместитель председателя комитета экономики облисполкома Дмитрий Неменков рассказывает о наиболее перспективных направлениях экономического сотрудничества Могилевщины, географии иностранного капитала и достигнутых результатах инвестиционной деятельности региона:

– Приоритетом инвестиционной политики области в настоящее время является привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации проектов с высокими, наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности. Поэтому в последние годы основная доля инвестиций направляется на техническое перевооружение организаций реального сектора экономики в целях способствования росту промышленного и сельскохозяйственного производства области. Также следует отметить, что значительные инвестиции направляются и в социальную сферу, здравоохранение, на развитие дорожной сети, газификацию, проведение экологических мероприятий.

– На что конкретно были потрачены инвестиционные средства?

– Несмотря на существенное сокращение в 2011 году бюджетного финансирования государственных программ, существования объективных препятствий использования кредитных ресурсов при приобретении импортного оборудования, сокращение собственных источников финансирования организаций, в Могилевской области проводится работа по использованию инвестиций в основной капитал. В январе–ноябре 2011 года в целом по области использовано 8,6 трлн. рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 129,9% к уровню 2010 года.

За 11 месяцев прошлого года инвестиции, направленные на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, выросли по сравнению с январем–ноябрем 2010 г. на 47,1%. В области реализуется ряд основных инвестиционных проектов, по которым за 11 месяцев 2011-го использовано 754,65 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 131,6% от запланированного на год.

Данные инвестиционные проекты направлены на модернизацию и реконструкцию предприятий перерабатывающей промышленности, развитие энергетики и производства строительных материалов, создание крупных агропромышленных комплексов, новых производств.

– Каковы, по вашему мнению, наиболее результативные и перспективные проекты?
– В Могилевском районе филиалом «Серволюкс-агро» СЗАО «Серволюкс» реализуется инвестиционный проект по расширению промышленного комплекса по производству мяса цыплят-бройлеров. Введены в эксплуатацию птичники №23 и №24, проведена реконструкция кормосклада и кормоцеха со строительством весовой на производственной площадке в д.Межисетки, введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс на площадке в районе д.Лежневка.

СООО «СТЛ ЭКСТРУЗИЯ» реализуется инвестпроект по созданию производства оконных систем «Монблан» из ПВХ. В настоящее время предприятие уже осуществляет производственную деятельность, а также продолжает ввоз и монтаж оборудования, осуществляет благоустройство прилегающей территории.

В рамках проекта СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» по созданию мощностей по выпуску грузовых вагонов с покрасочным цехом по новой технологии осуществляется реконструкция части здания блока цехов №3 под производство подвижного состава, строительство покрасочного цеха.

ОАО «Осиповичский молочный комбинат» завершена реализация инвестиционного проекта «Переоснащение аппаратного участка». Объект введен в эксплуатацию в октябре 2011 года.

– В 2011 году в регионе отмечался значительный рост иностранных инвестиций. О каких объемах идет речь?

– За январь–сентябрь 2011 года в реальный сектор экономики области (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 227,7 млн. долларов США инвестиций, что в 3,3 раза больше, чем за январь–сентябрь 2010 года.

Наибольшие суммы иностранных инвестиций поступили от инвесторов Соединенного Королевства (21,7% от всех поступивших инвестиций), России (19,2%), Кипра (9,4%), Нидерландов (8,8%), Австрии (6,9), а также международных организаций (12,8%).

Основная доля иностранных инвестиций поступила в организации промышленности (68,4% от общего объема). Валовое поступление прямых иностранных инвестиций составило 60,2% от всех поступивших иностранных инвестиций, что в 2,2 раза больше результата 2010-го за аналогичный период.
Значительные объемы прямых иностранных инвестиций поступили от резидентов Соединенного Королевства (35,8% от общего объема прямых инвестиций), Кипра – 14,4%, России – 13,7%, Нидерландов – 13,6%, Латвии, Турции – по 6,1%.
Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары (работы, услуги) за январь–ноябрь 2011 года составили 69,6 млн. долларов США.

В 2011 году на территории области иностранными инвесторами реализуются 2 значимых для области инвестиционных проекта с привлечением иностранных инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Это строительство завода по производству синтетических моющих средств и товаров бытовой химии в г.Осиповичи Могилевской области (ИЧПУП «Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца»). Объект возводится с опережением сроков – в начале июня осуществлен пуск первой очереди завода, начато производство стиральных порошков «Мара», в октябре – производство стиральных порошков April. В ноябре предприятие приступило к выпуску жидкости для мытья посуды «Мара».

Второй проект – создание в Могилевской области на территории свободной экономической зоны «Могилев» вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса (ИООО «ВМГ Индустри»). Инвестор приступил к строительству производственного корпуса.

 

Галина ХИТРИКОВА, Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024