Надо подходить трезво

На Могилевщине с двенадцати до двух дня не продают дешевое вино. Так здесь решили отучить тружеников в рабочее время бегать в магазин «за поддачей». С лета в области не торгуют «чернилом» с шести вечера до 10 утра. По мнению чиновников, медиков, милиции, это позволит уменьшить количество «пьяных» преступлений, люди реже будут умирать от алкогольного отравления и вообще станут меньше пить. Хотелось бы верить. Но не получается…


Однажды мы это уже проходили. При Союзе, когда в стране был издан «сухой закон». Ограничения дали не тот эффект, что ожидали законодатели. Пить не бросили… Томились в огромных очередях за водкой. Опаздывали из–за этого на работу. Кому ждать было невмоготу, переключились на одеколон и тормозную жидкость. Начался расцвет самогоноварения, продажи паленой водки из–под полы. Число отравлений суррогатами выросло. Не придем ли к этому снова? Есть ли смысл, как предлагает глава Роспотребнадзора Онищенко, взвинчивать цену на водку до 100 долларов за бутылку или, как у нас, ограничивать время продажи спиртного, если у российских и белорусских трудяг остается возможность затариваться «чернилом» про запас?
На селе есть и другие варианты. У нас сегодня на одиннадцати фермах — 500 тонн патоки. Из одного ведра патоки сельчанин может сделать более 50 литров браги. Из нее выгнать самогон. Запретный плод сладок, а голь на выдумку хитра…
Что делать, чтобы люди реже хватались за бутылку, — вопрос трудный. Хватаются отчего? Чтобы стресс снять, от безделья. Значит, надо сделать так, чтобы негатива было меньше. Создать достойные условия работы, жизни. На словах все просто. На деле мы к этому шли десятилетиями. Зато теперь наши работники даже на ферме в резиновых сапогах не ходят. Получают прилично. Впрочем, от них самих зависит, кто домой принесет 3 миллиона рублей, а кто 300 тысяч. У нас ежемесячных бонусов много: десятипроцентный к зарплате некурящих, пятнадцатипроцентный — за то, что трудовую дисциплину не нарушают, не пьют, дома не скандалят. Еще по 70 тысяч доплачиваем труженикам за хорошие успеваемость и поведение их детей. Школьникам за «восьмерки» — «десятки» каждую четверть даем стипендию — более 200 тысяч. И живут сельчане с комфортом. У 99 процентов наших работников в домах вода, газ. Для стариков недавно церковь построили, для молодых есть современный клуб. Молодежи у нас в хозяйстве 27 процентов. Высокий показатель. И в передовики они все чаще выходят. Среди тех, кто уже не раз ездил на республиканские «Дажынкi», — два брата, некогда любивших приложиться к рюмке. Лет 15 назад закодировались. В то, что кодировка решает проблему, я не верю. Сколько срывается через неделю, месяц… Братья просто поняли: им есть что терять. Вот и тем, кто к нам на работу просится, сразу объясняем, что пьяниц, какими бы классными специалистами они ни были, не потерпим. Да они и сами не смогут у нас работать. Техника в хозяйстве современная, оснащенная компьютерами, видеокамерами. По пьяни или с бодуна с ней не сладишь.
Впрочем, я уверен: тотальный контроль подавляющему большинству тружеников не нужен. Важнее — доверие. Просит человек двухдневный отгул, я и спрашивать не буду, зачем. Значит, надо. Мы вообще сегодня идем к тому, чтобы у сельчан, как у горожан, всегда были два выходных в неделю. Четырежды в год устраиваем им трехдневные каникулы. Отдыхай, как считаешь нужным. Выпьешь — дело твое и твоей жены. Главное, чтобы в рамках приличия и закона… Но если в другой день вдруг навеселе шататься по деревне или ферме будешь — все знают: репутацию свою подпортишь основательно. Для сельчанина мнение коллег, соседей очень важно. Ему ведь с ними работать, жить. Их неодобрение страшнее всяких табу и карательных мер. В конце месяца наши труженики получают по два килограмма мяса, макарон, крупы, муки. А Васю, к примеру, однажды пришедшего на ферму пьяным, этого лишили. Бредет он понуро домой, а навстречу его сынишка шестилетний несется. Папку встречать с пакетом. А пакета нет… Вот пусть отец и ответит своему ребенку, почему всем вокруг дали, а их семье — нет…
Конечно, в отдельно взятом хозяйстве проблему решить проще. Но работать надо в одной упряжке. К примеру, всем руководителям хозяйств постановить: если один уволил работника за пьянки, другие его к себе не берут. Представьте: жена мужика неделю, две пилит, дескать, иди деньги зарабатывай. Он бы и рад, да некуда. Месяц, другой помается, глядишь, поймет, что для него дороже водки…

Автор публикации: Александр ЛАПОТЕНТОВ

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024