Быховчанка Ольга Курильчик стала победителем конкурса для учителей, работающих в пострадавших от аварии на ЧАЭС населенных пунктах

В Беларуси названы победители конкурса для учителей, работающих в пострадавших от аварии на ЧАЭС населенных пунктах, на лучшее мероприятие по здоровому образу жизни. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью проекта “Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю” (ICRIN) Эсмира Исмаилова.

bellesrad.by

Лучшими признаны Ирина Барышникова (Речицкая средняя школа), Галина Чекан (гимназия г.Хойники) и Ольга Курильчик (Быховский районный центр детского творчества).

О начале конкурса на лучшее мероприятие по здоровому образу жизни (ЗОЖ) было объявлено на семинаре-тренинге, который проходил в рамках проекта ICRIN в начале ноября в Гомеле. Основные задачи конкурса – популяризация ЗОЖ среди молодежи, профилактика негативных социальных явлений, распространение метода “равный обучает равного”. Таким образом, задачей преподавателей была не только передача знаний, но и подготовка волонтеров, которые впоследствии самостоятельно могли бы распространять информацию по ЗОЖ. Подобный подход обеспечивает устойчивость и доступность тематики, что особенно актуально для пострадавших территорий, отметила Эсмира Исмаилова.

В состав комиссии вошли представители Программы развития ООН, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС, молодежного образовательного центра “Фиальта”. При рассмотрении работ внимание акцентировалось на инновационности подходов преподавания уже традиционной темы здорового образа жизни.

“Практика показывает, что эффективность классических методов работы с молодежью (классные часы, лектории, агитбригады), как правило, не очень высока, – считает руководитель проекта ICRIN Иван Зацепин. – Молодые люди намного лучше воспринимают информацию из уст сверстников. Причем не в виде монотонных лекций, а в формате дискуссий, ролевых игр. С этой позиции принцип “равный обучает равного” представляется очень перспективным”.

Самыми востребованными конкурсными темами оказались профилактика ВИЧ-инфекции и алкогольной зависимости, здоровое питание. “Именно навыки безопасного поведения как никогда интересны детям, – сказала одна из победительниц конкурса, социальный педагог Ирина Барышникова. – Главное – правильно выбрать методику. В наших тренингах мы использовали принцип “равный обучает равного”. Это когда педагог объясняет что-то старшеклассникам, те передают полученные знания ученикам средних классов, а они в свою очередь делятся интересными и полезными сведениями с младшими школьниками”.

Проект “Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю” (ICRIN) реализуется совместными усилиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программы развития ООН (ПРООН). Национальное исполняющее агентство – Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024