Коучсерфинг: обмениваясь гостеприимством

Быховчанин Александр Квартальный  имеет высшее лингвинистическое  образование. Владеет английским, немецким, французским языками. Занимается литературными переводами с английского на русский. Параллельно, около двух лет, Александр увлекается коучсерфингом, благодаря которому у него появилось много друзей и единомышленников по всему миру. Поделиться этой радостью он и пришел недавно к нам в редакцию. Вернее сказать, дважды приходил со своими новыми друзьями – француженкой Солен Орэлу из города Тур, сербом Ненадом из  города Ниш и  Надей из белорусских Калинковичей.

На фото: серб Ненад, Надежда из белорусских Калинковичей и Александр Квартальный

Естественно, первым делом мы поинтересовались у Александра Квартального, что  за система такая – коучсерфинг, догадываясь, что о ней наслышана у нас, наверное, небольшая часть населения. Скорее всего, в основном представители продвинутой молодежи, «сидящие»» в  сети. Люди среднего и старшего возраста мало представляют себе это движение, вид общения, что ли.

— Коучсерфинг, – говорит Александр, – это, теоретически, – сеть по обмену гостеприимством, означающее в переводе « катание», «скольжение по койкам, кушеткам». В действительности это – сайт социальной сети, или клуб друзей по переписке, члены которого расположены для знакомства, общения друг с другом и даже не против встретиться в реальной жизни, побывать в гостях друг у друга . И, конечно же , все это совершенно бесплатно. После оплаты членского взноса на сайте, которая предназначена для поддержки жизнедеятельности сайта, аренду дискового пространства, желающий общаться и путешествовать заполняет специальную анкету, где указывает возраст, город, страну, профессию, желание принимать у себя гостей и на какое время, отвечает на другие вопросы.

Далее из рассказа Александра следовало, что, если у гостеприимного хозяина нет лишней койки, то ее вполне может заменить надувной матрас, спальный мешок, циновка, лежанка на чердаке, любой другой предмет, годящийся для сносного ночлега.

Безопасность же в коучсерфинге достигается путем  системы проверок, поручительства, рекомендаций. Каждый член, который желает пользоваться этой системой путешествий, должен иметь письменную рекомендацию от своего коллеги по клубу. Не каждый может стать поручителем, а лишь только тот, за кого уже кто – то поручался. На сайте размещены и фотографии каждого члена клуба . Не четкие, расплывчатые фото не принимаются. Также нужна копия паспорта.

Из побывавших в Быхове друзей Александра Квартального, самым гостеприимным, общительным, можно сказать, опытным и активным экскурсоводом по своей стране оказался  серб Ненад. По словам восторженного быховчанина, в Интернете «выложено», более 500 откликов об этом со всех концов мира. У него  гостили любознательные туристы из 60 стран мира. Александр очень гордится, что Ненад откликнулся и на его предложение побывать в Быхове. Серб уже бывал в Беларуси более трех лет назад,  а вот сейчас приехал вновь. Он путешествует на собственном автомобиле.

Ненад считает, что подобный тип туризма несравним с «официальным» – по путевкам, визам, с заданными маршрутами, экскурсоводами, с проживанием в гостиницах и кэмпингах. В коучсерфинге ты видишь мир далеко за рамками гостиниц, путеводителей и туристических экскурсий, близко контачишь с повседневной жизнью, бытом , культурой того или иного народа, жителями городов и поселений разных республик, государств, развиваешь взаимоотношения с самыми гостеприимными из них. Это так здорово и захватывающе, уверен гость из Сербии.

Наша землячка, Надя из г. Калинковичи, – новичок в коучсерфинге, только еще приобретает опыт «плавания» в нем. Поэтому слушала Ненада и Александра очень внимательно и заинтересованно. Кстати, уроженец Сербии неплохо говорит по – русски. Но в процессе  разговора нередко переходил на английский, а Александр Квартальный тогда переводил нам на русский.

На фото: Александр Квартальный и Солен Орэлу

Мы же , в свою очередь, многое поведали  иностранцам об истории Быхова, Могилевской области ,ее достопримичательностях, белорусской культуре в целом.

Уходя, гости с удовольствием сфотографировались на память. Ну, а  их отклики о пребывании в Быхове, мы уже, наверное, скоро прочтем в вышеупомянутой « сети по обмену гостеприимством».

 

ЛАРИСА  ПЕТРОВСКАЯ,

    ТАТЬЯНА ЕВСЕЕВА.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024