Может ли чистка крови стать панацеей от всех бед?

Чего больше — пользы или вреда — в новомодной чистке крови?

Вечная молодость. Не о ней ли мечтает каждый из нас? И идет ради ее сохранения на различные ухищрения. Фитнес, диеты, бабушкины рецепты и скальпель пластического хирурга… Методов более чем достаточно. И один из них — так называемое очищение крови. В последнее время эта «фишка» завоевывает все большую популярность. Причем не только среди богатых и знаменитых. Так ли чудодействен и безотказен метод, пестрящий на страничках многих медицинских порталов? Панацея ли это от всех напастей или удар по собственному иммунитету? За ответами корреспондент «Р» направилась в один из столичных медицинских центров.

С лазером наперевес

— У нас вы без проблем можете сделать лазерную очистку крови. Сегодня это самый безопасный способ очищения организма, — встречает меня широкой американской улыбкой администратор. — Данная методика восстанавливает слабый иммунитет, снижает уровень холестерина, ускоряет выздоровление и ощутимо омолаживает. Только сначала вам нужно проконсультироваться у физиотерапевта. Он осмотрит вас и разрешит процедуру. Или не разрешит.

Изучаю прейскурант: сеанс стоит 8500 белорусских рублей, полный курс состоит из 8—10 встреч. Вся процедура длится 21 минуту. Но главное, подчеркивают сотрудники медцентра, она абсолютно безвредна.

Выглядит сей процесс примерно так: в вену вводится игла со световодом, лазер начинает облучать кровь. Противопоказаний не много: разве что ранние сроки беременности или слабое сердце. Очередей на процедуру я также не заметила: если бы записалась сегодня, то врач принял бы уже через день. И все же очень сомнительно, что через 10 процедур в моих жилах «поселится» молодой вихрь.

— Внутривенное лазерное облучение крови действительно способствует омоложению, — развеял мои сомнения Игорь Гутырчик, врач-хирург столичной Больницы скорой медицинской помощи. — Воздействие лазером увеличивает скорость обмена веществ, организм насыщается дополнительной энергией. А это люди и называют молодостью и бодростью.

Хотя успех данной процедуры во многом зависит от жизненных сил самого человека и степени изношенности его организма. Один и в 80 — бодрячок, второй в 60 еле ноги переставляет. Если силы на исходе, восстановить их, увы, практически невозможно. Даже лазером.

— Чем раньше пациент начинает лечение с помощью лазерных технологий, тем меньше у болезни шансов развиться, — продолжает Игорь Леонидович. — В Москве, например, врачи «скорой помощи» при инфарктах сердца и мозга, бронхиальной астме эту процедуру начинают уже в машине при транспортировке пациента в стационар.

В последние годы отечественные аппараты для внутривенного облучения крови становятся все более доступны населению. Люди предпочитают лечиться самостоятельно и в большинстве случаев делают это по наитию, а не по рекомендации врача. У одних нет времени, у других желания, третьи уверены в полной безопасности процедуры. Частично это происходит еще и потому, что в государственных клиниках относительно здоровому человеку на лазерную чистку крови не попасть. В БСМП, скажем, она выполняется строго по медицинским показаниям. В тех случаях, когда процедура применяется с целью общего оздоровления, эту нишу, по мнению медиков, должны заполнить частные медицинские центры. И все же увлекаться этим способом омоложения бесконтрольно не стоит. Иначе в погоне за юностью можно серьезно подорвать здоровье.

Ультрафиолет или пиявки?

Вооружившись адресом из очередной рекламки, смело переступаю порог респектабельного медцентра. Здесь к моим услугам уже ультрафиолетовое облучение крови. А это что такое?

— Клинический эффект проявляется уже после 2—3 процедур, — убеждает меня девушка за стойкой администратора. — Достаточно 5—10 сеансов, чтобы избавится от токсинов и хронической усталости.

