Более 130 социальных магазинов и отделов оказывают адресную помощь жителям Могилевской области

Более 130 социальных магазинов и продуктовых отделов оказывают адресную помощь жителям Могилевской области. Об этом сообщил начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Олег Буянов.

Магазины, где представлен ассортимент социально значимых товаров, по которым применяются минимальные торговые надбавки, созданы во всех районах Могилевской области. Также в крупных объектах торговли работают специальные социальные продуктовые отделы, где в качестве адресной помощи предоставляются скидки на социально значимые товары.

Такие крупные торговые сети Могилева, как “Перекресток” и “Квартал”, ввели для пенсионеров специальную систему карточек накопления, что позволяет пожилым людям экономить до 3% от общей стоимости покупок. Накопительная карточка выдается по пенсионному удостоверению и оформляется очень быстро. Параллельно в магазинах появились социальные пакеты. Собранные в них продукты (макароны, сахар, масло и некоторые другие) обойдутся дешевле, чем приобретенные отдельно. Скидка по накопительной карточке не распространяется лишь на табачные и алкогольные изделия. “Мы также ведем переговоры с руководством ОАО “Обувь”, чтобы предприятие предоставляло скидки при покупке детской обуви малообеспеченным категориям граждан и прежде всего многодетным семьям. Подобную систему мы уже апробировали, когда накануне нового учебного года в универмаге “Центральный” областного центра в секции “Одежда” предоставлялись скидки на приобретение детской одежды школьного ассортимента для многодетных семей”, – сказал Олег Буянов.

По его мнению, работа по созданию системы лояльности в торговой сети просто необходима и очень важна для поддержки людей, особенно на фоне роста цен, произошедшего в этом году. “Таким образом мы оперативно среагировали на запросы и потребности населения, защитив с помощью оказания адресной помощи малообеспеченные категории граждан”, – отметил начальник управления торговли и услуг. По словам Олега Буянова, эта работа будет продолжена и в будущем году.

Также в 2012 году предусматривается развитие и модернизация торговой сети. Например, если в этом году торговые площади области приросли на 20 тыс.кв.м, то в 2012-м планируется добавить еще около 30 тыс.кв.м. “Вводя в строй новые торговые площади, мы усиливаем здоровую конкуренцию на рынке. Предприятия торговли, чтобы удержать покупателя, вынуждены бороться за каждого человека, а один из главных инструментов в этой борьбе – снижение торговых надбавок и предоставление различных скидок на товары”, – добавил он.

БЕЛТА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024