Беларусь вступила в 2012 год. Чего ждать жителям страны?

Ведь уже в будущем, 2013-м, мы можем вплотную приблизится к созданию Евразийского союза. И первые шаги уже сделаны. Буквально с сегодняшнего дня три страны фактически живут по-новому – в Едином экономическом пространстве. Впрочем, не только этим для Беларуси отметился первый день нового года.

Именно сегодня в стране начал работу Следственный Комитет. Именно с сегодняшнего дня Беларусь живет в условиях новых цен на российские энергоносители. Нефть и газ теперь мы получаем по самым выгодным для нас условиям за последние годы. И, наконец, с Нового года белорусы получили сразу несколько социальных бонусов.

Главный принцип работы в ЕЭП заключается в свободном перемещении капиталов, услуг и товаров на территории Беларуси, Казахстана и России. О том, что это экономия и времени, и денег, уже много говорили. В будущем году мы, наконец, увидим, как это работает.

Петр уже 16 лет как колесит по международным маршрутам. Сразу нам объяснил, что дальнобойщики не ездят, а «ходят». Быстро или нет – это смотря куда. Поделился последними впечатлениями от Польши, которую активно ремонтируют к чемпионату Европы по футболу.

Петр Силюк, водитель-международник транспортно-логистической компании:
Там участок 90 километров весь в ремонтах. Там одна полоса в одну сторону, одна – в другую. Объезжаешь эти ремонты. Если где какая авария, то там вообще проблематично.

А вот на Восток ехать сейчас проще. И не потому, что дороги лучше – это совсем не факт. Отношение другое на границах, которые с каждым годом все прозрачнее. Сейчас вот до Казахстана можно «дойти» за неделю. А еще совсем недавно к ней можно было смело плюсовать несколько суток.

Петр Силюк, водитель-международник транспортно-логистической компании:
С Россией были очереди и по 15 километров, и по 20. Сутки минимум. А сейчас, как мы называем, «сквозняком» проезжаем – минут 5-6. Выйдешь из машины, пройдешь весовой контроль, отметят разрешение. Если надо, тахограмму посмотрят, и пошел дальше.

Но это, что называется, «взгляд из кабины». На самом деле, Единое экономическое пространство – просто набор документов, которые модернизируют Таможенный союз. Эта структура для перевозчиков себя уже зарекомендовала, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Владимир Ефремов, глава представительства швейцарской транспортно-логистической компании:
Убраны с внутренних границ таможенное оформление, процедуры, согласованы виды госконтроля и перенесены на внешние госграницы. Соответственно, движение товаров облегчилось, ускорилось.

Как результат – сразу увеличился товарооборот. По данным Минтранса, за 10 месяцев этого года на 21% вырос и транзит через Беларусь. Это то, что уже сейчас видно в Таможенном союзе. На этом не остановились.

Беларусь, Россия и Казахстан подписали 17 соглашений, которые вступят в силу не в один день. Но главное, что с первого января де-факто появится новая экономическая структура – ЕЭП.

А вообще, шагов по интеграции как никогда будет много именно в 2012-ом. С самого его начала заработают сразу две ключевые структуры ЕврАзЭС. Суд по решению спорных вопросов экономики будет базироваться в Минске. Его состав сформировали не так давно – в декабре. А в Москве пропишется штаб-квартира Евразийской экономической комиссии – высшего органа экономического сотрудничества между Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном.

Принцип такой: у каждой страны свои направления. За Беларусью, например, закрепили вопросы промышленности, сельского хозяйства, интеграции и таможенного законодательства. Все это делается с прицелом на создание еще одного структурного гиганта постсоветского пространства – Евразийского экономического союза.

Сергей Сидорский, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии:
Это абсолютно новая интеграция среди государств, которые заявили, что готовы максимально интегрироваться в экономиках сегодняшнего дня настолько, насколько мы готовы с тем, чтобы максимально отстаивать свои рынки, максимально развивать экспортный потенциал на рынках наших соседей. И делать все, чтобы максимально развивались наши экономики.

Если в вопросах интеграции в 2012 году справедлив лозунг «только вперед», то с ценами на нефть и газ для Беларуси получилось «время – назад».

Стоимость нефти для Беларуси будет примерно на уровне 2006-го, по газу – 2008-го. Это самые выгодные контракты, подписанные за последние годы, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». В то время как, к примеру, Германия и Украина закладывают в бюджеты цифры в 400-450 долларов за тысячу кубометров «голубого топлива», Беларуси оно обойдется как минимум вдвое дешевле. И вдвойне приятно, что эта статья расходов из разряда критического импорта для страны. И все это – результат интеграции.

Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь:
Это очень выгодные цены по нефти и по газу. В совокупности они принесут экономию нашей экономике около 3-4 миллиардов долларов ежегодно. По следующему году – 3-4 миллиарда. А по 2013 году будут зависеть от цены на газ в Ханты-Мансийском округе. А учитывая, что как раз там и добываются энергоресурсы, можно рассчитывать на то, что цена там тоже будет не очень большая.