Суть методики не сильно отличается от предыдущей: забор крови из вены — ее облучение — и возврат. На все про все 40—60 минут. Правда, перед тем как идти «под луч», обязательно нужно сдать анализ крови, в том числе на гепатиты и ВИЧ. Ясно, спасибо, будем думать.

Любопытный факт: на целительные свойства ультрафиолета обратили внимание еще во время Первой мировой войны. Немецкие медики заметили, что раны заживают быстрее, если взять кровь пациента, воздействовать на нее ультрафиолетом, а потом перелить обратно. Эту методику тогда назвали «квантовой модификацией крови». Но стоит ли подвергать ей себя в мирное время — вопрос открытый.

Самый древний и по-прежнему широко практикуемый способ обновления крови — гирудотерапия. Знаю об этом не понаслышке: друзья родителей отдаются во власть пиявкам дважды в год и не могут нарадоваться результатам лечения. Говорят, что нет тех болезней, с которыми эти маленькие лекари не справились бы. А особо брезгливых просвещают, что лечат пациентов не дикие болотные пиявки, а специально выращенные медицинские. Длится процедура от 40 минут до полутора часов. Стоит удовольствие недешево: одна пиявка — почти 40 000 белорусских рублей. То есть один сеанс с пятью пиявками в столичной клинике обойдется примерно в 200 тысяч белорусских рублей. Дорого, зато эффект гарантирован.

«Изъятие крови всегда рискованно»

А вот плазмаферез, вызвавший в последнее время небывалый ажиотаж среди богатых и знаменитых москвичей, совсем не так безобиден, как кажется. Да, с его помощью организм очищается от ядов и токсинов. И, говорят, он едва ли не мгновенно возвращает былую молодость. Но стоит ли оно того? Тем более свежи в памяти воспоминания о гибели российского шоумена и силача Владимира Турчинского, который скоропостижно скончался спустя несколько дней после проведения этой модной процедуры. Может ли чистка крови стать панацеей от всех бед, как полагают многие? Кому и при каких обстоятельствах показана эта процедура? С этими вопросами мы обратились к профессору Валерию Кирковскому, заведующему отделением экстракорпоральных методов детоксикации столичной 9-й клинической больницы (на снимке).

— Существует целая группа методов, позволяющая коррегировать нарушения гомеостаза. Один из них — плазмаферез, — рассказал Валерий Васильевич. — Применяется он для лечения больных с аутоиммунными заболеваниями (это значит, что имунная система воспринимает собственные ткани как чужеродные). И при отравлениях. Я бы не называл эту процедуру «чисткой крови». Слишком механистический подход к достаточно сложному биохимическому процессу. Правильнее сказать — санация.

Итак, плазмаферез очищает кровь от иммунных комплексов, антигенов и белковых компонентов, помогает при болезнях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе, астме, пневмонии, колите, заболевании почек и инфекции мочеполовых путей… Процедура обычно состоит из нескольких сеансов и длится около двух часов. Из вены забирают кровь, затем из нее удаляются вредоносные вещества, провоцирующие развитие болезни и поддерживающие состояние воспаления, и вводят обратно в вену. Одно серьезное «но»…

— Плазмаферез невозможно пройти по собственному желанию. Для этого нужны строгие, я подчеркиваю, строгие медицинские показания, — категоричен Валерий Васильевич. — Относиться к процедуре как к дорогому и модному развлечению нельзя ни в коем случае. Потому что изъятие крови из организма всегда рискованно. И даже самая безобидная операция может привести к печальным последствиям. Что же касается панацеи, то ее вообще быть не может. Наилучший клинический эффект достигается при использовании целого комплекса лечебных мероприятий.

Кроме того, объем и характер лечения должны соответствовать тяжести состояния. Иначе получится, как в анекдоте: пациент, которому нужно было удалить вросший ноготь, в конце операции остался чуть ли не калекой. Потому что потребовался общий наркоз, из которого его вывели с огромным трудом.

—————————————

На снимках: профессор Валерий КИРКОВСКИЙ; процедура забора плазмы.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

 

Елена МИСНИК, РЭСПУБЛIКА

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024