За «круглым столом» во Владимире

Битва под Москвой — одно из самых трагических и героических событий Великой Отечественной войны. Чем дальше время отдаляет нас  от той поры, тем яснее видно, на краю какой пропасти оказались народы нашей страны и всего мира и какую поистине великую победу над фашистской Германией одержал советский народ.

Гитлеровские  захватчики ошеломили внезапностью и своей военной мощью. Они захватили Прибалтику, Беларусь, значительную часть Украины, Смоленщину .и вплотную подошли к Москве. В передовой статье газеты “Красная звезда” 27 ноября 1941 года “Разгром врага должен начаться под Москвой” говорилось: “Московский узел является сейчас самым решающим. Он должен быть разрублен нашими войсками любой ценой. «Это означало: не отступать ни на шаг». Отдельные роты, полки, курсанты военных училищ гибли почти в полном  составе, но не покидали своих позиций.

Сражение под Москвой продолжалось около 7 месяцев— с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В этой гигантской битве с обеих сторон  участвовало более 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и минометов, около 3 тысяч танков, более 2, тысяч самолетов. В критический момент Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин вызвал из Ленинграда Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и он возглавил оборону Москвы. В первые; дни декабря враг, которого измотали в непрерывных боях, был остановлен . В это время он еще превосходил наши войска в численности живой силы и техники; в  людях — в 1,4 раза, в танках  — в 1,6 раза, и т.д. И все же наши войска в ночь с 5 на 6 декабря, в день благоверного князя Александра Невского перешли в контрнаступление. Группе немецких войск “Центр” был нанесен Сокрушительный удар: было разгромлено 38 немецких дивизий. Особенно большие потери понесли танковые части врага, которым рейх отводил решающую роль в войне. Впервые во Второй мировой войне Красная армия нанесла крупное поражение дотоле считавшей себя непобедимой германской армий.

Начальник штаба сухопутных войск вермахта генерал Галтер писал:”Разбит миф о непобедимости  немецкой армии. Поэтому 6 декабря 1941 года можно считать поворотным моментом, причем одним из самых роковых моментов в краткой истории Третьего рейха.”

Москва открыла счет побед. Отсюда начался долгий трудный путь к Великой Победе. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков говорил:”Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю — битва за Москву.”

Почему же советские войска с меньшим числом людей и вооружения победили под Москвой? А потому что в Красной армии солдаты были более мощные духом, ибо они защищали от агрессора свою страну, свою землю, свои дома, свои семьи, свою культуру и свою православную веру. И в тылу среди рабочих и крестьян, и на фронте среди солдат и офицеров ходил слух,что вокруг Москвы с согласия И.В. Сталина на самолете сделан облет с иконой Казанской Божией Матери. А православное духовенство ежедневно по всей стране в храмах, которые вернули верующим, проводил о молебны, чтобы поддержать мощь и дух советских воинов.

Победа под Москвой — это общая победа народов нынешних стран СНГ и 70-летний ее юбилей является их праздником. Он отмечается широко, особенно славянскими народами. В г. Владимире 6 декабря 2011 года, в день благоверного князя Александра Невского, Попечительский совет Свято-Боголюбовского женского епархиального монастыря и Владимирский городской совет ветеранов провели круглый стол на тему:”Битва за Москву. Крах молниеносной войны в день благоверного князя Александра Невского, на который пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил из г. Владимира и Москвы Украины и Беларуси, а также членов попечительского совета СРУБа —общественной организации  Союза России, Украины и Беларуси. Из Могилева в работе круглого стола приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил полковник в отставке А.Т. Биченков, подполковник в отставке А.Н. Пустынцев, капитаны в отставке Н.З. Железовский, И.Ф. Бартошкин,  И.М. Крутяков, В.И. Артемьев и организатор поездки, православный юрист Л.К. Ильичева. Поддержали эту поездку Свято-Никольский женский монастырь в Могилеве и Свято –Боголюбовский женский монастырь.

Город Владимир в истории России имеет особую роль. О нем Святейший Патриарх Московский и Всея  Руси АЛЕКСИЙ II сказал такие слова: «Для каждого русского человека  — Владимир — это город-символ, город-святыня. Владимир-град  — духовный центр России. Владимиро-Суздальская Русь с ХII века являлась хранительницей  главных духовных святынь государства — иконы Божией Матери Владімірской і Свято-Успенского собора. Именно эту землю возлюбила Богородица, явившись князю Андрею Боголюбскому, именно с этой земли должно начаться возрождение России”.

