Есть ли способ заставить должника платить по счетам

В квартире витеблянина Михаила Николаевича Парфенова нет ни одной двери, кроме входной. Два года назад ветеран труда, собрав нужную сумму, заказал их в частном предприятии. И “повезло” ему нарваться на откровенных бракоделов: через неделю изделия стали деформироваться. Пару раз изготовитель приезжал исправлять недостатки, но в итоге потребитель обратился в суд, требуя расторжения договора и возврата денег, и сумел, пусть и не с первого раза, доказать свою правоту. Только не знал Михаил Николаевич, что получить положительное судебное решение это даже не половина дела, а лишь его начало.
Бизнесмен брак признал, некачественные дверные блоки назад забрал, от своих обязательств в суде не отказывался, но деньги — с индексацией сумма превысила восемь миллионов рублей — не вернул до сих пор.
— Судебные исполнители понемногу “выбивают” из должника мои кровные рубли, за два года чуть больше трех миллионов набежало, но поставить шесть дверей на эти крохи невозможно, — говорит пенсионер. — Куда я только не обращался за помощью — в управление юстиции, прокуратуру — все безрезультатно. Ответы присылают как под копирку: что могли — арестовали и продали, остальные станки оформлены на других людей, имущества у должника нет, в банках на счету ноль, вопрос на контроле, ждите. Выходит, должник по бумагам числится нищим и в ус не дует, чтобы рассчитаться, а я, хоть закон полностью на моей стороне, остался без денег и без дверей.
Любой, кто хоть раз имел дело с исполнительным производством, мог бы сказать, что дедушке нужно радоваться: с должника взыскали хоть что-то, причем довольно быстро. И пачка писем из разных инстанций свидетельствует, что в рамках действующего законодательства делается все возможное для того, чтобы восторжествовала справедливость, только пожилому человеку от этого не легче. Михаилу Николаевичу 72 года, он впервые в жизни защитил свои права в суде и обнаружил, что судебная система не гарантирует реального результата.
Что-то не продумано в механизме принудительного исполнения судебных решений, если недобросовестные должники успевают оформить имущество на родственников, а потом годами успешно уклоняются от исполнения обязательств. При этом зачастую неофициально работают, имеют неплохие доходы и ездят на дорогих машинах.
В мировой практике применяются разные методы давления на должников. Их временно лишают водительских прав, лицензии на охоту, рыболовство или профессиональную деятельность, блокируют платежные карты, кое-где тех, кто скрывает информацию об имуществе, сажают в тюрьму, но проблемы с “выбиванием” долгов существуют везде.
Пытаются и у нас усовершенствовать эту систему. Министерство юстиции еще в прошлом году разработало ряд предложений по корректировке Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Предлагали до погашения долга забирать у должника водительские права, лишать возможности получить их впервые, а также ввести административную ответственность за предоставление недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении или новом месте работы. Но пока эти и другие инициативы так и не перешли в практическую плоскость.
Кроме юридических недоработок серьезные проблемы существуют и в организации работы судебных исполнителей. В среднем на каждого из них в год приходится 400—600 производств, а, например, в одном из районных судов Витебска недавняя выпускница юридического колледжа сказала, что у нее в работе тысяча исполнительных производств. Имеет она физическую возможность оперативно решать проблемы взыскателей? А с учетом ее неопытности?
Доверие людей к органам правосудия напрямую зависит от фактического исполнения судебных решений — это очевидно. Как и то, что без реальных шагов, направленных на совершенствование  законодательства, государство и впредь не сможет гарантировать защиту прав и интересов взыскателей. Михаил Николаевич Парфенов все еще надеется вернуть деньги, которые копил несколько лет. Закон не может потворствовать несправедливости — уверен он, и каждый из нас думает так же.

Ольга КРУЧЕНКОВА, Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024