Сколько это будет фактически – вопрос к финансистам, вопрос о курсе доллара. Прогнозов сегодня много как никогда, валюты в обменниках тоже хватает, так что аналитики каких-то сенсаций не ожидают.

Александр Сабодин, финансовый аналитик:
В общем-то, прогнозы разные: и курс 9500, есть и курс 9000. Это разные точки зрения, оптимистичный и пессимистичный прогнозы.

Курс в районе девяти тысяч рублей заложен и в республиканский бюджет.

Александр Сабодин, финансовый аналитик:
При выполнении таких условий как борьба с инфляцией, поступление валютной выручки, я считаю, что эта цель вполне реальна.

Сам бюджет традиционно социально направленный. Больше половины его расходов – это зарплаты врачей, учителей, пенсии и стипендии.

Какими путями их доставят в кошелек бюджетника, объясняли в Министерстве труда и социальной защиты. Первое и самое важное – тарифная ставка первого разряда с первого числа повысится до 200 тысяч. В среднем это плюс 20% к зарплате. Дальше – больше. Пособия по уходу за ребенком привяжут к средней зарплате по стране, а не к прожиточному минимуму как было раньше. Это значит, что пособия вырастут примерно на 300 тысяч.

Минимальная зарплата с первого числа – ровно миллион. То есть меньше, чем 5 930 рублей в час у нас платить не имеют права, даже если это «тихий час».

И еще: выплаты для детей-инвалидов увеличат вдвое, пенсии увяжут с ростом заработной платы. Оно и логично – за счет нее формируется фонд социальной защиты. Плюс ко всему для пенсионеров планируют ввести возрастной бонус – доплату тем, кому за 75, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Валерий Ковальков, начальник управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:
Он привязан будет к минимальному размеру пенсии по возрасту. Если этому пенсионеру от 75 до 80 лет, то размер будет 75%. А тем, кому 80 и старше, – 100% от минимального размера пенсии по возрасту.

Реформы с Нового года коснулись и структуры белорусских силовиков. Начало им было положено уже давно. Логичный финальный аккорд преобразований – старт работы Следственного Комитета. Структура была создана по поручению Президента. Казалось бы, есть уже КГБ, МВД, Генпрокуратура, Госконтроль. Как раз такое количество ведомств и стало причиной создания единого органа предварительного следствия в республике.

Следственный Комитет Беларуси заработал ровно в полночь нового года. Утром минское управление проинспектировал председатель.

Совсем скоро всех сотрудников обеспечат своей формой и знаками отличия. Но это уже формальности. Главное, что сюда были отобраны лучшие следователи белорусских силовых структур.

Илья Волозин, заместитель начальника управления Следственного Комитета Республики Беларусь по городу Минску:
Проводились аттестационные комиссии на допустимость, на возможность по своим профессиональным, деловым, личным качествам работать в Следственном Комитете. Производился отбор и были отобраны и назначены самые достойные сотрудники.

Сейчас в кабинетах разбираются с материалами дел, которые поступили из Прокуратуры, МВД, КГБ и Госконтроля. Дмитрий свое получил из милиции. Дело возбудили еще в ноябре за взятку в особо крупном размере.

Дмитрий Далинник, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики управления Следственного Комитета Республики Беларусь по городу Минску:
Это свыше тысячи базовых величин. Была получена в ноябре прошедшего года рядом должностных лиц одного из государственных предприятий города Минска.

Управления комитета начали работу не только в Минске, но и по всей республике. Уже сейчас в них можно напрямую обратиться, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Валерий Вакульчик, председатель Следственного Комитета Республики Беларусь:
Они будут располагаться там же, где расположены территориальные подразделения органов внутренних дел. Поэтому гражданин может обратиться как в подразделение органов внутренних дел, так и напрямую в Следственный Комитет.
В первые дни будет проверяться в первую очередь качество и организация работы по обращениям граждан. Я лично намерен принять участие в этой работе. Наиболее сложные вопросы буду рассматривать сам.

Следователи получили широкие полномочия для того, чтобы была реальная возможность объективно разбираться в преступлениях. Но это еще и дополнительная ответственность.

Андрей Швед, заместитель председателя Следственного Комитета Республики Беларусь:
Сейчас руководитель следственного подразделения отвечает в целом за организацию и за качество предварительного расследования. А качество и его повышение – это одна из основных задач, которая возложена на органы предварительного расследования.

Концептуально менять подходы к работе действительно было надо. Простая цифра: в 2010 году, по информации Верховного Суда Беларуси, прекращено пять тысяч уголовных дел, которые поступили в суд, но заседания по ним так и не состоялись. К разговору о том, что формальное возбуждение уголовного дела – совсем не достижение, и надо повышать качество предварительного следствия. Этим с сегодняшнего дня занимается четыре тысячи человек новой структуры.

СТВ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024