Александра Герасименя и Алим Селимов признаны лучшими спортсменами Беларуси в 2011 году

Пловчиха Александра Герасименя и борец греко-римского стиля Алим Селимов стали лучшими спортсменкой и спортсменом Беларуси в 2011 году по итогам опроса журналистов, традиционно проводимого газетой “Спортивная панорама”, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александра Герасименя

Этот ежегодный опрос старейшая спортивная газета страны проводила уже в 53-й раз. Нынче в нем участвовало рекордное количество представителей массмедиа – 138 (до сих пор удавалось опросить не более 136 респондентов). Условия конкурса остались прежними: за первое место спортсменам начислялось 10 очков, за второе – 9, за десятое – 1.

В итоге первые шесть позиций оказались за представительницами прекрасной половины, наибольшую сумму из которых набрала пловчиха Александра Герасименя. На чемпионате мира в Шанхае она сотворила сенсацию, на пару с датчанкой Джанет Оттесен став обладательницей золота на самой престижной дистанции – 100 м вольным стилем. Это при том, что в финал она попала только с восьмым результатом и стартовала по крайней дорожке. Тем не менее, финишировав одновременно с Оттесен, Герасименя стала чемпионкой мира и попутно обновила рекорд Беларуси (53,45 сек.). Кроме того, в нынешнем году Герасименя завоевала три медали (золото, серебро и бронзу) на Всемирной летней Универсиаде, которая также проходила в Китае.

Алим Селимов

В результате Александра Герасименя, которая 31 декабря отметит свое 26-летие, набрала в опросе журналистов безоговорочно лучшую сумму (1026 баллов), чаще других спортсменов (128 раз) упоминалась в вариантах анкет и оказалась вне конкуренции по числу первых мест (43).

Второе место в журналистском опросе заняла тяжелоатлетка Анастасия Новикова, также впервые в карьере поднявшаяся на высшую ступень пьедестала чемпионата мира. В Париже 30-летняя спортсменка из Жодино завоевала золото по сумме двоеборья в весовой категории до 58 кг. Кроме того, Анастасия стала трехкратной чемпионкой Европы. Ее назвали первой в своих анкетах 26 респондентов.

Также 26 журналистов отдали первое место замкнувшей тройку лучших спортсменов года биатлонистке Дарье Домрачевой. На чемпионате мира в российском Ханты-Мансийске в гонке с массовым стартом на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лидер нашей сборной завоевала серебро. В общем зачете Кубка мира в масс-старте Домрачева заняла первое место, завоевав малый Хрустальный глобус в этой дисциплине. Здорово она начала и нынешний сезон, на каждом из трех прошедших этапов Кубка мира поднимаясь на пьедестал (2 золота, серебро и бронза).

Четвертое место по итогам опроса заняла теннисистка Виктория Азаренко. Она в третий раз подряд пробилась на итоговый годовой турнир Женской теннисной ассоциации (WTA), где впервые добралась до финала. Кроме того, Виктория играла в полуфинале Уимблдона и завершила год на высокой третьей позиции в мировом рейтинге.

На пятой строке расположилась велогонщица Ольга Панарина. На чемпионате мира по велогонкам на треке в голландском Апельдорне она завоевала золото в гите на 500 м, а также финишировала второй в кейрине. На чемпионате Европы она завоевала серебро в другой олимпийской дисциплине – спринте.

Шестое место по итогам опроса отдано именитой гребчихе Екатерине Карстен. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира и в свои 39 лет продолжает коллекционировать награды. Она в очередной раз стала обладательницей Кубка мира, на двух этапах которого стала победительницей. А на чемпионате мира в словенском Бледе завоевала серебро.

Лучшим из спортсменов-мужчин стал занявший седьмое место в опросе борец греко-римского стиля 28-летний Алим Селимов. В уходящем году в турецком Стамбуле он второй раз в карьере стал чемпионом мира, повторив свой успех 2005 года.

На восьмой позиции борец-вольник Алексей Шемаров, ставший чемпионом мира в самой престижной весовой категории – до 120 кг. В финале он одержал верх над трехкратным чемпионом мира россиянином Билялом Маховым, которому на сей раз пришлось довольствоваться серебром.

Девятую сумму баллов набрал теннисист Максим Мирный. В парном разряде вместе с канадцем Даниэлем Нестором они провели 66 встреч, 47 из которых выиграли. Этот дуэт выиграл четыре турнира, в том числе парижский “Ролан Гаррос” и итоговый годовой турнир в Лондоне.

Замкнула десятку лучших легкоатлетка Надежда Остапчук. На чемпионате мира в южнокорейском Тэгу белорусская толкательница ядра завоевала серебро. На второй строке она обосновалась и по итогам турниров серии Бриллиантовой лиги.

Всего в анкетах были названы имена 73 атлетов, представляющих 26 видов спорта.

Лучшей игровой командой года признана молодежная сборная Беларуси по футболу, занявшая 3-е место на чемпионате Европы в Дании и завоевавшая путевку на лондонскую Олимпиаду-2012.

Лучшим тренером года в Беларуси стал наставник футбольной “молодежки” Георгий Кондратьев, который затем был назначен рулевым олимпийской и национальной сборных страны.

В номинации “Лучшая неигровая команда” журналисты отдали преимущество мужской сборной саблистов, завоевавшей серебро чемпионата мира.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024