Могилевские кондитеры к праздникам изготовят на 15% больше тортов

Республиканское унитарное производственное предприятие “Могилевхлебпром” к новогодним и рождественским праздникам планирует выпустить 60 т мягких кулинарных изделий (тортов), что на 15% больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных.

Продукция производств раскупается прямо с колес, ее отличает неизменное высокое качество, великолепный вкус и эксклюзивное новогоднее оформление. “Наши современные технологии и высококвалифицированные специалисты позволяют произвести на заказ кондитерское изделие практически любой сложности, мы радуем жителей Могилевщины новогодним оформлением тортов с помощью сказочных сюжетов и персонажей, зимних пейзажей, разноцветных елочных украшений и т.д.”, – отметила гендиректор. В ответ на сокращение в этом году импорта кондитерских изделий производства предприятия расширили ассортимент и значительно увеличили выпуск аналогов, добавила она.

“Наши изделия делаются только из натуральных ингредиентов с минимальным использованием добавок и консервантов, а для потребителей сегодня очень важными критериями при выборе являются безопасность и польза для здоровья”, – сказала Наталья Подлесных.

По ее словам, добиться роста спроса на продукцию и увеличения ее товарооборота было непросто – это результат постоянной и системной работы по модернизации производства и внедрения современных технологий. За последние два года техперевооружение и реконструкция коснулась всех производств и филиалов предприятия, в том числе в районах области. Только за 11 месяцев текущего года на эти цели было израсходовано почти Вr70 млрд. собственных средств и кредитных ресурсов.

Самым крупным инвестпроектом этого года стал ввод в строй на производстве №4 в Могилеве новой линии по выпуску кондитерских изделий. Это многофункциональный итальянский комплекс, аналогов которому по мощности и возможностям выпуска широчайшего ассортимента продукции, пока нет в Беларуси. Данное оборудование позволит выпускать около 340 т продукции в месяц, а это более 100 видов различных кондитерских изделий: печенье сахарное, песочно-отсадное, европейские заварные пряники и т.д.

“Мы и сейчас выпускаем часть подобных изделий на наших производствах, но там преимущественно задействован ручной труд, а здесь все процессы автоматизированы, начиная от доставки сырья и завершая современной упаковкой. Это значительно сократит трудозатраты, повысит производительность труда, качество выпускаемой продукции и снизит ее себестоимость”, – отметила гендиректор.

РУПП “Могилевхлебпром” является одним из самых крупных производителей хлебобулочных и кондитерских изделий в Беларуси. В состав объединения входят 8 хлебозаводов в районах области и 3 предприятия в Могилеве. Ежесуточно на них выпускается более 150 т хлебобулочной продукции и 20 т кондитерских изделий в ассортименте. Кроме основной продукции заводы объединения производят безалкогольные напитки, хлебный квас, вино плодовое, мармелад желейный, повидло, солод ржаной, соки фруктовые, заменитель цельного молока.

За январь-ноябрь текущего года производство продукции в действующих ценах на предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 53%, а за ноябрь, по сравнению с ноябрем прошлого года, – более чем в два раза.

Предприятие основано в 1927 году как Могилевский хлебокомбинат. В 1972 году в связи с совершенствованием структуры и концентрации производства министерства пищевой промышленности БССР было создано Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности, в 2001-м объединение было переименовано в РУПП “Могилевхлебпром”. На данный момент здесь трудятся около 2,5 тыс. человек.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024