Кризис кризисом, а желающих купить далеко не дешевую обновку хватает

lisa.by

Что мешает белорусской шубке завоевать сердца модниц?

Красиво жить не запретишь. Именно эта расхожая фраза вспомнилась на прошедшей в Минске ярмарке шуб. Кризис кризисом, а желающих купить далеко не дешевую обновку хватает. Да и в магазинах шуб продавцы, широко улыбаясь, признаются, что продажами в этом сезоне вполне довольны.

Мечта всей жизни

Надо признать, что шубы — товар особый. С одной стороны, это вещь далеко не первой необходимости. Чтобы просто пережить зиму, большинство покупают более дешевые пуховики или дубленки. А вот те, кто хочет пережить ее еще и красиво, идут за меховыми пальто. Большинству мужчин, вероятно, не понять этой женской слабости, но мало еще о какой одежде женщины так страстно грезят, как о шубке.
“Одна наша покупательница рассказывала, что на 30-летие услышала от мужа, что она, простая школьная учительница, недостойна натуральной норковой шубы, — рассказали мне в одном шубном салоне. — Эти слова ее так обидели, что она поставила себе цель: во что бы то ни стало к 35 годам самостоятельно осуществить свою мечту. Пять лет копила и откладывала со своей небольшой учительской зарплаты деньги специально на норку и вот недавно приходила, чтобы купить шубу своей мечты. Для нее это было целое событие. Чтобы все было так, как она хочет, шили ей шубу на заказ”.
Признаться честно, никогда не относила себя к категории женщин, неравнодушных к мехам, но, покрутившись в салонах около зеркал с накинутыми на плечи норками и бобрами, прониклась этой слабостью: красивый натуральный мех способен облагородить любую даму,  поднять самооценку и уровень эстрогена (самого женского гормона) в крови. Ведь в шубе ты не просто женщина, а женщина, знающая себе цену.

От тысячи и выше

Самым теплым считается мутон и мех лисы. Затем по убывающей идут соболь, песец, бобр, нутрия, норка, каракуль и горностай. Дольше всего служат шубы из выдры, норки и каракуля, немного меньше — из песца, овчины, лисицы и соболя, а раньше всех отслуживает свой срок кролик.
Мутоновые, то есть из стриженой овчины, шубы еще и самые доступные для наших кошельков. Поэтому на шубной ярмарке наиболее широко были представлены изделия из этого меха по средней цене 9—11 миллионов рублей. Самая дешевая шубка, которую мне удалось найти, стоила всего около двух миллионов рублей. Вернее, это был короткий полушубок из кусочков меха, швы были настолько грубые, что ощущались каждой клеточкой тела. Как говорится, дешевое хорошим не бывает.
За пальто до колена из стриженого меха бобра российского производства придется выложить около 16 миллионов, за короткую бобровую меховую куртку — 8,5 миллиона, а за шубу из норки — уже 27—35 миллионов.
Некоторые предпочитают покупать шубы исключительно за границей — в Греции, Италии, ОАЭ. Эти страны — признанные мировые производители шуб, считается, что там шубу высокого качества можно купить по вполне приемлемой цене. К примеру, буквально за 1 евро турагентства готовы доставить вас в Грецию на самолете, поселить в отеле, накормить и напоить и даже повозить по экскурсиям. Но за это вы будете обязаны купить шубу как минимум за тысячу евро, причем в том торговом центре или на фабрике, куда вас привезут. Если же вы окажетесь слишком привередливым покупателем и ничего не выберете, придется выплатить штраф — вернуть потраченные на ваш отдых деньги.
Причем дешевизна там относительная: норковая шуба в таком шуб-туре стоит от 2,5 тысячи евро, сшитая из лапок, хвостиков и лобиков — от 1,2 тысячи евро. Впечатления от таких туров у людей весьма противоречивые: кто-то нарадоваться не может своей покупкой, другие разочаровываются, убедившись, что греки, радушно принимая, хорошенько накручивают ценник для таких туристов.

Инвестор для белорусской шубы

Белорусский мех заслуживает не меньшего внимания. Многие специалисты утверждают, что качество нашей норки ничуть не уступает импортной. На международных аукционах она улетает со свистом. Но красивый, струящийся мех еще не гарантия отличной шубы. Шкурку нужно уметь качественно выделать и сшить из нее шикарное изделие. А таких специалистов у нас не много.
Единственным крупным государственным предприятием с полным циклом переработки — от выделки сырья до пошива готовых изделий из меха и реализации — в Беларуси является Витебский меховой комбинат. Известно своими шубами и предприятие “Бонетти” в поселке Сосны около Минска. Однако  быстрому обновлению коллекций и разнообразию моделей нашим производителям нужно еще поучиться.
— У меня была каракулевая шуба из Чехии, она очень мне нравилась, — призналась молодая женщина, изучающая шубки в фирменном магазине витебского предприятия. — С витебским мехом я еще не сталкивалась. Пусть цены здесь такие же, как и везде, но моделей гораздо меньше, нет разнообразия меха, сложно что-то выбрать.
В фирменном салоне-магазине Витебского мехового комбината норковые шубки стоят от 22 миллионов рублей, а самая дорогая — белая норка — 44,5 миллиона. Модный сейчас каракуль обойдется не дешевле 16—20 миллионов. Тот факт, что все модели сшиты исключительно по ГОСТу, вселяет уверенность в тех покупателей, которые слабо разбираются в мехах. Ведь это все-таки гарантия того, что производитель не подсунет вам под видом норки крашеную шкурку другого зверька и не растянет мех до дыр.
Как рассказал директор Витебского мехового комбината Сергей Лосев, шкурки каракуля и овчины они покупают за рубежом, а норку используют только белорусскую. И достается она предприятию по рыночной цене. Чтобы закупить мех, нужны немалые деньги, поэтому приходится привлекать кредиты. Если себестоимость одной норки — 26 долларов, то на аукционе она уходит как минимум за 60, а то и дороже. Так что предприятие всерьез намерено развивать свои зверохозяйства. Это повысит конкурентоспособность витебской продукции и позволит расширить ассортимент. В каком далеком или близком будущем это произойдет — пока неизвестно. Ибо вначале надо решить самую сложную проблему — найти для белорусской шубы инвестора.

 

Алена ПОКАЛО, Народная газета

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024