Условия оплаты труда работников бюджетных организаций Беларуси требуют пересмотра

Действующие условия оплаты труда работников бюджетных организаций Беларуси требуют пересмотра с учетом сложившейся экономической ситуации и современных подходов к их установлению. Такое мнение высказала начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Ирина Козлитинова на экспертно-медийном семинаре “Равные права граждан Союзного государства: реформы в оплате труда”, передает корреспондент БЕЛТА.

В республике осуществляется централизованное регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы, в основе которого лежат Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (ЕТС) и устанавливаемая правительством тарифная ставка первого разряда. Как показал анализ действующих условий оплаты труда работников бюджетных организаций, из-за точечных решений по отдельным категориям работников или по отдельным бюджетным организациям наблюдаются некоторые перекосы в их тарификации и размерах тарифных ставок (окладов) по сравнению с другими. Кроме того, множественность различных видов повышений и нескольких баз их исчислений приводит к усложнению начисления зарплаты и возможным ошибкам. В отдельных случаях основания, по которым осуществляется повышение тарифных ставок (окладов), выплата надбавок и доплат, дублируют друг друга.

Среди основных направлений реформирования оплаты труда бюджетников Ирина Козлитинова назвала максимальное расширение прав руководителей республиканских органов госуправления и бюджетных организаций в вопросах оплаты труда. “Это предполагает передачу функций по определению условий оплаты труда, учитывающих особенности и специфику соответствующих отраслей, на уровень республиканских органов государственного управления. За Министерством труда и соцзащиты останется определение тарификации по профессиям рабочих и должностям служащих и условий их оплаты труда, общих для всех отраслей экономики в бюджетной сфере”, – пояснила специалист.

Планируется изменить подходы к тарификации работников бюджетных организаций. Это позволит существенно упростить механизм начисления заработной платы и создать предпосылки для перехода к новым тарифным коэффициентам либо установлению окладов в абсолютном выражении по профессионально-квалификационным группам.

Предусматривается также объединение различных выплат стимулирующего характера в единый фонд. В настоящее время в соответствии с нормами указа №770 составляющими структуры стимулирующих выплат являются повышение за стаж в размере до 30% тарифной ставки, премия и надбавка за сложность – в размере 20% и 10% планового фонда заработной платы. “Объединение стимулирующих выплат в единый фонд материального стимулирования (не менее 35% от планового фонда заработной платы) позволит значительно расширить права руководителей республиканских органов госуправления и бюджетных организаций”, – считает представитель министерства.

Экспертно-медийный семинар “Равные права граждан Союзного государства: реформы в оплате труда” состоялся сегодня в Минске по инициативе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024