Умер актер Виктор Косых, игравший Даньку в «Неуловимых мстителях» и Костю Иночкина

Виктора Косых страна узнала, когда ему было 14 лет: в школу, где он учился, пришел режиссер Элем Климов, которому требовались дети для новой картины. Витя прочел “Погиб поэт, невольник чести” – и в результате в фильме “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен” сыграл Костю Иночкина. Дальше был фильм “Звонят, откройте дверь”.

А потом – трилогия Эдмонда Кеосаяна о “Неуловимых мстителях”, которая Виктора окончательно прославила. Он играл Даньку – лидера четверки юнцов, сражавшихся с белогвардейцами. Он снялся еще в десятках картин, но Иночкин и Данька так и остались его самыми известными ролями.

Мы позвонили жене актера – Елене Косых:

–  Коллектив КП приносит вам свои соболезнования. Говорят, что Виктора Ивановича сразил инсульт?

– Вы знаете, сложно сказать, что на самом деле произошло. Нам бы не хотелось придавать огласке причину кончины Виктора, – сказала нам заплаканная жена актера.

– Сердце подвело?

– Может и сердце.Без официального медзаключения не могу вам сказать о причине смерти мужа. Все произошло неожиданно, дома. Вызвали “Скорую”, но было уже поздно. Напишите просто, что ушел Данька из “Неуловимых”. Витя очень любил эту роль….

Виктор Косых – один из любимейших наших актеров, корреспонденты “Комсомолки” всегда следили за его творчеством, а он всегда с удовольствием давал нам интервью.

Представляем вашему вниманию последние интервью артиста:

Виктор Косых: “Я не люблю каскадеров. Всегда все трюки исполняю сам!”

Виктор Иванович всегда был нарасхват у отечественных режиссеров.Однажды съемки картины “Аттракцион”, где играл Косых, пришлось отложить. Выполняя прыжок с третьего этажа, артист сломал два пальца на ноге.

– Я не люблю каскадеров. Всегда все трюки исполняю сам, – бодрым голосом рассказал Виктор Иванович. – В этот раз я прыгал с третьего этажа на огромную кучу песка. К сожалению, ее никто не проверил – внутри лежал огромный булыжник. Я получил травму.

Виктор Иванович целую неделю терпел боль, прежде чем обратиться за помощью к медикам. А когда сделал снимок в травмпункте – ужаснулся. Актеру срочно потребовалась госпитализация. Врачи три часа оперировали ногу знаменитого артиста.

Виктор Косых: Я не стал дворником благодаря «Неуловимым»

– Вас малышом усыновил артист Иван Косых. В кино по блату попали?

– Дело случая. В школу пришла ассистент Элема Климова. Искала мальчика, который умеет плавать. На пробы картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Весь класс рванул с уроков! Выпучив глаза, громко, с выражением читали Климову стихи. Мне казалось, что я хуже всех прочитал. Но именно меня попросили остаться и сыграть эпизод. А пробовали меня на роль Марата – мальчишки, который голышом в крапиву прыгает. Утвердили чуть ли не «на ура».

– Так хорошо сыграли?

– Нет, тоже случайность.Текст я вызубрил. Пока репетировали, все было хорошо. Включили софиты, свет глаза режет, и тут выезжает тележка с кинокамерой. Я от страха начал реветь, а вызубренный текст механически повторял. Худсовет подумал, что я – артист хороший. Я же просто-напросто камеры испугался. А когда стали пробовать на роль Кости Иночкина, я так старался, что из пупка дым шел! Только бы не прыгать голым в крапиву! По тем временам это была чуть ли не порнуха. В школе бы засмеяли, и девчонки презирать стали. Утвердили. Но оголиться все равно пришлось. Когда Костя Иночкин после купания трусы выжимает, голым задом к камере.

Засланный казачок чуть не погиб под тачанкой

– Если ревели, испугавшись камеры, как же тогда сыграли смельчака Даньку в «Неуловимых»?