Заседания круглого стола проходили во Владимирском Доме офицеров. В конференцзале  установлены флаги Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь, а также символ знамени Победы. На экране демонстрировалась в музыкальном сопровождении заставка “Битва за Москву”. Круглый стол открыл вступительным словом председатель Владимирского городского совета ветеранов Василь Никитенко.  Доклад по основному вопросу сделал член СРУБа г. Владимира Владимир Суворов. Выступили: председатель СРУБа из г.Москвы Павел Безукладычный, доктор политических наук Роман Евстифеев, заместитель председателя СРУБа Украины Геннадий Майский, начальник управления образования  г. Владимира Татьяна Ковалькова, заместитель председателя международного отдела совета ветеранов Украины, капитан первого ранга Евгений Горбатенко, член попечительского совета Сввято-Боголюбовского женского епархиального монастыря Татьяна Фадеева и другие. От могилевчан выступил гвардии подполковник Алексей Пустынцев. Он рассказал о вкладе защитников города Могилева в общую копилку Победа. Потом начался свободный обмен мнениями по обсуждаемому вопросу. Свои мнения высказали практически все участники круглого стола, которых было более 40 человек. С большим интересом слушал собравшихся воспоминания  участников обороны Москвы.

Активно участвовали в обсуждении и могилевчане.  Православный юрист Людмила Ильичева говорила о большом вкладе православной церкви по воспитанию нынешней молодежи в духе патриотизма и нравственности. Член президиума Могилевской городской организации, руководитель делегации Иван Крутяков рассказал о деятельности общественной организации СРУБ и внес предложение об активизаций ее деятельности. Ваш  покорный слуга поделился опытом работы могилевских ветеранов с молодежью и внес предложение, чтобы на такие форумы приглашались и представители молодежных организаций, чтобы ветераны войны и труда России, Украины и Беларуси несли патриотическое слово правды о войне и мире в школы, в учебные заведения, в молодежные организации.

Участники круглого стола давали оценку битвы под Москвой, оценку Великой Отечественной войне. Эта война была духовным противостоянием, она была войной добра и зла. Эта была борьба славянских народов и немцев за мировое господство. Во многих выступлениях подчеркивалось огромное значение дружбы народов, единства тыла и фронта, трудового героизма советских людей, роли и помощи православной церкви, высокий уровень духовности советских людей и говорилось, что этот опыт должен быть востребован и в наши дни.

В ряде выступлений высказывалась тревога за уровень патриотизма нынешней молодежи, сможет ли она победить в информационной войне, которая уже ведется против славянских народов.

По итогам обсуждения повестки дня за круглым столом принята резолюция, в одном из пунктов которой записано обратиться к Президентам Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь ускорить единение славянских народов и крепить их дружбу, ибо в единстве славянских народов наша сила.

Состоялось торжественное вручение памятного нагрудного знака “70 лет обороны Москвы” и подарков десяти владимирцам — участникам битвы за Москву. Вручение наград было поручено членам белорусской и украинской делегации—  гвардии подполковнику в отставке А.Н. Пустынцеву и капитану первого ранга в отставке Е.Г. Горбатенко. От попечительского совета Свято-Боголюбовского женского епархиального монастыря подарки были вручены всем членам делегаций Беларуси, Украины, Москвы, а Владимирский  городской совет ветеранов подарил книги: фотоальбом “Владимир” и сборник “Владимир именем святым храним”.

 После официальной части круглого стола гостей пригласили за столы для фуршета, за которыми искренний разговор-беседа продолжился. А потом была налажена экскурсия в Свято-Успенский собор, в котором хранятся мощи Святых Андрея Боголюбского и Александра Невского.

Делегатов Москвы, Украины и Беларуси на двое суток любезно приютил Свято-Боголюбовский женский монастырь. Была предоставлена возможность присутствовать на трех литургиях в храме, а также принять участие в таинствах покаяния и причастия.

Владимирцы очень тепло относятся к белорусам, почитают как своих родных братьев и сестер. Они заинтересованы опытом работы Могилевской городской организаций ветеранов и хотели бы ближе с ним ознакомиться. Хорошо было бы, чтобы могилевчане пригласили Владимирцев в свой город.

 

Виктор Артемьев, член Союза писателей Беларуси (специально для «МП»)

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024