– Тут я уже был кинозвездой. Успел сняться в фильмах «Звонят, откройте дверь» и «Мимо окон идут поезда». В выпускном классе Эдмонд Кеосаян пригласил на роль Даньки. Кстати, название фильма придумали мы с Мишкой Метелкиным, который играл Валерку-гимназиста. Режиссер объявил конкурс на лучшее название. Дал примерные варианты – «Неуловимые из Гуляй-поля» или «Мстители из Гуляй-поля». Мы с Мишкой скрестили оба. «Гуляй-поле», как в арифметике, взаимно уничтожилось. И получилось – «Неуловимые мстители». А память о тех съемках у меня на всю жизнь на лице. В виде шрама.

– Как же это угораздило?

– Помните эпизод, когда я, переодевшись казачком, прихожу на посиделки к бандитам? Пьяный возница на тачанке несется по улицам села, а на дороге сидят детишки. В одном из дублей я выскочил коням наперехват чуть раньше, чем следовало. Дышло ударило по лицу. Упал, по мне тачанка проехала. До сих пор помню, какая мертвая тишина повисла на площадке, а потом – голос Кеосаяна: «Проверьте, он там живой?» Рану на скуле зашили. Но шрам остался.

Шрам от лошадиной подковы, заработанный на съемках «Неуловимых», остался у Виктора – Даньки на всю жизнь.Шрам от лошадиной подковы, заработанный на съемках «Неуловимых», остался у Виктора – Даньки на всю жизнь.- И роль Даньки осталась главной в биографии. Хотя снялись вы в полусотне картин.

– Когда началась веселая перестройка, кое-кто из коллег даже подался из кино в дворники. Как-то зарабатывать было нужно! Мне мести улицы не пришлось благодаря «Неуловимым». Если бы не они, не знаю, как сложилась бы дальнейшая жизнь. Ездил с творческими встречами по стране. Ребята, с которыми снимались в картине «Добро пожаловать…», работают сантехниками или грузчиками на овощной базе. Слава Царев (который «А чего это вы тут делаете, а?») паспорт потерял, с женой собирал бутылки и на эти деньги жил. Я к нему приехал, вещи, денег дал, паспорт помог сделать.

– А с «неуловимыми» общаетесь?

– С Валей Курдюковой – Ксанкой, увы, не видимся. Знаю, что она домохозяйка. Вася Васильев – Яшка-цыган – бизнесмен, живет в Твери. Когда бывает в Москве, всегда встречаемся. С Мишкой Метелкиным дружим уже сорок лет! Он остался в кино – режиссер монтажа.

«НУ ХОТЬ БЫ ТРУСЫ ОСТАВИЛИ!»

Виктор Косых, сыгравший роль трогательного пионера «на нелегальном положении» Кости Иночкина, рассказал «КП», как все начиналось 45 лет назад:

– Иночкин мне достался не сразу. Помню, как к нам в школу пришла ассистентка Элема Климова – она искалa мальчика, умеющего плавать. Ребята толпой ломанулись на пробы. Я тоже решил рискнуть. Во время проб мне надо было сидеть возле трибуны, где якобы прятался Иночкин, и жалобно говорить: «Ты понимаешь, Кость, я ж не виноват! Меня заставили. Ну, не молчи, Кость!» Это были первые мои съемки.

Я понятия не имел, что это такое. Вот сижу я, говорю текст, а тут на меня резко направляют свет. Кажется, я даже ослеп на некоторое время. Вдруг из снопа этого света на меня выезжает кинокамера вместе с режиссером! По рельсам!

Это было ужасно, я раньше никогда такого не видел! Тогда не было возможности издали наводить крупный план, поэтому Климов подъехал вплотную. Мною овладел ужас, мне стало так страшно, что я заплакал. Рыдая, я не переставал говорить свой текст: «Костя, ты понимаешь… Я же не виноват…» И ревел как белуга. Все думали, что я такой талантливый и смог отлично вжиться в образ. Но никто не знал, отчего я на самом деле плакал.

ДОСЬЕ КП

Виктор Косых родился 27 января 1950 года. Мама – учительница физики. Отчим – актер Иван Косых. Начал сниматься в 13 лет. В 18 лет сменил фамилию и отчество Виктор Николаевич Волков – на Виктор Иванович Косых. Вторая жена Елена – следователь.

Мастер спорта по самбо и конкуру (конный спорт).

Работал в театре ТЕМП.

Пять лучших фильмов Виктора Косых «Неуловимые мстители», «Звонят, откройте дверь…», «Мимо окон идут поезда», «Холодное лето 53-го».

www.kp.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024